Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2

Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 (http://www.lkforum.ru/index.php)
-   Административная практика (http://www.lkforum.ru/forumdisplay.php?f=193)
-   -   Езда без ПТС на новую машину - последствия (http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=16773)

Muhomor 21.12.2008 10:50

Езда без ПТС на новую машину - последствия
 
Приобрел на днях универсал,
ПТС недали, мотивировали тем, что ПТС-ка ещё не пришла с завода,
выписали справку в которой прописан владелец и VIN, поставили там печать...
Надо уезжать из салона, захожу в Росгосстрах как самый дешевый вариант, девочка уже было кинулась мне выписывать страховку, а потом позвонила в головной офис и там ей однозначно ответили что без ПТС выписать страховку она не может.
Вопрос в том как ездить небоясь гаишников?

Знакомый покупал года два назад новую 7-ку и целый месяц ездил без всего, гаишники относились спокойно, без штрафов, единственное его предупредили чтобы за пределы области не выезжал...

Помогите советом как быть, и на что ссылаться...

feudor 21.12.2008 20:34

Ответ: Езда без ПТС на новую машину - последствия
 
Muhomor, первый раз сталкиваюсь с таким, у нас если ПТС с завода не пришел машину из салона не отдадут.

Sergey51 22.12.2008 11:54

Ответ: Езда без ПТС на новую машину - последствия
 
Согласен. Не должны были продавать без ПТС.

Я, кстати, именно по причине отсутствия ПТС взял другую машину (другой цвет).

Вообще, ПТС нужен для регистрации машины. Ездить можно без ПТС, так как он не является обязательным документом. Это, кстати, является одним из поводом для "разводов". Ушлые инспекторы могут потребовать ПТС, а потом долго объяснять, что это нарушение и т.д. и т.п. Часто так разводят российских водителей, которые приезжают на Украину.

Sergey_SLS 22.12.2008 17:52

Ответ: Езда без ПТС на новую машину - последствия
 
1.Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке - 100 р.
2.Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им ТС в отсутствие его владельца - предупреждение или штраф 100 руб. / отстранение от управления ТС, задержание ТС.
3.Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует - штраф от 500 до 800 руб. / с 1 июля 2008 г. – запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков )))* Интересно как поступит гаец если снимать нечего, (гос знаков нет) а жена без сапог? Я думаю отправит на штрафстоянку или после смены пойдёт с женой в обувьторг.
Встретить водителя с таким букетом через 5 дней после покупки авто поднимет настроение у любого гайца.

Muhomor 23.12.2008 20:07

Ответ: Езда без ПТС на новую машину - последствия
 
Фиг его знает, у нас народ ездит и не парится,
справка что птс задерживается на заводе есть,
сам ещё не сталкивался с гайцами, везет просто.
Но слышал что не я один такой,
а с другой стороны, соя машина - моя собственность,
а то что так законы продуманы через одно место...
Почему хотябы страховку нельзя оформить без ПТС,
VIN на машине тот же, прописывается в страховке,
почему нельзя её выдать?
А без номеров я 30 дней могу ездить после покупки авто.
Как вам этот ход?
И что такое ПТС по большому счету, просто бумажка с буквами,
у меня на этот случай есть договор купли-продажи и справка о том что ПТС ещё не пришел с завода изготовителя,
и почему я должен платить за штрафстоянку если лично моей вины нет абсолютно ни в чем, презумпция невиновности,
докажите что я виноват. Может виноваты в салоне? Пусть салон и платит. ИМХО
У нас в регионе это проходит и гаишники снисходительно относятся к этому входя в положение автовладельцев.
Конечно в салоне пришлось выпрашивать чтобы продали без ПТС и справку выписали.

feudor 23.12.2008 20:32

Ответ: Езда без ПТС на новую машину - последствия
 
Цитата:

Сообщение от Muhomor (Сообщение 533786)
А без номеров я 30 дней могу ездить после покупки авто.

Транспортное средство регистрируется в течение 5 дней после приобретения, а техосмотр в течние 30 дней после регистрации

ranger 24.12.2008 01:55

Ответ: Езда без ПТС на новую машину - последствия
 
Цитата:

Сообщение от Muhomor (Сообщение 533786)
И что такое ПТС по большому счету, просто бумажка с буквами,

Это паспорт! А без бумашки ты кто? Правильно...
Цитата:

Сообщение от Muhomor (Сообщение 533786)
Может виноваты в салоне? Пусть салон и платит. ИМХО

Салон не ездит на вашей машине.
Ездить конечно нельзя, но если гаишники не против - пожалуйста

Sergey51 24.12.2008 10:58

Ответ: Езда без ПТС на новую машину - последствия
 
Да, ПТС - это паспорт. В этом вся суть.

По большому счету это и есть тот документ, в котором прописано, что вы и есть владелец авто. Здесь проблема может быть не с ГАИ, а с мнимым владельцем. Представьте, что пришедший позже ПТС попадет в руки другого человека и он будет требовать от вас вернуть "его" автомобиль. В лучшем случае, у вас будет договор купли-продажи, но у него может оказаться такой же.

Muhomor, а какой у вас сейчас есть документ, подтверждающий, что вы есть владелец своей машины? Насколько я понимаю, ПТС у вас нет, тех. паспорта тоже. Я бы в такой ситуации опасался бы не "гаишников".

Дрозд 26.12.2008 23:23

Ответ: Езда без ПТС на новую машину - последствия
 
Ну не знаю, как у вас, но у нас в Москве без ПТС машину из автосалона не отдают, и говорят что надо подождать пока приедет ПТС и не кто не перечит этому.

M@VR 30.12.2008 16:10

Ответ: Езда без ПТС на новую машину - последствия
 
Дрозд, +1 у нас так же


Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot