Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2

Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 (http://www.lkforum.ru/index.php)
-   Все о НОВОЙ LADA Kalina 2 (http://www.lkforum.ru/forumdisplay.php?f=240)
-   -   Комбинация приборов КАЛИНЫ2 (http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=64838)

вюв 11.12.2014 11:23

Комбинация приборов КАЛИНЫ2
 
Узнав про возможность прошить комбинацию приборов(КП) новой прошивкой, при этом получить БК комплектации "Люкс" + температуру ДВС, + возможно побороть глюк с наружной температурой воздуха, я решил попробовать это сделать.
Первая попытка была не очень удачной, в течении часа имел "кирпич" в виде КП на руках :)
Методом научного тыка раскирпичил, поставил на машину немного поездил.
Народ через ЛС спрашивает - как и чего, а мне охота понять почему же я заполучил кирпич...
В общем, сделал попытку номер два и все было спокойно и удачно.

Дальше опишу как чего.

Если будете повторять, то помните главное:
-Кирпич, который вы слепите, будет лично ваш кирпич. :)

Подготовка и прошивка КП

Какие точно КП можно прошивать, не спрашивайте, не знаю.
У меня Калина2, 21947-41-012, НОРМА, КП имела прошивку 007

Если собираетесь сбрасывать пробег, то запаситесь ключом для переобучения ИММО.

Купил программатор Usbdm OSBDM V4.95 Freescale, брал тут.
В комплект с программатором есть диск с дровами, установил их.
Установил необходимое ПО для работы с программатором.
Новая прошивка для КП - 2192-40_009.sx
Прошивку кладем в корень главного диска ПК. В пути к файлу не должно быть кириллицы.

Снимаем КП с машины. Читал про случаи когда люди снимали КП не отключив АКБ и из-за этого КП выходила из строя. Как снять КП, думаю найдете.

Отщелкиваем верхнюю черную крышку, это просто.
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью


Видим там стандартный разьем БДМ для подключения программатора и пищалку, пищалку я сразу заклеил изолентой.
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью


На КП нужно подать питание. Я использовал АБ 12В от шуруповерта. Питание подаем согласно схеме
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью


Подключаем разьем БДМ программатора.
Подаем питание на КП. На программаторе должна загореться желтая лампа, а КП начнет изображать тест. Двойным нажатием на пимпу КП прекращаем тест.
Подключаем ЮСБ разьем программатора к ПК. На программаторе должны гореть все лампы.
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью


На ПК запускаем программу HCS12 Programmer из ранее установленного ПО. Идем в первую вкладку. Жмем на пимпу "Detect"
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью


Идем во вкладку "Target". Выбираем прошивку (в пути к файлу кириллицы не должно быть) и ставим галку.
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью


Жмем на пимпу "Detect Chip". Программатор попытается выбрать, то что он видит. В моем случае он ошибся и пришлось вручную довыбирать. На скрине верный чип.
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью


Далее выбираем Security, ставим Unsecure
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью


И идем во вкладку Advanced
Там ставим галку и меняем параметры, должно получиться так
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью


Опять возвращаемся во вкладку Target.
Теперь нам нужно определиться с методом прошивки.

Если хотите пробег НОЛЬ и обтертый ИММО, то ставим EraseMass
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью


Если хотите сохранить свой пробег и не тронуть ИММО, то ставим EraseSelective.
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью


Вроде все настройки закончены, должно получиться примерно так


Жмем на пимпу Program Flash
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью


Появится ползунок и через несколько секунд вы получите либо кирпич :), либо прошивка пройдет успешно, программа попросит подключить следующую КП, вы скажите НЕТ, отключите программатор и можете посмотреть на это.
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью


Кто хочет поглубже изучить тему
Ссылка
Ссылка

Smitn 11.12.2014 11:31

Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2
 
вюв, молодца!

Ladavod_SPb 11.12.2014 12:43

Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2
 
вюв, огромное спасибо! Очень помог!

demis 11.12.2014 13:43

Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2
 
Цитата:

Сообщение от Ladavod_SPb (Сообщение 5668452)
вюв, огромное спасибо! Очень помог!

http://ru.aliexpress.com/item/USBDM-...460815585.html


заказал програматор здесь. Немного дешевле. У меня сейчас гранта и версия прошивки 090. версию ПО не смотрел, так как панель снимал только летом и уже забыл. Можно ли её прошить? Еще вопрос.. как скачать с приборки и сохранить на всякий случай родную прошивку?

вюв 11.12.2014 14:06

Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2
 
Одна из целей перепрошивки - убрать глюк с измерением температуры наружного воздуха.
Глюк остался на месте :(

Глюк выражается в некорректном измерении температуры наружного воздуха на НЕ двигающемся автомобиле. Верней в практически полной не способности видеть изменения температуры. Вродебы, через какое-то время (3-4 часа) простоя, показания могут смениться, но если попытаться в онлайн режиме погреть датчик, изменений показаний не будет.


Ребят, что делать????
У меня уже все идеи закончились :(
Может кто подкинет мысль?

kammina 11.12.2014 14:28

Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2
 
вюв, Подключать питание не надо на кп, нужно в программаторе перекинуть фишку на 3.3В, тогда будет запитан только один контроллер. Я так прошил на своей гранте.

Добавлено через 6 минут
Да, забыл сказать что загрузчик который находится в контроллере комбинашки, защищен от стирания, так что я думаю если и не получится перепрошить хоть с первого, хоть с десятого раза то ничего страшного в этом нет.

вюв 11.12.2014 14:36

Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2
 
kammina, расскажешь как выставить нужный пробег? :)
Я нечаянно, будучи напуганным полностью не рабочей КП, тыкаясь обо все как слепой котенок, при первой неудачной попытке заливки нового ПО, все стер....
У меня вообще тот день был не удачным, дальше я мучался с ИММО, а потом закирпичил станок стоимостью $180т. )))) Виновник всего потом был найден и наказан хорошей перетряской, то был мой рабочий комп.
Расскажешь? :)

вюв 11.12.2014 15:01

Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от kammina (Сообщение 5668657)
Подключать питание не надо на кп, нужно в программаторе перекинуть фишку на 3.3В, тогда будет запитан только один контроллер.

Ты пишешь про перемычку на которую указывает стрелка на фото?

kammina 11.12.2014 15:05

Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2
 
Я бы рад помочь, да только сам еще постигаю сию науку. Нет, так то шил и телевизоры и видеокарты и простенькие контроллеры для всяких примочек, а здесь информации мало коммерческая тайна. Мне бы 076 прошивку от гранты норма что бы сравнить с последней, тогда можно было бы модифицировать, допустим прикрутит температуру двигателя или забортную к старым прошивкам, ну и соответственно пробег изменять.

Добавлено через 49 секунд
Да она самая.

вюв 11.12.2014 15:22

Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2
 
Цитата:

Сообщение от kammina (Сообщение 5668722)
Я бы рад помочь, да только сам еще постигаю сию науку.

Чувствую, что ты то же за свободу информации! :)
Может знаешь - в какой программе производят компиляцию и получают файл *.sx?

Скажи, а на твоей машине наблюдается глюк с измерением наружной температуры на стоящей машине?
Допустим, если на неподвижном авто погреть датчик, КП отобразит изменения температуры?


Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot