Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2

Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 (http://www.lkforum.ru/index.php)
-   Электрооборудование (http://www.lkforum.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Попарная искра в V8 (http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=70061)

ZArchi 11.04.2018 16:02

Попарная искра в V8
 
Подумал тут.всем известно, что катушка зажигания 8клопа дает попарную искру 1-4 и 2-3 соответственно, т.е. искра проскакивает в сжатии одного цилиндра и продувке соседнего, отсюда — элекричество не "тупое" херачит там где меньше сопротивление и естественно там где давления сжатия нету и искра мощнее, а в готовом ко вспышке цилиндре она слабее, потому и колбасит движок на холостых ( неровная плавающая работа) вот я и подумал может можно их разнести — установить индивидуальные катушки как на 16 клопах доработка сводится к удлинению жгута из 3 проводов на метр НО! искра как была попарная таки будет, разница в том, что мощность искры никак не зависит от состояния цилиндра и будет всегда достаточной, вопрос в том, что катушка потребляет 5-7А тока в рабочем режиме, а при разносе катушек естественно ток вырастет вдвое ибо транзистору в ЭБУ придется коммутировать 2 катушки одновременно, читал даташит на танзистор ключевой в ЭБУ заявлен ток 40А в импульсе и 30А в рабочем состояниии.кто что по этому поводу думает, может есть у кого опыт?

зы это всё чисто мои предположения ничем не обоснованные подумал прежде чем рисковать ЭБУ ( транзисторами как минимум) послушать мнение народа…

спасибо.

Андрей710 11.04.2018 16:19

Re: Попарная искра в V8
 
Цитата:

Сообщение от ZArchi (Сообщение 6808278)
т.е. искра проскакивает в сжатии одного цилиндра и продувке соседнего, отсюда — элекричество не "тупое" херачит там где меньше сопротивление и естественно там где давления сжатия нету и искра мощнее, а в готовом ко вспышке цилиндре она слабее, потому и колбасит движок на холостых

Ну колбасит его не от этого .
Есть подозрения на то, что слабая искра ,тогда мультиметр в руки, и смотрим ,что реально приходит на центральный провод в ответном разъёме на КЗ .(промерь приходящее напряжение ,будешь приятно удивлен увиденному !!!)Я уже писал про запитку КЗ на 8_ми клапанных ДВС как-то,и что делать в таких случаях ,и еще вариантик один есть ,и о нём писалось тоже !
зы:Ну а если так хочется индивидуалки воткнуть (только как ты их крепить будешь ,тут кАлхозом конкретным пахнет уже ),то включай их последовательно ,а не параллельно !такая схема работает на Логане с КЗ на 8_ми клапанном ДВс, и с ИКЗ в последовательном включении на 16_ти клапанниках.Иногда ,те кого душит земноводное в плане покупки ИКЗ ,тупо переходят на вариант от 8_ми клапанного ДВС.

d.dmitry 11.04.2018 16:42

Re: Попарная искра в V8
 
ZArchi, На 16 клапанниках вазовских, народ есть кто переходит на 8клапанную катушку. И им хватает силы искры, и движок не колбасит. На drive2.Ru есть отчёты по переделке.
Так что не от этого 8клап колбасит.
Да и не у всех его колбасит.

ZArchi 11.04.2018 19:29

Re: Попарная искра в V8
 
Мой как то не колбасит мотор, у меня к катушке через релюшку идет провод прямо с АКБ, пульсаций 0,12-0,2 вольта осциллографом, и свечи BERU 3х электродные, а вот за идею последовательного включения катушек- спасибо...надо посчитать скока там останется...энергию искры? думаю нифига ибо просадка на 1-2 вольта - искра уже никакая...моджет там ИКЗ 6 вольтовые....разобраться надо.

Цитата:

такая схема работает на Логане с КЗ на 8_ми клапанном ДВс
не..не работает у них организация такая же как и на V8 калине...
конструктив только другой...ошибочка.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot