Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2

Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 (http://www.lkforum.ru/index.php)
-   Чебоксары (http://www.lkforum.ru/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Убираем звон клапанов Калина 1,4 16V (http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=41963)

Dancespeed 16.05.2011 10:25

Убираем звон клапанов Калина 1,4 16V
 
Вложений: 5
Давно известный и малоприятный факт встречающийся на Калине с двигателями 1,4 - это звон клапанов на горячем двигателе и в жаркую погоду. Происходит это по двум причинам, иногда по трем. Первая забор горячего воздуха за радиатором охолождения, вторая - подогрев этого же горячего воздуха в дроссельном патрубке обогревом дроселя. Ну и третья некачественный бензин.
По первым двум:
- снимаем корпус воздушного фильтра, отрезаем рукав заборника под основание. Режем отверстие с противоположной стороны и приклеиваем наш обрубок к новому отверстию. Старое отверстие глушим.
- снимаем трубки обогрева дросселя и замыкаем их через какой-нибудь импровезированный переходник. Я использовал капроновую трубку от китайских ниток. И прикрепляем их, чтоб не болтались.
Звон пока не слышал.

9luk 16.05.2011 16:05

Re: Убираем звон клапанов Калина 1,4 16V
 
на сколько я знаю на 16 кл. Стоят гидрокомпенсаторы. Капана на 8кл.

Dancespeed 16.05.2011 16:10

Re: Убираем звон клапанов Калина 1,4 16V
 
Цитата:

Сообщение от 9luk (Сообщение 2097583)
на сколько я знаю на 16 кл. Стоят гидрокомпенсаторы. Капана на 8кл.

У вас видимо двигатель без клапанов?
Как бы покорректней ответить? :waiting:
Думаю так будет лучше. :dirol:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидрокомпенсатор

coff 16.05.2011 16:53

Re: Убираем звон клапанов Калина 1,4 16V
 
Каким образом горячий воздух влияет на клапана?
Да и звон обычно это не клапана, а детонация, если клапана уже звенят, значит пора направляющие менять :)

miha80 16.05.2011 19:01

Re: Убираем звон клапанов Калина 1,4 16V
 
а почему тогда зимой звона не слышно

9luk 17.05.2011 08:32

Re: Убираем звон клапанов Калина 1,4 16V
 
ну да клапана есть только на 8кл их хорошо слышно и надо регулировать а на 16кл не слышно и стоят компенсаторы. А температура двигателя что зимой что летом должна быть одинакова и шум одинаковый.

Dancespeed 17.05.2011 08:57

Re: Убираем звон клапанов Калина 1,4 16V
 
Цитата:

Сообщение от coff (Сообщение 2097675)
Каким образом горячий воздух влияет на клапана?
Да и звон обычно это не клапана, а детонация, если клапана уже звенят, значит пора направляющие менять :)

Неверно с технической точки зрения выразился. Написал, чтоб проще понять было. Видать сложно. Потому, как оказывается клапана на 1.4 отсутствуют. Звенят пальцы. Звенят от детонации. Детонация происходит от сильного обеднения смеси. Горячий воздух имеет низкую плотность, соответственно, минимальный уровень кислорода. Сгорать "нечему".

Я сделал, у меня звон пропал. Что ещё надо написать?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от miha80 (Сообщение 2097984)
а почему тогда зимой звона не слышно

Зимой воздух холодный, проходя через радиатор и дроссель не успевает нагреваться до летнего состояния. Однако стоит долго постоять на месте с заведенным двигателем, чтоб вентилятор сработал - звон тут, как тут.

Boch 17.05.2011 09:09

Re: Убираем звон клапанов Калина 1,4 16V
 
Если есть звон (детонация), значит смесь готовится неправильно и\или неправильно выставляется угол опережения. Тут наверное вопрос к системе управления, а не к температуре воздуха.

Dancespeed 17.05.2011 09:13

Re: Убираем звон клапанов Калина 1,4 16V
 
Цитата:

Сообщение от 9luk (Сообщение 2099060)
ну да клапана есть только на 8кл их хорошо слышно и надо регулировать а на 16кл не слышно и стоят компенсаторы. А температура двигателя что зимой что летом должна быть одинакова и шум одинаковый.

Шум не одинаковый, однозначно. Температура двигателя и впускного воздуха - вещи разные. Я в течении года, начиная с прошлой весны боролся с этой проблемой. Пытался менять прошивки Паулюса (хрень ещё та) до Ледокола (чуть получше). Ничего у них выдающегося нет. Простые люди делают программы получше, методом проб и ошибок. Но программой сей Калиновский недостаток не убрать. Ко мне приезжают люди, которые не слышат собственный откровенно трящий двигатель и жалуются, что не тянет и дергается. Они попросту не знают фразы - троит двигатель. Поэтому я не могу сказать за каждого, что он вообще слышит звон пальцев.

coff 17.05.2011 09:14

Re: Убираем звон клапанов Калина 1,4 16V
 
Цитата:

Сообщение от Dancespeed (Сообщение 2099096)
Неверно с технической точки зрения выразился. Написал, чтоб проще понять было. Видать сложно. Потому, как оказывается клапана на 1.4 отсутствуют. Звенят пальцы. Звенят от детонации. Детонация происходит от сильного обеднения смеси. Горячий воздух имеет низкую плотность, соответственно, минимальный уровень кислорода. Сгорать "нечему".

Я сделал, у меня звон пропал. Что ещё надо написать?

Не нервничай, просто пиши сразу нормально, или сначала сам пойми суть вопроса, а то людей в заблуждение вводишь, то клапана, то пальцы :)

Теперь по существу, подогрев ДУ нужен зимой, заслонка может просто примерзнуть. Забор воздуха происходит перед двигателем, над радиатором, при движении воздух забирается холодный. Забор со стороны абс сомнителен, если и выводить то вперед. Детонация как проблема есть далеко не у всех, если уж прям жесткая детонация на стоке, то я бы начал с проверки и замены датчика детонации, возможно он ересь показывает.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot