Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 13.08.2021, 15:02  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Нет, не нашёл. Только инструкция попалась. Это я по Вашей схеме на сайте Монитор.
Там были схемы с ошибками которые мне помогли исправить. Я пытаюсь загрузить сюда исправленные схемы, но ничего не выходит. Как их загрузить на первую страницу (миниатюры)?

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
По карандашной схеме, выложенной там.
Я там много загружал и с ошибками тоже. Не могу загрузить исправленные сюда в (миниатюры). Как это сделать?
Реклама:

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.08.2021 в 16:26.
allarh вне форума  
Непрочитано 13.08.2021, 15:07  
DmitriyVDN
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 593
Сказал спасибо: 222
Сказали Спасибо 232 раз(а) в 152 сообщении(ях)
DmitriyVDN на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Как их загрузить на первую страницу (миниатюры)?
в пост1 нажимаете кнопку "Правка" , в появившейся форме нажимаете "Расширенный режим"
далее по картинке:

ЗЫ после загрузки файлов не забываем сохранить изменения в сообщении...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ке.jpg
Просмотров: 0
Размер:	343.3 Кб
ID:	164815  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.08.2021 в 16:27.
DmitriyVDN вне форума  
Непрочитано 13.08.2021, 15:27  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от DmitriyVDN Посмотреть сообщение
в пост1 нажимаете кнопку "Правка" , в появившейся форме нажимаете "Расширенный режим"
далее по картинке:
Спасибо! Получилось!

Загрузил на первую страницу 3 исправленные схемы.

Сообщение от DmitriyVDN Посмотреть сообщение
после загрузки файлов не забываем сохранить изменения в сообщении..
Хорошо сохраню!

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.08.2021 в 20:26.
allarh вне форума  
Сказали "Спасибо" allarh
mtit (13.08.2021)
Непрочитано 13.08.2021, 17:54  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,488
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
случайно снял плату переключателей скорости и программ с разъёма на плате джойстика не выключив питание. Пошёл дым и обуглился
Уууу, как говорится - не было печали, черти подкачали )) Как говорится, сам виноват )) Ну что тут поделать. Была маленькая неисправность, а стала большая поломка.
Коль нет схемы, ее можно попытаться воссоздать по плате, хотябы часть схемы вокруг проблемного участка. Плата, как вижу, не слишком сложная, в том плане что нет мелких smd, а маркировка микросхем и транзисторов легко читается. Так что надевайте очки, включайте светильник помощнее, берите мультиметр в режиме прозвонки цепей, карандаш и бумагу, и начинайте чертить.
Особенно интересны участки схемы, отходящие от сгоревшего резистора и места предполагаемого замыкания винтом. Когда удастся нарисовать электрические связи, локализация неисправности будет более наглядной. Далее тыкаем мультиметром, смотрим в даташиты элементов, проверяем целостность диодов, транзисторов, пробой между ножками микросхем. Затем можно проверять под подачей питания. Определять по нагреву элементов, по уровням напряжения питания.

PS, ааа, вижу, вроде как срисовали схему, да? Ай, маладэц! Вах, как красыво, да. А теперь, будьте так любезны, обведите красным карандашом на схеме, какой резистор задымился и какой разъем сняли перед этим. И дополнительно покажите, какой вы меняли транзистор и какие дорожки были замкнуты винтом, а так же что вы там успели проверить по текущей поломке, какие элементы еще оказались неисправными.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.08.2021 в 20:26.
NewWriter вне форума  
Сказали "Спасибо" NewWriter
ForcePoint (14.08.2021)
Непрочитано 13.08.2021, 18:57  
Edinolichnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Сказал спасибо: 422
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Может поломка и не в пульте, а в контроллере! Я пытался его открыть, но там силовые диоды прикручены к крышке корпуса на силиконовой смазке, а её у меня нет. Купить негде.
Видимо, имеете в виду теплопроводную смазку? Если негде купить в оффлайне - можно приобрести через интернет с доставкой (надеюсь, Почта у вас имеется). На крайний случай (или временно при экспериментах) можно использовать консистентную смазку типа Литол или Циатим.
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 13.08.2021, 19:18  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
обведите красным карандашом на схеме, какой резистор задымился
Спасибо за участие! Задымился резистор на плате регуляторов. Он на схеме заштрихован.

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
можно использовать консистентную смазку типа Литол или Циатим
Спасибо за совет! Про литол и циатим я не знал.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
какой вы меняли транзистор
Заменил транзистор BC517 и восстановил дорожки. Эта цепь работает уже нормально.

Последний раз редактировалось allarh; 14.08.2021 в 00:20.
allarh вне форума  
Непрочитано 13.08.2021, 21:05  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,488
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Задымился резистор на плате регуляторов. Он на схеме заштрихован.
Угу. При условии, что схемы срисованы верно! Потому что некоторые моменты я нахожу странными. В том числе и относительно цепи этого сгоревшего резистора. Довольно непонятно, почему вдруг задымился заштрихованный резистор при отсоединенном разъеме (кстати, какой именно разъем отсоединили??).
На разъем X2, на контакт 9 приходит один из выходов операционника LM324. Далее, через переключаемый набор из трех резисторов возвращается через контакт 10 разъема Х2 на вход другого элемента того же операционника. Параллельно этим резисторам подключен коммутатор на микросхеме 4066, вероятно закорачивающий резисторы. При этом очень странно, откуда на резисторе могли возникнуть столь высокие токи. Вероятен пробой операционника LM324. И вероятно недорисованная схема на контакте 3 операционника.
В общем, скорее всего, замене подлежат коммутатор 4066 и операционник LM324. Так же следует проверить стабилитрон на плате регуляторов, формирующий напряжение 12 В из 24 В. При условии правильности перерисовки схемы. И убедиться, что напряжение питания коммутатора находится в пределах 12 В (по крайней мере, не выше 15 В).

Относительно схемы. По идее, блок резисторов должен выполнять функции делителя напряжений, чтобы задавать порог для операционника. Тут так же есть сомнения в номиналах резисторов. 7,5 Ом - это что-то очень мало.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00.png
Просмотров: 0
Размер:	3.9 Кб
ID:	164828  
NewWriter вне форума  
Непрочитано 13.08.2021, 22:15  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
В общем, скорее всего, замене подлежат коммутатор 4066 и операционник LM324.
4066 и LM324 я заменил, но толку 0

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Тут так же есть сомнения в номиналах резисторов. 7,5 Ом - это что-то очень мало.
Миниатюры:
Резистор 7,5 ом не перегорел. Я его помыл покрасил и снова впаял. От перегрева резисторы сопротивления не меняют. Так написано в литературе.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Так же следует проверить стабилитрон на плате регуляторов, формирующий напряжение 12 В из 24 В
Проверил. Целый. Напряжение на 4066 12 вольт.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
При этом очень странно, откуда на резисторе могли возникнуть столь высокие
Я тоже не могу этого понять. Ведь при размыкании разъёма Х2 на плату регуляторов прекращается подача напряжения с LM324

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
(кстати, какой именно разъем отсоединили??)
Я снял плату регуляторов со штырей на плате джойстика. Это разъём Х2 имеет 12 контактов. Разъём Х1 имеет 8 контактов для кабеля соединяющего пульт и контроллер.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Вероятен пробой операционника LM324. И вероятно недорисованная схема на контакте 3 операционника.
Окончательный выход из строя коляски это следствие того, что я купил её бракованную. Верней не я а моя жена. Не регулировалась вообще максимальная скорость. Была самая малая. Так, что причину нужно искать именно в отсутствии регулировки. Это моё мнение, но оно может быть ошибочным.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.08.2021 в 02:42.
allarh вне форума  
Непрочитано 13.08.2021, 22:53  
akelevnm
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: г. Волгоград, Россия
Сообщений: 374
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 158 сообщении(ях)
akelevnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Схемы нарисованы не правильно. (Смысла не видно) Хотя нарисовать схему по такой плате довольно не сложно. Берёте карандаш и стирательную резинку. (Резинка чтобы исправлять ошибки.) Рисуете на листе бумаги лицевую сторону платы. Детали изображаете условными обозначениями. Нумеруете детали: резисторы R1, R2...; конденсаторы C1,C2...; диоды D1,D2... Внешним осмотром и прозвонкой определяете, куда подключен каждый контакт каждой детали и рисуете эти связи на рисунке лицевой стороны платы. Так у Вас получится грубый вариант схемы, которую потом можно перерисовать в более благообразном виде с сохранением нумерации деталей.
akelevnm вне форума  
Непрочитано 13.08.2021, 23:17  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Так же следует проверить стабилитрон на плате регуляторов, формирующий напряжение 12 В из 24 В
Проверял. напряжение на 4066 12 вольт.

Сообщение от akelevnm Посмотреть сообщение
Схемы нарисованы не правильно.
Что конкретно неправильно нарисовано в схемах?

Сообщение от akelevnm Посмотреть сообщение
(Смысла не видно
Какого смысла Вы не видите в схемах?

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.08.2021 в 02:41.
allarh вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Умер осциллограф С1-73, нужна помощь в ремонте gerr07 Измерительное оборудование 54 16.10.2014 10:25
Нужна помощь!!! ШД -> UNL2003A -> PIC16F84A xxxmonejall Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 04.08.2009 00:02
Нужна помощь в ремонте стереосистемы. TDA 8947J radio_lover Аудиотехника 57 26.05.2009 19:51
Нужна помощь в ремонте стереосистемы. TDA 8947J radio_lover Аудиотехника 1 13.05.2009 11:24
Нужна помощь профессионала! romstal Аудиотехника 7 23.02.2009 15:19


Часовой пояс GMT +4, время: 14:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot