Войти в почту

Новый регламент ГИБДД: что изменилось?

Сегодня, 20 октября, в силу вступила новая версия Административного регламента ГИБДД. Приказ Министерства внутренних дел России обнародован на портале правовой информации.

В России вступил в силу новый регламент ГИБДД
© мвд.рф

Нынешняя редакция документа заменила действовавшую последние восемь лет, с 2009 года.

Среди изменившихся положений регламента — появившееся у инспекторов право останавливать автомобили не только на постах Дорожно-патрульной службы (ДПС), но и в любых местах, которые определит для этого руководитель подразделения ДПС.

Кроме того, при остановке водители с сегодняшнего дня могут предъявить инспекторам как бумажный, так и электронный полис ОСАГО, который тем не менее должен быть распечатан.

Также теперь сотрудники Госавтоинспекции не будут выдавать справки для предоставления в страховые компании участникам ДТП: отныне все, что необходимо компания для последующих выплат, будет содержаться в протоколе, определении либо постановлении об административном правонарушении.

Еще одним нововведением стало то, что водители, прошедшие медицинское освидетельствование на стационарных постах и признанные трезвыми, к своему транспортному средству должны быть доставлены сотрудниками ГИБДД.

Помимо прочего, в окончательную версию регламента не включен широко обсуждавший ранее запрет на курение сотрудникам Госавтоиспекции, а также исключена норма прежнего документа, принуждавшая инспекторов не препятствовать видеосъемке, но, как пояснил начальник ГУОБДД МВД России Александр Быков, это не означает запрета на съемку.

Рамблер: главные новости