Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 23 май 2024, 22:20

Skoda Superb

Обсуждение других марок автомобилей, их сравнение с Рено Логан. Новости автомобильной отрасли.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Skoda Superb

Сообщение Foenstein » 10 май 2024, 23:10

3dmax писал(а):Не только осмотр. Но и обработку. За Ваш счет, естественно. Можете этим не заморачиваться.

у жены опель корса 2017 года, скоро будет 7 лет машине, каждый год проходим осмотр кузова для продления гарантии от сквозной коррозии 12 лет, стоит осмотр 30 евро. Недорого и времени много не занимает, но после логана коррозия это больная тема, лучше заморочиться. На шкоде вроде раз в 2 года осмотр (в БК показывает след осмотр через 700 дней)

3dmax писал(а):У Шкоды полная гальваническая оцинковка. Ничего не будет с кузовом даже за 12 лет без всяких осмотров и обработок.

это было бы классно. На логане я 17 лет, почти 18 лет отъездил, надеюсь на шкоде еще дольше отъездить)
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Skoda Superb

Сообщение 3dmax » 11 май 2024, 14:00

Foenstein писал(а):На логане я 17 лет, почти 18 лет отъездил, надеюсь на шкоде еще дольше отъездить)

Если Вы на Логане столько откатали, с частичной и самой дешевой оцинковкой ( цинкрометалл ) - Шкода после Логана в аналогичных условиях будет служить ( в плане кузова ) гораздо дольше .
Foenstein писал(а):осмотр 30 евро. Недорого и времени много не занимает

Да вопрос не во времени и стоимости, а просто в том, что для автомобилей с полной гальваникой кузова это абсолютно бесполезная затея. Но решать Вам. Хотите - проходите.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Skoda Superb

Сообщение Foenstein » 12 май 2024, 00:07

по трассе расход 4-5л/100км , движок DPCA 1.5TSi 110kW на шоссе получается более экономичный, чем логановский k7J 1.4MPI 55kw . по городу паритет 6-8л/100 км

Основной диапазон работы двигателя 1400-2000 об/мин. Хотя шкала до 8000 об/мин. То есть, на 1800 об/мин автомат включает след передачу . Получается, за счет того, что мотор работает в основном на низах, он экономичный. Но при этом довольно бодрый, отзывчивый на педаль газа.

на скорости 90 км час при равномерном движении включена 7 передача DSG , обороты 1500/мин , мощность показывает 8-12кВт (На логане при скорости 90 км/час на 5 передаче было 2800 об/мин, расход 6л/100км)
расход топлива (98 бенз) 2.9-4.6 л/100км
фото здесь
https://1drv.ms/f/s!AjiV_fCg9tRzkr4rHZL ... w?e=IjioA8
значок ECO означает, что отключены 2 цилиндра

по скорости разгона 1.5TSi мне хватает с избытком и на обгоны, 9.2 сек до 100км/час .
Мне бы наверное хватило и 3-цилиндрового 1.0TSi 87кW предлагали и такой вариант, но кататься не пробовал

Управляемость в поворотах намного лучше чем на логане. Один крутой поворот в поле, который я на логане всегда с трудом проходил на скорости 90 км/час, тк приходилось заранее руль немного поворачивать, на супербе проходится вообще без напряга.

в целом, достаточно легкого нажатия на педаль газа для хорошего ускорения, при этом обороты мотора не больше 2000. На логане, для такого ускорения приходилось включать "спортивный режим" скидывать 1-2 передачи вниз и педаль в пол

На супербе есть еще имитация ручной коробки. Когда рычагом АКПП я переключаю передачи +-1, как мануальная коробка. Но это полная шляпа. Если передача низкая он рычит да. Но если передача слишком высокая и может быть детонация, то коробка сама скидывает передачи вниз (защита от дурака) В общем это полная ерунда и не вижу в ней смысла. Настоящая ручная коробка должна быть с педалью сцепления, иначе смысла нет
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Skoda Superb

Сообщение Олег М. » 12 май 2024, 03:18

Foenstein писал(а):Если передача низкая он рычит да.

Когда проверяли перед покупкой в цилиндры не заглядывали эндоскопом? А то у "непосредственных" движков есть неприятное свойство накапливать нагар в камере сгорания и на стержнях впускных клапанов, из-за чего производитель рекомендует периодически заливать в бак очищающую присадку. У меня самого подобный движок, CZCA. Так вот многократно встречал рекомендации мотористов периодически что Вы называете "порычать", т.е. проехать какое-то расстояние на оборотах выше средних, чтобы "прожечь", очистить двигатель от нагара. Это полезно любому движку, но с непосредственным впрыском - особенно.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Skoda Superb

Сообщение Foenstein » 12 май 2024, 23:12

Олег М. писал(а):Когда проверяли перед покупкой в цилиндры не заглядывали эндоскопом? А то у "непосредственных" движков есть неприятное свойство накапливать нагар в камере сгорания и на стержнях впускных клапанов

перед покупкой не смотрел, но теперь есть такая возможность, надо будет при замене свечей посмотреть нагар. Видел видео на чешском языке на ютубе, где уже чистят 1.5TSi ACT от нагара https://www.youtube.com/watch?v=8FcOiAITysk

Олег М. писал(а): Так вот многократно встречал рекомендации мотористов периодически что Вы называете "порычать", т.е. проехать какое-то расстояние на оборотах выше средних, чтобы "прожечь", очистить двигатель от нагара. Это полезно любому движку, но с непосредственным впрыском - особенно.

Тоже слышал такое мнение, что мотору полезны высокие обороты.

Но недавно попалось такое видео, там владелец сеперба 2.0 TSI проехал уже 650 000 км без капремонта, но ездит все время на низах 1500-2000 об/мин
клапана он вроде еще не чистил от нагара
https://www.youtube.com/watch?v=MnHj9_EIr9c

У меня самого подобный движок, CZCA.

и как ощущения, хватает мощности? Расход не конский? Как часто моторное масло меняете?
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Skoda Superb

Сообщение Олег М. » 13 май 2024, 12:02

Foenstein писал(а):и как ощущения, хватает мощности?

Практически да, поскольку езжу по полупенсионерски. Но был один эпизод, когда с пятью человеками в салоне и багажом в багажнике при обгоне попал в не очень приятную ситуацию. Надо было пару передач вниз скинуть (МКП), одной оказалось маловато. Но это к себе претензии, не к мотору.
А по сравнению с 87-сильным Логаном Тигуан, конечно, самолёт.
Foenstein писал(а):Расход не конский?
Совсем не конский, на уровне Логана, может, даже чуть меньше. Правда, и бензин не 92-й...
Foenstein писал(а):Как часто моторное масло меняете?
Раз в год. Езжу немного, получается тысяч 6-7.
Когда в цилиндры заглянете, отпишитесь о результатах, пожалуйста.

PS: о программах самообучения Вы в курсе?
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Skoda Superb

Сообщение Foenstein » 17 май 2024, 23:37

Олег М. писал(а):о программах самообучения Вы в курсе?

на форумах попадалась информация об этом, но пока не понял, где найти эти программы. Я подумал, это доступно только для официалов.

Олег М. писал(а):Раз в год. Езжу немного, получается тысяч 6-7.

у меня выходит 13т км, думаю лучше 2 раза в год менять. А то книжки обслуживания нет, а борт компьютер хотел замену масла через 30т км

Олег М. писал(а): езжу по полупенсионерски.

ахах) я тоже. На логане уже привык к плавным поездкам, обгон делал, только если есть большая необходимость
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Пред.

Вернуться в Другие машины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3