Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Мир за окном Рено Дастер > Курилка

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2024, 21:04   #1241
baddy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для baddy
 
Имя: Макс
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Skoda Karoq 4х4 1.4л. TSI 150л.с. DSG6 серый металлик
Сообщений: 4,416
baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy
По умолчанию

Мошенники-ПОПРОШАЙКИ. Микс 6

__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ СТЫДНО, ЗА ТО ЧТО ТЫ РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТЫ НЕ РУССКИЙ!
baddy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 12.05.2024, 22:10   #1242
baddy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для baddy
 
Имя: Макс
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Skoda Karoq 4х4 1.4л. TSI 150л.с. DSG6 серый металлик
Сообщений: 4,416
baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy
По умолчанию

Всё, приехали! Отбирают купленные автомобили!

__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ СТЫДНО, ЗА ТО ЧТО ТЫ РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТЫ НЕ РУССКИЙ!
baddy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 00:31   #1243
baddy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для baddy
 
Имя: Макс
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Skoda Karoq 4х4 1.4л. TSI 150л.с. DSG6 серый металлик
Сообщений: 4,416
baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy
По умолчанию

Я БРОКЕР , НО НЕ СОВСЕМ БРОКЕР 🤣 ГАЗПРОМ ИНВЕСТ ХОЛДИНГ - МОШЕННИКИ ЗВОНЯТ ПО ТЕЛЕФОНУ 📵 #мошенники

__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ СТЫДНО, ЗА ТО ЧТО ТЫ РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТЫ НЕ РУССКИЙ!
baddy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2024, 21:16   #1244
baddy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для baddy
 
Имя: Макс
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Skoda Karoq 4х4 1.4л. TSI 150л.с. DSG6 серый металлик
Сообщений: 4,416
baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy
По умолчанию

Касается абсолютно всех! Попасть может любой из вас!

__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ СТЫДНО, ЗА ТО ЧТО ТЫ РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТЫ НЕ РУССКИЙ!
baddy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2024, 23:13   #1245
baddy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для baddy
 
Имя: Макс
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Skoda Karoq 4х4 1.4л. TSI 150л.с. DSG6 серый металлик
Сообщений: 4,416
baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy
По умолчанию


«Оформи себе СИМ-карту и дай ее мне. Я от жены скрываюсь…» - просит незнакомец на улице. В чем риск?

В очередной раз убеждаюсь, что все новое – это хорошо забытое старое. Про эту схему я неоднократно упоминал и в статьях, и в комментариях, отвечая на вопрос – откуда у разного рода мошенников «левые» СИМ-карты и банковские карты, ведь сейчас все должно жестко контролироваться и оформляться.

Суть проста: человека просят за вознаграждение оформить СИМ-карту, а заодно и привязанную к ней дебетовую карту. В каком-нибудь из банков, где у человека нет счета.

Про такие вещи я регулярно слышал еще в бытность работы в суде – именно на такие карты переводилось большинство средств, украденных мошенниками. Один раз видел своими глазами, еще лет 10 назад на вокзале областного центра. Но последний раз слышал про этот развод года 4 назад.

Зачем это надо?
Все просто – для получения мошенниками денег от обманутых ими жертв. СИМ-карты и привязанные к ним банковские учетные записи нужны в промышленных масштабах. Потому как срок жизни у них не очень большой.

Есть разные варианты, конечно. И виртуальные карты, и удаленные регистрации, и «официально нанятые» дропы-курьеры. Всякое мошенничество имеет свои нюансы. Но ключевая его сложность – вывести похищенные у человека или же оформленные на его имя деньги.

В таких, например, случаях:



Как убедить человека купить и отдать СИМ-карту?
«Уличная» схема была до икоты проста и эффективна.

К случайно выбранному гражданину подходил весьма прилично одетый молодой человек и предлагал сделку. При этом визуальный приоритет у "заказчика" отдавался лицам, очевидно стеснённым в денежных средствах. Неопрятно одетым. Поддатым. Явно злоупотребляющим. Тем, кому скромная сумма денег "вотпрямщас" отключит всю осторожность.

Гражданин оформляет на свое имя СИМ-карту (в ряде случаев – еще и дебетовую карту), получает вознаграждение (500-1000-1500 рублей по меркам 2014-2016 годов) и отдает все это заказчику.

Лучше всего эту тему разведал тогда, в уже упомянутом случае на вокзале, году в 2013-2014. Облцентр. Возвращаюсь из командировки, жду автобус. Встретил условно-знакомого земляка из нашего города (назовем его Сашей), ехавшего тем же маршрутом. Вот и хорошо, вместе веселее ехать. Сидим, болтаем.

Он отлучился за чебуреками, оставив вещи на присмотр. И вот возвращается. Без чебуреков. Глаза радостно светятся и лезет за документами.

- Ты чего?
- Да тут такое дело… мужику помочь надо! Ему СИМ-ку нужно сделать. На мое имя, он ее купит. Даже две готов. По 750 р. за каждую платит!
По тем временем вроде как неплохая сумма. За фигню, как казалось «счастливчику».


- А зачем оно ему?
- Да с девахой познакомился, надо от жены зашифроваться! Ну ты понял, палит его женушка все соединения! – понимающе закивал земляк.
Да, понимаю. С такой просьбой в таком контексте я даже лучшему другу не помогу – прочту нотацию и на мороз отправлю обсыхать, не то что какому-то «леваку» на вокзале. Писал уже не раз – почему.


Не говоря уже о том, что эта «легенда» лишь легенда.

- Э-э-э, а ну тормози. Пошли, поговорим с твоим «заказчиком».
«Заказчик», увидев сразу двоих, напрягся.

- А че за тема, я тоже хочу... – поинтересовался я.
«Закзчик» недоверчиво прищурился. Да, визуально не проходил я его контроль по внешнему виду. Явно не вписывался в его стандарт клиентов какой-то типок в костюмчике и с портфелем. Без галстука разве что.

- Давай нам по две штуки! – рубит с плеча Саша.
- А зачем оно вообще? – спрашиваю я. – Что ты свою не оформишь?
- Жена у меня все бдит. Все соединения проверяет. На почту приходят ей детализации. Ну и видит все мои номера… А я такой красоткой задружил тут! Ух! Посмотрите… - тычет телефоном с фоткой какой-то девицы доступного вида. – Ну как такое упускать?!
- Изменять плохо, - фыркаю я. – А где гарантия, что на эту симку потом не будут ворованные бабки мошенниками сливаться? Я в органах работаю, насмотрелся.
Услышав про органы, «заказчик» меняется в лице.


- Раз такие *трусливые*, то и не надо ничего… - и спешно сваливает.
- Ну ты чего, а? – разочарованно тянет Саша. – Халявные деньги!

Объяснил, зачем нужны эти СИМ-карты и что с ними чаще всего делают. И что рано или поздно придется немного понервничать в кабинетах компетентных органов, куда тебя учтиво привезут на допрос. С разными возможными последствиями в контексте человеческого фактора и прочих радостей.

- И че? Пусть докажут… мне пофигу!
- Ты серьезно готов помочь мошенникам за сумму дневного заработка на не самой неквалифицированной работе? – смотрю на него. А ведь реально готов!
- Ой, ну тебя, вы *жаргонное название сотрудника правоохранительных органов* из ничего трагедию делаете. И статью!
Сильно расстроился прям. Не дал я ему 1500 р. заработать…


Подошел к ППС, скучавшим в замеченном из окна УАЗике, сообщил о бродящем по вокзалу персонаже. Вижу полный непонимания и раздражения взгляд. А че?! Ок, ладно. Достал корочку, объяснил еще раз. В глазах появилось подобие понимания и попытка найти сего гражданина. Немедленно. Но взглядом и сидя в машине. Ясно-понятно. Да и найдут – что они ему предъявят? Максимум, документы спросят…

В 2020 году такой «заработок» аукнулся одному полумаргинальному гражданину из дальней-дальней родни. Он за полгода до этого так же сделал и СИМ-карту и даже банковскую карту по просьбе незнакомца на рынке. И потом за ним пришли. Даже обыск был дома, потому как товарищ ранее судим по 228 УК РФ и, видимо, надеялись еще что-то найти или наговорил лишнего. О нюансах не в курсе, из третьих рук знаю. Но вроде как уголовного дела не было.


Технологии не стоят на месте!
Если лет 5-10 назад карты для «дропов» пытались получить от слегка алкоголизированных товарищей на улице, то сегодня прогресс не стоит на месте. Не буду утверждать, что на улицах-рынках-вокзалах охотники за "данными для дропов" не вербуют своих клиентов. Не слышал.

Но вот в Интернете это дело цветет и пахнет. Такую вот историю в коротком виде прислал один из моих читателей на почту.

Привожу в оригинальном виде:



Что тут сказать? Не тариф, а тарифище…

Что грозит – зависит от того, что с этими картами будут делать. Но явно ничего хорошего и законного. Как минимум грозят некоторые волнительные разговоры с оперативными службами, в лице которых могут выступать самые разные структуры.

От МВД, если жулики на карту просто сбросят ворованные деньги, до ФСБ, если с той карты деньги какие-то лица отправят куда-нибудь в сторону запрещенных структур или для этих самых структур будут те собирать…
А учитывая, что формируется практика «посадки» курьеров, выезжавших за деньгами к жертве с возложением всей суммы ущерба на них, я не удивлюсь и более серьезным последствиям.

Ну никто не поверит, что совершеннолетний мальчик (пусть и вышедший год назад из-под юридического статуса несовершеннолетия) «не знал, не осознавал и не догадывался», что ворох СИМ-карт и банковских карт на его имя он отправляет чужим людям исключительно для законных целей. На бездомных котиков деньги собирать, да пенсионерам продукты оплачивать?

Набор «курьеров», кстати, куда более активен, чем скупка карт.

Что делать?
В описанной читателем ситуации есть вариант аннулировать все симки. Это сделать МОЖНО и достаточно легко. Явиться в офис оператора с паспортом о выпуске дубликата, а затем – отключить все банковские карты от них.

Но тут есть другой нюанс.

А если картой и СИМ-картой УЖЕ воспользовались? А тут она «светится» в телефоне того лица, на которое оформлена.

Это породит еще дополнительный пласт вопросов при расследовании и дополнительных подозрений.

Но может послужить и дополнительным алиби. Вот, смотрите, я СИМ-карту перевыпустил, а ту вообще потерял/отдал.

В идеале если и восстанавливать СИМ-карты с аннулированием ранее выданных, то это нужно делать с одновременным обращением в полицию с заявлением. Можно о мошенничестве (получили доступ к персональным данным обманом, обещая вознаграждение и липовый договор "аренды"). Маловероятно, что возбудят дело, но хотя бы будет зафиксированный факт «покаяния».

Честно скажу – я не знаю 100% надежного алгоритма в этой ситуации, поскольку прогнозировать его невозможно. И практика плавает, и зависит, в который раз повторюсь, от дальнейших действий тех, кому эти СИМ-карты нужны.

Так что, господа, бдим и не верим, что неизвестные дяди и тети из телеграмма с «абсолютно законными подработками» дадут вам много денег без последствий. Используя ваши данные. Понимаю, что совет из серии «Если заблудился в лесу, то иди домой», но все же…

Источник - https://dzen.ru/a/ZlZrNS9Tmx3cTROx


__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ СТЫДНО, ЗА ТО ЧТО ТЫ РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТЫ НЕ РУССКИЙ!

Последний раз редактировалось baddy; 29.05.2024 в 23:14.
baddy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.06.2024, 02:36   #1246
baddy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для baddy
 
Имя: Макс
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Skoda Karoq 4х4 1.4л. TSI 150л.с. DSG6 серый металлик
Сообщений: 4,416
baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy
По умолчанию

Мошенники взломали личный кабинет ФНС предпринимателя (!), оформили на него счет в банке (!!) и перевели туда положительное сальдо (!!!).

В апреле Антон находился не в России. В это время неизвестные смогли каким-то образом попасть в его кабинет в приложении ФНС, где на счете лежали более 800 тысяч рублей. Мошенники подали заявление на вывод средств и вечером в воскресенье им одобрили вывод денег. Средства ушли на лже-счет Антона — преступникам удалось без его ведома оформить счет в ОТП-банке и получить дебетовую карту на его имя. В довершение к этому неизвестные оформили заявление на закрытие личного кабинета Антона в ФНС.

Когда парень узнал обо всём, то, естественно, очень удивился. Во-первых, во время оформления счета из ОТП-банка с ним вообще никто не связывался. Во-вторых, непонятно, почему налоговая вдруг одобрила заявление на вывод средств в выходные и никого не смутили разные IP-адреса.

Антон пытался общаться с поддержкой банка, но ничего внятного на вопрос, как кому-то выдали карту на его имя без него самого, парню не ответили. А в налоговой Антону посоветовали поменять пароль и обратиться в полицию. Заявление он, конечно, написал, но пока особых зацепок у следователей нет. Антон понимает, что шансов вернуть деньги и найти мошенников немного, но хочет предупредить других о новых способах и уловках мошенников.

https://t.me/mosh_zvonit/1242
__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ СТЫДНО, ЗА ТО ЧТО ТЫ РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТЫ НЕ РУССКИЙ!
baddy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.06.2024, 13:43   #1247
baddy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для baddy
 
Имя: Макс
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Skoda Karoq 4х4 1.4л. TSI 150л.с. DSG6 серый металлик
Сообщений: 4,416
baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy
По умолчанию

❗️Схема «Звонок из несуществующего Пенсионного фонда»

От подписчицы:

До вчерашнего дня не понимала, как люди добровольно оформляют кредиты и отдают свои деньги мошенникам. А вчера мне позвонили. Молодой женский голос бодро и напористо сообщил, что мне положен "первичный перерасчёт пенсии". В связи с этим она записывает меня на приём в пенсионный фонд. Спросила, какое число и время меня устраивает. Я выбрала из предложенных вариантов 4 июня 9 часов утра. Мне следовало явиться в означенную дату без опозданий в окно № 3 к специалисту такому-то (ФИО не запомнила). Принести с собой паспорт, снилс и электронный талон. На вопрос, где взять данный талон, мне сказали - сейчас вам на телефон придет сообщение с сайта Госуслуг. В этот момент приходит смс-сообщение. Дама в трубке энергичным голосом требует назвать код из смс, иначе она не сможет записать меня. Я отказываюсь назвать заветные цифры и спрашиваю, что это за перерасчёт? Причину перерасчёта она назвать не смогла, сказала - у вас же был день рожденья. Зато началось такое психологическое давление и убеждение в необходимости обязательно записаться, что это единственная возможность перерасчёта пенсии и сделать это можно только до конца месяца, и записаться только здесь и сейчас. И бла-бла-бла. Иначе не видать удачи. А без кода из смс она меня записать ну никак не может. И в таком духе очень убедительно, аргументированно, напористо. Времени "на подумать" нет!!! А пенсию то хочется получать большу-у-ую.

Пришлось включить Штирлица и сказать, что никакого кода она от меня не получит, и сейчас я сама позвоню в соц. фонд и запишусь на приём. На что девушка в трубке говорит - зачем же звонить, если вы уже разговариваете со специалистом и для записи, не хватает только 4 цифр. И далее бурный поток слов, который я смогла остановить только отключившись. Отправила абонента в ЧС и пробила номер, с которого звонили - +7-987-ххх-хх хх - Нижегородская область. Я живу ни разу не в Н. Новгороде или его окрестностях. Одновременно был вызов с +9-652-ххх-хх хх (код Кувейта), походу с этого номера пришло смс якобы с Госуслуг.

В общем, меня спасло то, что раньше я работала в пенсионном фонде и знаю, что никакое "первичное повышение пенсии" по закону мне не положено. А для записи на приём никакого кода из смс не нужно. Ну и "вишенка на торте": текст смс с Госуслуг "код восстановления доступа к учётной записи" . Теперь я знаю как оформляют кредиты не по своей воле, ведь во время беседы был момент, когда хотелось назвать код, просто секундное помутнение (очень уж барышня была убедительна и "людям же надо верить").

Вечером дома провела беседу со своими родственниками по данному вопросу. Поговорите и вы со своими, напомните, что зло не дремлет. Будьте бдительны!

Если у вас есть истории, пишите нам в Telegram @Protyberans

https://t.me/mosh_zvonit/1244
__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ СТЫДНО, ЗА ТО ЧТО ТЫ РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТЫ НЕ РУССКИЙ!
baddy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.06.2024, 12:59   #1248
baddy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для baddy
 
Имя: Макс
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Skoda Karoq 4х4 1.4л. TSI 150л.с. DSG6 серый металлик
Сообщений: 4,416
baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy
По умолчанию

Две мошенницы бьются за один код из смс

__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ СТЫДНО, ЗА ТО ЧТО ТЫ РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТЫ НЕ РУССКИЙ!
baddy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.06.2024, 11:56   #1249
baddy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для baddy
 
Имя: Макс
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Skoda Karoq 4х4 1.4л. TSI 150л.с. DSG6 серый металлик
Сообщений: 4,416
baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy
По умолчанию

Россиянам поступает 20 млн звонков в сутки, а объемы украденных средств только за прошлый год подскочили до 250 млрд рублей.

На Украине против граждан РФ работает около 400 мошеннических колл-центров, порядка 40% их "доходов" поступает на финансирование ВСУ.

Как решить вопрос. Российская разведка должна вычислить места колл-центров на украине. 20-30-40 их мест базирований. И два-три ракетных удара посвятить украинским разводилам. Не важно, кто там сидит: зеки, соевые или тётки-вампирши.

Эти гадины забирают у стариков последние "гробовые", скопленные на похороны. Разнести в пыль десяток таких центров. Чтобы знали - записываетесь в "телефонные мошенники": подписываете себе смертный приговор.

Иначе уже нельзя. Это хуже диверсантов, поджигающих релейные шкафы.

https://t.me/romagolovanov/15814
__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ СТЫДНО, ЗА ТО ЧТО ТЫ РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТЫ НЕ РУССКИЙ!
baddy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.06.2024, 12:13   #1250
YUSVL
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для YUSVL
 
Имя: Сергей-уроженец Сталинграда.
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: г. Пушкино МО
Авто: Привилеж, 1,5 dci 4x4
Сообщений: 1,137
YUSVL YUSVL YUSVL YUSVL YUSVL
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baddy Посмотреть сообщение
Как решить вопрос.
Открыть свои колл-центры против граждан У. Нашли проблему..
__________________
Сергей
YUSVL на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.06.2024, 21:07   #1251
baddy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для baddy
 
Имя: Макс
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Skoda Karoq 4х4 1.4л. TSI 150л.с. DSG6 серый металлик
Сообщений: 4,416
baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy
По умолчанию




Очень крутую спецоперацию (https://t.me/cyberpolice_rus/1578)провела российская киберполиция. Разгромлена крупная преступная группировка (пусть не смущают не очень большие суммы наличных денег, там все было в крипте).

Что тут важно добавить? Лидер ОПС значительную часть времени проводил в Тае и Дубайске, надеясь, что экстерриториальность поможет ему уйти от правосудия. Как видите, не получилось. Юрисдикционные проблемы уже научились решать, и рано или поздно все причастные к кибермошенничеству, вплоть до Африки, будут пойманы и отданы под суд.

Еще детали к официальному сообщению: в группировке был иностранный гражданин (Грузия), и помимо интернет/телефонного мошенничества фигуранты активно занимались т.н "обналом".

В общем, поздравляем тех, кто довел это дело до стадии реализации.
https://t.me/mig41/34245

"‼️Сотрудниками УБК МВД России проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых пресечена деятельность организованной преступной группы, с 2019 года совершавшей с использованием информационно-коммуникационных технологий
дистанционные хищения денежных средств граждан, проживающих на
территории различных субъектов Российской Федерации.

⚡️⚡️⚡️Задержаны организатор и 10 участников ОПГ. В ходе проведения следственных действий (обысков) по местам проживания фигурантов изьято свыше 3 млн рублей, 24 единицы компьютерной техники, 75 модемов для выхода в сеть «Интернет», 23 мобильных устройства, а также 56 печатей и документы различных юридический лиц и индивидуальных предпринимателей, использовавшихся в противоправной деятельности.

Пяти фигурантам предъявлено обвинение в совершении 21 эпизода преступной деятельности и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Остальным определен процессуальный статус подозреваемых лиц.

По имеющейся оперативной информации задержанные фигуранты причастны к более чем 6 тыс. аналогичных преступлений."

https://t.me/cyberpolice_rus/1578
__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ СТЫДНО, ЗА ТО ЧТО ТЫ РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТЫ НЕ РУССКИЙ!
baddy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.06.2024, 22:52   #1252
baddy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для baddy
 
Имя: Макс
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Skoda Karoq 4х4 1.4л. TSI 150л.с. DSG6 серый металлик
Сообщений: 4,416
baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy
По умолчанию


Фейковое приложение Сбера в AppStore.

Оно имитирует Сбер Онлайн и обещает полный доступ к услугам. При этом в описании указано, что приложение официальное.

На самом деле, его запустили мошенники — при попытке залогиниться приложение сразу просит внести оплату.
__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ СТЫДНО, ЗА ТО ЧТО ТЫ РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТЫ НЕ РУССКИЙ!
baddy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.06.2024, 15:28   #1253
baddy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для baddy
 
Имя: Макс
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Skoda Karoq 4х4 1.4л. TSI 150л.с. DSG6 серый металлик
Сообщений: 4,416
baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy
По умолчанию

Мошенники взломали профиль на «Госуслугах». Что делать?

Не получается войти в аккаунт. Как восстановить доступ?

Сброс старого пароля с помощью почты или по номеру телефона.

- на странице авторизации выберите «Восстановить»;

- введите телефон или e-mail и номер одного из документов: паспорта, ИНН или СНИЛС;

- если установлен контрольный вопрос, система задаст его. После нужно будет либо ввести код из СМС, либо перейти по ссылке из письма;

- создайте новый пароль.

Если не получается сбросить пароль с использованием телефона и почты, значит злоумышленники уже успели их поменять в вашем профиле.

В таком случае посмотрите список (https://www.gosuslugi.ru/help/faq/general/7000001) банков, в которых можно онлайн восстановить доступ к госпорталу.

Если вы являетесь клиентом одного из них, зайдите в свой личный кабинет на сайте или в приложении, найдите сервис «Регистрация на «Госуслугах» и следуйте инструкциям.

Новый пароль от аккаунта придет на номер телефона, который вы указали в банке как основной.

Даже если мошенники успели заменить его в «Госуслугах» на свой, код для входа получите именно вы.

Но этот способ не сработает, если взломщики уже поменяли или установили контрольный вопрос. Тогда вернуть себе управление аккаунтом получится только оффлайн.

В таком случае посмотрите список (https://www.gosuslugi.ru/help/faq/general/7000001) банков, в которых можно онлайн восстановить пароль.

Все они отмечены на карте (https://map.gosuslugi.ru/?layer=co) госпортала. Но вам нужно выбрать с помощью фильтра (значок, похожий на воронку) только те из них, которые проводят «Восстановление доступа».

Найдите ближайший центр, проверьте режим его работы и как можно скорее отправляйтесь туда.

Возьмите с собой паспорт и СНИЛС — покажите их менеджеру. Попросите восстановить вам доступ к порталу и проверьте, какой номер телефона привязан к профилю. Если указан не ваш, сразу замените его.

После этого сотрудник пришлет вам одноразовый пароль для входа в аккаунт в СМС или на электронную почту. В форме авторизации введите свой СНИЛС в поле «Логин» и вбейте пароль из СМС. После входа сразу поменяйте временный пароль на постоянный.

https://t.me/cyberpolice_rus/1573
__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ СТЫДНО, ЗА ТО ЧТО ТЫ РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТЫ НЕ РУССКИЙ!

Последний раз редактировалось baddy; 08.06.2024 в 15:33.
baddy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.06.2024, 17:58   #1254
baddy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для baddy
 
Имя: Макс
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Skoda Karoq 4х4 1.4л. TSI 150л.с. DSG6 серый металлик
Сообщений: 4,416
baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy
По умолчанию

Минцифры изменят порядок оформления займов через «Госуслуги»

Минцифры закроет опцию на «Госуслугах», которая позволяет мошенникам в случае получения доступа к аккаунту оформлять кредиты или микрозаймы на подставное лицо, заявил Шадаев.

Минцифры изменит порядок оформления займов в микрофинансовых организациях (МФО) через портал госуслуг, чтобы закрыть возможность для мошенников выводить средства на свои счета с использованием чужих учетных записей. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев, говоря о способах борьбы с мошенниками на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает корреспондент РБК.

«От учетки “Госуслуг” можно подать все документы на получение кредита, но указать реквизиты банковской карты другого человека, дальше деньги прямо в заявлении выводятся, условно, на дропера, подставное лицо», — пояснил он.

По словам Шадаева, он обсуждал эту проблему с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной.

«Мы, естественно, будем закрывать эту опцию. То есть получить кредит сможет только то лицо, которое обратилось», — сказал глава Минцифры.

Эксперты называли несколько схем получения мошенниками доступа к учетной записи на портале госуслуг. Например, они могут выдавать себя за оператора сотовой связи, настаивая, что абоненту нужно продлить договор. Ему присылают CМС-сообщение с подтверждением о сбросе пароля на «Госуслугах». Если человек называет код, он теряет доступ к своему личному кабинету.

В конце марта стало известно о новой схеме: злоумышленники создают фишинговые сайты, которые маскируются под порталы операторов, а затем рассылают абонентам push-уведомления о необходимости подтвердить паспортные данные по ссылке, ведущей на эти порталы. Сайт переводит их на фейковую страницу входа на портал «Госуслуги» для дополнительного подтверждения, где нужно ввести логин и пароль.

https://finance.mail.ru/2024-06-08/m...lugi-61436982/

__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ СТЫДНО, ЗА ТО ЧТО ТЫ РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТЫ НЕ РУССКИЙ!
baddy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.06.2024, 19:51   #1255
baddy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для baddy
 
Имя: Макс
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Skoda Karoq 4х4 1.4л. TSI 150л.с. DSG6 серый металлик
Сообщений: 4,416
baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy
По умолчанию


Мошенники развели тестя и тещу

От подписчика:

Моих тестя и тещу, телефонные мошенники развели на 350 000 руб. Я не смог им помешать, хотя очень пытался.
Зато у меня получилось по горячим следам получить ответы на вопросы, которые интересовали меня, когда я читал подобные истории в интернете.
И я хочу поделиться этим знанием с вами.

Одним, как потом оказалось - совсем не прекрасным, утром я позвонил тестю, по какому-то, не особо важному, делу, но его телефон был занят.
Я перезвонил через полчаса – по-прежнему было занято. Тесть, бывший военный, говорит по телефону всегда максимально коротко, и мне сразу стало понятно, что что-то случилось.
Я позвонил на телефон тещи и из трубки полились бессвязный поток слов и всхлипы.
По первым же словам сразу стало понятно, что произошло – «служба безопасности… счет скомпрометирован… сняли деньги… банкомат, класть на секретный счет…»

Я попытался спасти ситуацию — перебил ее бред, сказал, что это мошенники и чтобы она остановила тестя, любым способом – почему-то мне на ум не пришло ничего умнее, чем предложить облить его водой. Мне тогда казалось, что под воздействием НЛП мошенников люди становятся словно зомбированными и если их облить холодной водой — это позволит привести их в чувство.

Но ничего у меня не получилось. Тещу заклинило на одной фразе – «Он меня не слушает…», которую она повторяла, как попугай, в ответ на все мои слова.
Я не сразу, через пару минут только, сообразил, что у нее истерика и она меня просто не слышит.
Прекратив бесполезный разговор, я велел жене набрать теще и попытаться что-нибудь ей втолковать (ничего у нее, конечно, не вышло), а сам прыгнул в машину и поехал к ним, в тщетной надежде успеть помешать тестю перевести деньги мошенникам, но, к сожалению, не успел.

Теща дверь мне не открыла – испугалась, что это бандиты пришли ее убивать, как свидетельницу, а тесть, с удивленным видом, топтался у ближайшего банкомата, которому он только что скормил 350 000 рублей по 15 тысяч за один раз.
Удивлен он был потому, что мошенники вдруг сбросили звонок и… почему-то не перезвонили, и он так бы терпеливо стоял и ждал дальнейших указаний, если бы я не пришел за ним.

Развод был классическим – позвонила «служба безопасности», как следует запугала, потом прислала на мейл инструкцию что делать, он пошел снял все деньги с пенсионного счета и положил их на указанный номер телефона. Бинго!

Расследование, проведенное мною, по горячим следам, дало ответы на такие вопросы:
— «Да как вы могли попасться так глупо, я же вам присылал ссылку о таком виде мошенничества месяц назад!»

Внезапно выяснилось, мы говорим с родителями на разных языках. Тесть отправлял мне по WhatsApp разную чушь, которую я удалял, не читая – открытки ко всем, церковным и не очень, праздникам, новости Первого канала, разную уфологическую хрень, теории заговоров и т.п.
И когда я ему сказал, что я недавно посылал ему подобную историю про звонок от «службы безопасности банка» — он только хлопал глазами — оказалось, что он тоже удалял, не читая, все мои послания, в том числе те самые истории о мошенничествах над пенсионерами, считая все, что я присылаю, неинтересной ерундой.

— «Почему поверили, что это реально звонят из банка?»

Мошенники грамотно запугали пенсионеров страшными и непонятными фразами — «счет скомпрометирован», «фиксирую информацию» и т.п.
А словосочетания СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ на бывшего военного и его жену подействовала прям магически – тесть потом сказал, что у него все в душе оборвалось, типа ну все – конец, посадят или расстреляют.
И теща к тому же еще и впала в истерику – «Беги скорее, делай что они говорят…».
О деньгах в тот момент они уже не думали – себя бы спасти от тюрьмы или от чего похуже.

— А теперь вопрос на миллион – «Почему не позвонили мне, вы же знаете, что я работаю в этом банке?!»

Выяснилось, что теща таки позвонила, только не мне, а тому, кому она полностью доверяет и считает ЭКСПЕРТОМ во всем и в банковском деле тоже – сыну своей подруги.
Он действительно работал некоторое время в банке (оператором на телефоне в колцентре какого-то мелкого полуподпольного банка, но какая разница, в банке же), и у моей тещи он считается супер-пупер знатоком всего,что у него ни спроси — горячие новости(сериалы, ток-шоу – на всё у него есть авторитетное мнение (живет с мамой, не работает, непрерывно смотрит это все).
У меня про такое спрашивать бесполезно, поэтому моему мнению она, как оказалось, не особо доверяет.
В общем, «эксперт» ничего не понял из того, что она полунамеками спрашивала, но на всякий случай сказал, что СБ – это дело серьезное, и если со счетом что-то не так — деньги с него лучше снять — все, последний шанс соскочить с крючка мошенников был упущен.
Звонок в реальную службу безопасности, ожидаемо, ничего не дал – «Мы не можем ограничивать наших клиентов в праве пересылать и получать деньги, обращайтесь в полицию», а позвонили мы через полчаса после последнего перевода денег, я надеялся, что можно остановить транзакции или заблокировать счет мошенников на время разбирательства, но нет.

И, наконец, последний, самый главный вопрос, всегда интересовавший меня :
«Ну ОК, счет скомпрометирован, ладно, черт с ним, но у вас же на руках уже были НАЛИЧНЫЕ! Всё — деньги спасены, зачем вы их понесли класть на какой-то секретный счет мошенникам?»

Положили бы их в шкаф, под постельное белье и дело с концом!
Тесть с тещей только молча хлопали глазами – такая идея им в головы не пришла. Да и никаких идей вообще им в головы не приходило - мошенники не давали им ни минуты опомнится, все 3 часа, пока продолжалась «спецоперация», НЕПРЕРЫВНО висели на телефоне, постоянно направляя и контролируя их действия, и, попутно, продолжая запугивать. Если звонок срывался, тут же перезванивали, не давая шансов соскочить с крючка.

Какой из этого всего следует печальный вывод:
Если мошенники нащупали слабое место и человек заглотил наживку – испугался, запаниковал, то все — шансы, что он потеряет свои деньги, становятся очень велики. И на то, что он будет делать какие-то логичные и осмысленные действия, которые помогут ему спастись, рассчитывать не стоит. Если, конечно, не произойдет какой-нибудь случайности.

Поэтому, если ваши родители вам дороги - проведите им ликбез по безопасности, попробуйте смоделировать с ними опасные ситуации и покажите, как на них реагировать, куда и кому обратиться за помощью.
И, пожалуйста, это крайне важно, сделайте это при личной встрече, онлайн-переписка, как показывает практика - не работает. Совсем.

❗️Навестите родителей!



https://t.me/mosh_zvonit/1280

PS Скажу то, что сам думаю - можно родителям хоть каждый день названивать и предупреждать, можно лично при встрече говорить - пофиг - они сами себе на уме, не послушают и попадутся!
__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ СТЫДНО, ЗА ТО ЧТО ТЫ РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТЫ НЕ РУССКИЙ!

Последний раз редактировалось baddy; 09.06.2024 в 19:53.
baddy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика