Размерность шин - опрос

  
Шины какого размера на Вашем Ларгусе?
185/65 R15
195/60 R15
195/65 R15
205/50 R15
205/55 R15
205/60 R15
195/55 R16
195/60 R16
205/50 R16
205/55 R16
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 410
Дата окончания опроса: 14-09-2016
Опрос закончен.
Посетитель
Волгоград
Сообщений: 15
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Новые летние литые диски ямато могама и резина нокиан хакка грин 195/65R15. Скорость по спидометру на 2 км/ч меньше чем на навигаторе, на родной размерности разница была 5 км/ч
Посетитель
Балаково Саратовской
Сообщений: 21
СэрЙога:

При условии, что колеса разной размерности одной модели и одного и того же производителя. Если же сравнивать Каму Евро, Амтел Планет с резинами Michelin, Hakka, Pirelli и других подобного уровня, то тут как говорится физика отдыхает.

нет, ну когда что-то сравнивают, то сравнимое. в студенческое время в ответ желающим сравнить несравнимое у нас был такой вопрос: что лучше, танк или эклиптика?
имелось в виду, что для зимы лучше брать шины поуже из предлагаемой линейки, неважно, из амтеловской, мишленовской или ещё какой.

dum spiro spero
Посетитель
Киржач, Владимирской обл.
Сообщений: 94
DonV:

СэрЙога:

При условии, что колеса разной размерности одной модели и одного и того же производителя. Если же сравнивать Каму Евро, Амтел Планет с резинами Michelin, Hakka, Pirelli и других подобного уровня, то тут как говорится физика отдыхает.

нет, ну когда что-то сравнивают, то сравнимое. в студенческое время в ответ желающим сравнить несравнимое у нас был такой вопрос: что лучше, танк или эклиптика?
имелось в виду, что для зимы лучше брать шины поуже из предлагаемой линейки, неважно, из амтеловской, мишленовской или ещё какой.

Поуже... например от арбы rofl  Как учили и учат студентов у нас всем известно. В свое время одногруппник в пояснительной записке к дипломной работе написал:"... материал для изготовления шестерни берем дерево, потому что пояснительную записку все равно никто не читает." Не прочитали...
Посетитель
Медаль
Коми АССР
Сообщений: 1620
Andrey448:

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Новые летние литые диски ямато могама и резина нокиан хакка грин 195/65R15. Скорость по спидометру на 2 км/ч меньше чем на навигаторе, на родной размерности разница была 5 км/ч

зачётные диски  good
Платина норма 02-х(2013),7мест,к7м 8кл. (90 л.с.),JR-5 551,пробег 130000км,ГБО DIGITRONIC
Гуманитарная помощь Новороссии http://novorossia.pro/ Новости: http://voicesevas.ru/
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
Юрий:

205/60/R16 - спидометр один-в-один с навигатором и в/регистратором. Диски 6J-R16 ЕТ50 4х100 DIA-73 с кольцами на 60,1. Пятая передача - 0,738.  
Ничего не цепляет? Уже хочу, но отпугивает стоимость что шины, что диски.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 апреля 2014 в 16:26)
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
Zuf:
Ничего не цепляет? Уже хочу, но отпугивает стоимость что шины, что диски.
Прошлый сезон отьездил на 16-х колёсах:
  диски - R16 J6.5-ET40-4х100-DIA60.1
  шины  - 205/55/R16
Общий радиус(наружний диаметр) больше стоковых всего на 11 мм. Повторюсь в сотый раз, 100% - ничего и нигде не задевает и не шоркает. Даже при перевозке тяжёлых грузов.
Zuf:
Юрий:

205/60/R16 - спидометр один-в-один с навигатором и в/регистратором. Диски 6J-R16 ЕТ50 4х100 DIA-73 с кольцами на 60,1. Пятая передача - 0,738.  

Ув.Юрий, можете выкинуть свой навигатор-регистратор, т.к. размерность данных вами колёсо-шин больше по внешнему диаметру  стоковых шин-185\65\R15 ровно на 31 мм, что очень много, и не желательно для установки на Лада Ларгус. И правильную стоковую скорость, спидометр просто не может показывыть на вашей размерности колёс. Покажет 105 км\ч, вместо 100км\ч.
Не вводите в заблуждение других. Ссылка на шинно-дисковый калькулятор - http://www.viktoria.by/pics/visual_shina_disk_calculator.html.
Забивайте свои размеры и сравнивайте со стоком.  car
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Киржач, Владимирской обл.
Сообщений: 94
LarqusMen585:

ЭДУАРД76:
.Юрий, можете выкинуть свой навигатор-регистратор,
ну так у него и кпп  на 5ой-0756-надо считать.
Не знаю как у Ларгуса, а у 10-ки датчик спидометра снимает данные с дифференциала(фактически со ШРУСа), и набор шестерен в КПП не влияет на точность замеров скорости и пройденного пути. А вот размерность колес, в частности наружный диаметр, оказывает заметное влияние на показания спидометра. Надо смотреть как устроена коробка Ларгуса. Уже посмотрел - так же как и на 10-ке, с дифференциала. Так что набор шестерен в КПП не имеет значения.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
СэрЙога:
А вот размерность колес, в частности наружный диаметр, оказывает заметное влияние на показания спидометра.
это относится к любым кпп!
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
СэрЙога:
так же как и на 10-ке, с дифференциала. Так что набор шестерен в КПП не имеет значения.
+1!!!
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
Заметьте у него 205/60/R16  и Пятая передача - 0,738. Это самые экстремальные значения. Интересно какая скорость при 3000об.? должно быть в районе 125км/ч.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 24
У меня резина родная, а диски Козей с выносом.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Киржач, Владимирской обл.
Сообщений: 94
Zuf:

Заметьте у него 205/60/R16  и Пятая передача - 0,738. Это самые экстремальные значения. Интересно какая скорость при 3000об.? должно быть в районе 125км/ч.

Изменение клиренса на 15,4 мм. Размер колеса - да, имеет значение. Передаточное число на пятой значения не имеет. http://www.shinservice.ru/calculator/185-65-R15/205-60-R16/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2014 в 04:09)
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
ЭДУАРД76:
Ув.Юрий, можете выкинуть свой навигатор-регистратор, т.к. размерность данных вами колёсо-шин больше по внешнему диаметру  стоковых шин-185\65\R15 ровно на 31 мм, что очень много, и не желательно для установки на Лада Ларгус. И правильную стоковую скорость, спидометр просто не может показывыть на вашей размерности колёс. Покажет 105 км\ч, вместо 100км\ч.
Не вводите в заблуждение других. Ссылка на шинно-дисковый калькулятор -
Ув. ЭДУАРД76 можете выкинуть свою машину, а своему регистратору и навигатору я доверяю больше, чем вашим словам. Вы бы сначала подумали, а потом писали. Раз вы не в курсе, что спидометры завышают показания скорости, то учете мат. часть. Вот Zuf уже сразу всё понял. Я на 205/60/R16 не помню, к сожалению, сколько реально бежит мой Ларгус на 5-ой на 3000 об/мин, по-моему 115 или 116, врать не буду. Меня всё вполне устраивает. Но одно утверждаю точно: на данном размере резины скорость моего спидометра совпадает со скоростью по GPS навигации. Кстати, может быть имеются расхождения у многих Ларгусов по показаниям спидометров. И вообще это мне решать, что желательно устанавливать мне на мой Ларгус, а что нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2014 в 11:32)
Посетитель
МедальГрамота
Златоуст
Сообщений: 2319
Юрий:
...что спидометры занижают показания скорости...
Завышают только.
RS015-41-02U, 7 мест, 8 клапанов, серый базальт, 5-я передача - 0,738, чип Paulus, ГБО BRC - продан
Duster 2л 4х4 Drive Plus - испытываю
Посетитель
Сообщений: 17
Зиму ставил 195*65 15 Мишлен(липучка). Потом переобулся на сток и сразу разочаровался. На текущий момент установил М/Т(из-за специфики использования автомобиля) резину 205/70 15, ради чего пришлось снять брызговики. Если кому будет интересно - расскажу подробнее. Сразу скажу, что момента хватает, чтобы тащить по трассе авто массой 1800кг на жёсткой сцепке на 5-й передаче. При скорости до 100 км/ч - расход не вырос. Просвет 21,5см.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2014 в 19:52)
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
Realist:

Зиму ставил 195*65 15 Мишлен(липучка). Потом переобулся на сток и сразу разочаровался. На текущий момент установил М/Т(из-за специфики использования автомобиля) резину 205/70 15, ради чего пришлось снять брызговики. Если кому будет интересно - расскажу подробнее. Сразу скажу, что момента хватает, чтобы тащить по трассе авто массой 1800кг на жёсткой сцепке на 5-й передаче. При скорости до 100 км/ч - расход не вырос. Просвет 21,5см.
Брызговики - в смысле подкрылки? те что дополнительные или штатные тоже? больше нигде не цепляет? Можно фото как смотрится?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2014 в 20:00)
Посетитель
Медаль
Ижевск
Сообщений: 272
Realist:

резину 205/70 15

а диски какие брал?
Посетитель
Сообщений: 17
Zuf:
Брызговики - в смысле резинки снизу. У подкрылка пришлось подрезать снизу 2-3 см(со стороны дверей) и немного прогреть промышленным феном. Прежде чем ставить всё вымерил и просчитал. Обычные 205/70 имеют длину окружности 205-209, у этих вышло 214см (фактически 205/73). Больше всего переживал за зазор между "чашкой" и шиной, но "правильный" вылет диска помог его преодолеть. Немножко цепляет при полном левом повороте на косогоре за подкрылок(надо прогреть). Пока погода не позволяет сделать фото, поэтому, что было - с регистратора, ну и кусочек видео, на котором конечно особо ничего не понятно.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Видео(стуки - это два брелка бьются об панель)
http://www.youtube.com/watch?v=h1JwJ4bWtvw&list=UUckkRUft3vIhzNBagv2xH-w&feature=share
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2014 в 00:03)
Посетитель
Сообщений: 17
ТАРа, диски  Дезент ЕТ+38
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
Realist:

Видео(стуки - это два брелка бьются об панель)
http://www.youtube.com/watch?v=h1JwJ4bWtvw&list=UUckkRUft3vIhzNBagv2xH-w&feature=share
Я в шоке, "Простой" - ты где? это вам понравится однозначно.(смотреть взглянув на фото резины сначало) good
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2014 в 20:51)
Посетитель
Ульяновск
Сообщений: 14
У меня на Ларгусе стоят зимнии катки НОКИА Хакка 7 размер 195/65/15 , а летом родные что шли с завода 185/60/15 .
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Realist:

Zuf:
Брызговики - в смысле резинки снизу. У подкрылка пришлось подрезать снизу 2-3 см(со стороны дверей) и немного прогреть промышленным феном. Прежде чем ставить всё вымерил и просчитал. Обычные 205/70 имеют длину окружности 205-209, у этих вышло 214см (фактически 205/73). Больше всего переживал за зазор между "чашкой" и шиной, но "правильный" вылет диска помог его преодолеть. Немножко цепляет при полном левом повороте на косогоре за подкрылок(надо прогреть). Пока погода не позволяет сделать фото, поэтому, что было - с регистратора, ну и кусочек видео, на котором конечно особо ничего не понятно.
http://4x4vrn.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=71.0;attach=12569;image
Видео(стуки - это два брелка бьются об панель)
http://www.youtube.com/watch?v=h1JwJ4bWtvw&list=UUckkRUft3vIhzNBagv2xH-w&feature=share

Это вот такая резина? http://www.pokrishka.ru/tires_gallery/cordiant/off_road_/
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Сообщений: 17
Willi:
Это вот такая резина? http://www.pokrishka.ru/tires_gallery/cordiant/off_road_/
Примерно такая. Объясню почему примерно - есть два вида такой(имено кордиант оффроад) резины производства Тайвань и производства России. Примерно полгода назад повсеместно стала продаваться тайваньская она немного меньше в диаметре, боковина не имеет столь выраженного протектора и отсутствует закраина, защищаю диск от повреждений и от попадания посторонних предметов между покрышкой и диском. В итоге нашёл что хотел - купил на складе производства Россия. Тайвань чуть меньше, чем 205/70.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Realist:

Willi:
Это вот такая резина? http://www.pokrishka.ru/tires_gallery/cordiant/off_road_/
Примерно такая. Объясню почему примерно - есть два вида такой(имено кордиант оффроад) резины производства Тайвань и производства России. Примерно полгода назад повсеместно стала продаваться тайваньская она немного меньше в диаметре, боковина не имеет столь выраженного протектора и отсутствует закраина, защищаю диск от повреждений и от попадания посторонних предметов между покрышкой и диском. В итоге нашёл что хотел - купил на складе производства Россия. Тайвань чуть меньше, чем 205/70.

Здорово, еще-бы туда  блокировку межколесного дифференциала, и уже новая реальность была б.
Собственно и так уже нормально. good
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2014 в 02:33)
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Сообщений: 17
Willi:
Здорово, еще-бы туда  блокировку межколесного дифференциала, и уже новая реальность была б.
Собственно и так уже нормально. good
Блокировку(самоблок) можно поставить(она идёт со спортивной логановской коробкой), но смысла в ней нет, т.к. хода подвески у ларгуса небольшие и что с блокировкой, что без, по песку он всё равно не едет. К тому же из-за довольно зубастой резины случаи буксования одним колесом появляются только при почти полных диагоналках.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.