{/if}

Подскажите по потрохам заднего бампера

снял пластиковый кожух, в непонятках
  
Рязань
Рейтинг: 10
20-03-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 58
Попал в ДТП, вмял задний бампер и обе двери багажника. На автоэкспертизе в страховой показал внешние повреждения, и сегодня вечерком снял пластиковый кожух заднего бампера, чтобы показать завтра на дополнительной экспертизе внутренние повреждения.

Но какое мое было удивление, когда я вместо ячеистого абсорбера (гасителя удара) обнаружил прикрепленный болтами металлический согнутый лист примерно на половину габарита машины по ширине. Лепестки этого листа видимо должны упруго пружинить при ударе, наверное в этом основная задумка. Это у всех так? У меня эта металлическая пластина погнута хорошо, как найти ее каталожный номер, чтобы заказать?

И второй вопрос, на фото виден кронштейн-уголок с самого края кузова, такой же есть и с другой стороны. В обычной ситуации кронштейн своими двумя плоскостями параллелен-перпендикулярен земле? Есть ощущение, что при ударе я его погнул, но не могу понять, под каким углом он существует в небитом варианте.

Добавлено новое сообщение 08-07-2014 в 23:33:52:
Ввел в поиске фразу "ларгус усилитель заднего бампера". Поиском находится вот такая деталька. У меня такой даже близко нет.

Файл "http://85.img.avito.st/640x480/749116385.jpg" не найден!
Прикрепленные файлы:
20140708205831_dn8di.jpg | 221.09 Кб | Скачали: 1584
Рязань
Рейтинг: 10
20-03-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 58
а вот какой угол моего кронштейна
Прикрепленные файлы:
20140708210200_dn8di.jpg | 261.76 Кб | Скачали: 1317
Рязань
Рейтинг: 10
20-03-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 58
Сергей:
Пластину я бы поправил, покрасил и оставил - снаружи её не видно и на скорость она не влияет...а денег я думаю она новая стоит не мало и идет всё равно не крашенная...

Все так, только есть проблема, пластина эта как-никак элемент пассивной безопасности, упругий элемент гасящий удар. А металл после того как его согнули, а потом разогнули, может очень хорошо терять свои изначальные свойства на упругость, а удар в корму один из самых коварных. Да и не представляю как ее разгибать, металл там довольно толстый, на вскидку только снимать и править ударами кувалды...

Добавлено новое сообщение 08-07-2014 в 23:44:16:
Сергей:
А по поводу пластикового усилителя на фото - он крепится на защелках к бамперу изнутри....
Ааа, вон оно как. А я то думал, как бы он мог быть прикреплен. Все верно, внутри пластикового обвеса ведь фактически целая трубообразная полость. Только по факту она не заполнена этим абсорбером удара, а ведь должна...

Добавлено новое сообщение 09-07-2014 в 10:50:12:
Помогите пожалуйста найти название (или каталожный номер) вот этой металлической накладки в заднем бампере (фото в первом сообщении).
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
Largus79, сдается мне, что эта
Largus79:
Помогите пожалуйста найти название (или каталожный номер) вот этой металлической накладки в заднем бампере (фото в первом сообщении).
накладка идет в сборе с панелью задка.... по каталогу сборочных единиц ее отдельно нет. Наверное все в сборе продается, хотя в большинстве магазинов на кртинке, панель голая без этой накладки.

Но зачем ее менять? Она вроде как не сильно пострадала (судя по фото). Слегка подрихтовать и все)))

Добавлено новое сообщение 09-07-2014 в 11:22:07:
Largus79:
Ввел в поиске фразу "ларгус усилитель заднего бампера". Поиском находится вот такая деталька. У меня такой даже близко нет.
Как нет? Она в самом бампере стоит....залкнута на защелках. Я недавно парктроник себе ставил, у меня есть.

Добавлено новое сообщение 09-07-2014 в 11:26:15:
Largus79:
Все так, только есть проблема, пластина эта как-никак элемент пассивной безопасности, упругий элемент гасящий удар.
скорее всего нет! Именно пластиковый усилитель (абсосрбер) является Элементом гасящим удар. Почему и сделан быстроразрушающимся из пластика! Любой элемент гасящий силу удара, должен саморазрушиться, забрав всю кинетическую энергию. Из металла обычно выполняют силовые элементы, чтобы оставшаяся сила не нарушила, скажем, жизненное пространство.
Это больше усилитель-кронштейн, к нему же снизу задний бампер крепится и более ничего.

Добавлено новое сообщение 09-07-2014 в 11:32:25:
Largus79:
Да и не представляю как ее разгибать, металл там довольно толстый, на вскидку только снимать и править ударами кувалды...
Тем более если металл толстый - это не упругий элемент))) Правьте кувалдой!
Largus79:
Только по факту она не заполнена этим абсорбером удара, а ведь должна...
Нет...саморазрушающаяся многоячеистая пластиковая структура сама по себе абсорбер. Так выполнены все бампера. У когото плоский каркас с ячеистым наполнением наподобии сот, у кого-то просто элемент с изгибами, пустотами и усилителями стенками.
Короче, чем в больших местах и чем фатальнее разрушится бампер и его усилитель, тем меньше энергии уйдет на сам кузов. Вся энергия удара уходит на слом этих элементов. Больше ничего быть не должно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2014 в 11:32)
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Рязань
Рейтинг: 10
20-03-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 58
Добрый Че, эх, вот засада. Железка эта из довольно толстого металла и помята хорошо (может на фотке плохо видно), низ этой железки согнут так, что достал и погнул трубу глушителя (плюс сорвал весь нижний крепеж с пластикового обвеса), ну и в верхней части вмятина. Даж не знаю как и править ее, кувалдой если только бить.

Добрый Че:

Как нет? Она в самом бампере стоит....залкнута на защелках. Я недавно парктроник себе ставил, у меня есть.
Блин! Ну что за завод! У меня этого абсорбера нет. Ну как так можно машины вообще производить, существенный элемент пассивной безопасности в одни машины вставлять, а в другие нет. И сертифицирована машина наверняка с этим элементом. А потом для удешевления, мол не видит никто, можно и не вставить. Я расстроен. Фактически абсорбер украден.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2014 в 11:42)
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
Largus79:
Блин! Ну что за завод! У меня этого абсорбера нет.
Largus79, так может он при ДТП развалился весь и не заметили с расстройства куски? Но если нет косяк конечно, наверное поэтому и железку так погнуло, раз кроме бампера там больше ничего не было.
Largus79:
Даж не знаю как и править ее, кувалдой если только бить.
а чего делать....либо по разборкам посмотреть может есть где Ларгусы в морду битые. Кстати на этом форуме где-то в разделе ДТП был битый в морду Ларгус....может с челом поговорить, продал бы....
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Рязань
Рейтинг: 10
20-03-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 58
Добрый Че:
Largus79, так может он при ДТП развалился весь и не заметили с расстройства куски?
Маловероятно, в месте ДТП асфальт чистый, да и потом ездил немного, заметил бы, тем более что куски крупные должны быть, там не было такой щели чтобы они вывалились. Да и чуть выше Сергей отписался, говорит, что у него нет.
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
Largus79:
Да и чуть выше Сергей отписался, говорит, что у него нет.
ЗЫ! Сергей, наоборот написал, что знает, что данный усилитель крепится к бамперу изнутри, ибо он тоже ставил себе парктроник))))
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Рязань
Рейтинг: 10
20-03-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 58
Сергей:
У всех потроха одинаковы - никакого гасителя там нет....
А я вот из этих слов понял, что у него нет этого гасителя. (второе сообщение в ветке)
Рязань
Рейтинг: 10
20-03-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 58
Вот ссылка с рисунком http://larguszip.ru/?r=55&page=551010

Там эта черная ожерельеподобная вытянутая штуковина названа "Энергопоглощающий элемент заднего бампера" каталожный номер 8200832180, стоит 1500.

Вот этой штуковины у меня и нет. Есть пластиковый кожух, который и видно снаружи, а сняв его, я обнаружил отсутствие каких-либо пластиковых усиливающих или энергопоглощающих вставок, за кожухом сразу идет вот эта мощная железка (фото в первом сообщении).

Сергей, вот эта черная штуковина на вашей машине есть?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2014 в 13:53)
Рязань
Рейтинг: 10
20-03-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 58
Понятно, значит у меня эту детальку украли прямо на заводе. Обидно. И ничего теперь не доказать.
Рязань
Рейтинг: 10
20-03-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 58
POLAR WOLF, обычно комплектации имеют одни и те же элементы пассивной безопасности, а вот в активной могут быть нюансы (число подушек, наличие ABS и т.д.). Но даже если и так, то у меня комплектация недолюкс, по-любому должен быть этот усилитель. Попробую написать на АвтоВАЗ.
Рязань
Рейтинг: 10
20-03-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 58
POLAR WOLF, Сергей, нет, я вообще ничего не делал с машиной, ни антикора, ни парктроников, вообще ничего.
Рязань
Рейтинг: 10
20-03-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 58
"Горячая линия LADA 8-800-200-52-32" Позвонил, девушка сказала, что общаются они только по вопросам продажи автомобилей, а по этому вопросу я должен идти к офдилеру. Будем разбираться.
Рязань
Рейтинг: 10
20-03-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 58
В общем нашел и купил этот усилитель. 1350 рублей. Письмо написанное в обратной связи с АвтоВАЗом осталось безответным.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???