Написать пост

Teutonick

[На конкурс] Доп. розетка от бортовой сети + прокладка питания к регистратору

Не часто вижу тут статейки по прокладке проводов и подключению доп. розетки прикуривателя. Вот решил написать сюда. Тем более по теме конкурса =)
После обновления регистратора некоторое время пришлось поездить с "лапшой", но очень быстро я понял, что так продолжаться долго не может. Все попытки сделать прокладку питания в ОД и даже не только в ОД были безуспешны. То говорили про "слет" с гарантии, то про бессмысленность сего вообще. Одним словом понял, что делать придется либо своими руками, либо руками того, кто на этом уже "собаку съел".

Инструкция по установке с иллюстрацией и комментариями под катом.

Вообще в интернете много информации на разных клубах про то, как это сделать грамотно, но я рисковать не стал. Более того, как оказалось, не напрасно я доверил эту работу человеку, который делал подобные усовершенствования не раз и имел все необходимые инструменты с расходниками. Нашел отзывчивого человека в клубе Йетиводов, зовут его Александр aka Lexys999, за проделанную работу ему огромное спасибо.

Погодка располагала, встретились на парковке у магазина и принялись за работу. Ну как принялись. Я стоял и смотрел, Александр — делал =) . У него кстати классный белый Етька 1.8 4Х4. Все таки белый цвет рулит! Для начала необходимо снять обшивку. Как оказалось, вот так просто это не получилось бы. Необходимо знать, что и где отогнуть, что и где открутить. Вот это надо отогнуть, а под ними будут винтики, которые надо открутить соответственно.



Далее открыть панельку с предохранителями, ключевой момент, что крышка держится на уголке и снять полностью можно только после того как открутишь всю панель, соответственно ставить на место надо, не забыв про эту крышку.



Далее находим пучок неиспользованных изолированных проводов, на которые не подается питание при выключенном зажигании. Делается это специальным щупом, но наметанный глаз нашел их сразу. Вот они, в правой руке.



Очень удобными соединительными клеммами и зажимами был вмонтирован коннектор и обжат термоусадочным кембриком (реально нанотехнологии в действии).



Затем, мы приняли решение, что раз уж залезли, можно на будущее и для второго девайса сделать заготовку, сделали 2 проводка с клеммами для блока предохранителей и входом в коннектор, закрепленный на пучке проводов, ведущей из нутра автомобиля.



Отдельный момент, чтобы вставить клеммы в блок предохранителей, необходимо сдвинуть красную часть блока вниз относительно короба. Делается это довольно сложно, так как фиксируется он очень серьезно.



Далее необходимо воткнуть все соединения на свои места, не забыв, про сам проводок удлинителя прикуривателя, на который так же крепится клемма для блока предохранителей и сажается в соседнее гнездышко рядом с новым проводом от бортовой сети. Масса вешается на любой болтик, который держит торпеду. Все это заматывается заводской изолентой и выглядит, как будто так и было. Вставляется предохранитель и крепится на место.



Далее остается дело техники, провести провода по левой стойки, которая снимается отгибанием и подачей чуток вверх.



А сам удлинитель крепится монтажными средствами непосредственно к стойке.



В него вставляется адаптер от авторегистратора, а провод по потолку проводится банальным подпихиванием под обшивку.

Теперь главное все собрать в обратной последовательности, ничего не забыв. И дело сделано.

Подведя итог, хочу обратить внимание на ключевые моменты:
Открутить десяток винтов чтобы снять панель для съема блока предохранителей.
Найти провода, имеющие непостоянное напряжение.
Повесить массу на кузов.
Вернуть все в исходное положение, не забыв последовательность действий. В итоге очень аккуратное и, главное, безопасное решение, для скрытия проводки к такому незаменимому устройству как видеорегистратор, а так же, еще один, заранее подготовленный, разъем для, к примеру, радар-детектора.
Если у вас есть регистратор, как вы питаете его?
Проложил провод под обшивку, но втыкаю в штатный прикуриватель
17
19.5%
Проложил проводку с подключением к бортовой сети через предохранитель
18
20.7%
Проложил проводку с подключением к бортовой сети напрямую
6
6.9%
Висит как есть, через прикуриватель
46
52.9%
проголосовало 87 пользователей
5 комментариев 9нравится 6избранное
lesovik76
lafredo
last1hopeful
Tros
unionick1
pasha00000
sergeycure
dkoknk
cooler777
  • Teutonick
    13 ноя 2012 в 15:58
    Специально для конкурса http://autokadabra.ru/shouts/53834 =)
  • Tasc
    13 ноя 2012 в 16:22
    у меня 3 розетки, черех обшивку кинул к одной
  • beaver-4ever
    13 ноя 2012 в 16:36
    а я подсоединил к прикуривателю с низу два провода от разветвителя (на 4 розетки + 2usb) и провел под обшивкой на торпедо практически к лобовому стеклу. а уже все остальные девайсы (регик и прочее) тоже провода под потолком и обшивкой стойки.
  • basilduty
    1 13 ноя 2012 в 16:39
    Я тоже забил.
    Тупо пластиковой карточкой заправил поверху лобового стела под обшивку, стойку отстегнул, провел под бардачек, там на стяжку увязал и на липучку повесил лишнее, а саму зарядку воткнул в прикуриватель на бороде. Благо зарядка маленькая и угловая.
    А для телефонов пользуюсь зарядкой в подлокотнике.
    У меня все заняло 10 минут с перекуром.
  • sergeycure
    13 ноя 2012 в 19:34
    Я вот тоже так и сделал,но дополнительную розеточку кинул под спидометр так как в стойке,где автор сделал,у меня подушка стоит.А за правильную изоленту плюсану!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.