{/if}

корректировка температуры включения вентилятора

уменьшение температуры включения электровентилятора
  
Ноябрьск
Рейтинг: 9
21-10-2016
Сообщений: 10
Largus CROSS
Здравствуйте. Уже давно появилось желание настроить более раннее включение вентилятора охлаждения двигателя. Для чего? Хочу перейти на систему охлаждения открытого типа, без давления. Цель? Избавиться от постоянных утечек ОЖ. Кто нибудь заморачивался с этим вопросом?
Санкт-Петербург
Рейтинг: 295
30-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 495
Lada Largus 7 мест 16V
Стопроцентную гарантию от утечек ОЖ вам даст только перевод ДВС на воздушное охлаждение. По поводу работы жидкостной системы охлаждения двигателя без избыточного давления огромное количество технической литературы в свободном доступе, где описаны все плюсы и минусы для двигателя. (Правда плюсов там почти нет)
С уважением AGK.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab285551.gif" не найден!
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
Странно! Моей машине шесть лет, но первый раз, включился вентилятор в прошлом году. При этом я гонял по югам все эти года и тишина. Температура держиться стабильно на 4-х палках ЭЛМ показывает, что с температурой всё пучком . Два года назад сменил термостат из за недогрева зимой, опять же проверил по ЭЛМу всё по фен шую. На зиму полностью закрываю "морду" Гусю и сверху двигатель. Так гоняю до апреля.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Ноябрьск
Рейтинг: 9
21-10-2016
Сообщений: 10
Largus CROSS
По порядку. Насчет воздушного охлаждения и как следствия- отсутствия протечек Вы безусловно правы! Насчет пользы или вреда не буду спорить. Но все свои машины переводил на охлаждение без давления. Какие? Поначалу кучу моделей жучек, фолькс, шкоду, последними подверглись йздевательствам два китайца. Что за фишка? Возможно из за места проживания. Нахожусь в Ямало- Ненецком АО. Тут зимой бывает здорово за -40 и возможно из за температурных перепадов, как не подтягивай хомуты, патрубки все равно текут. На системах без давления течи либо не было, либо патрубки чуть "мокрели". А так как зима у нас 9 месяцев то комментарии излишни..
Насчет вентилятора скажу то же самое - включается нечасто. Эту зиму постоянно мониторил температуру двигателя на ходу, да и при остановках с включенной печкой температура выше 84-89 градусов не поднималась, т.е. тепловой режим и так и так далек от идеала.
Вот по причине постоянных утечек ОЖ и ищу варианты. Кстати, сегодня в старых запасах откопал еще советские ленточные хомуты. Закрутил их танковым узлом и поставил на самые проблемные места. Жалко что хомутов всего три штуки. Тут зима еще постоит (на ночь около -30 обещали) перепадов еще будет достаточно вот и посмотрю будет слеза на патрубках или нет. О результатах отпишусь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2019 в 18:06)
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
genn89, клапан из пробки РБ выкинь

Добавлено новое сообщение 17-04-2019 в 18:53:11:
Byrmistr, Андрей, можно подумать ты никогда не пользовался кондиционером ))))

Добавлено новое сообщение 17-04-2019 в 19:51:55:
genn89, А если следовать названию темы, то берем стоковую прошивку ЭБУ, меняем в ней значения на включение элвентилятора СОД и прошиваем ей ЭБУ
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2019 в 19:51)
К4М
Ноябрьск
Рейтинг: 9
21-10-2016
Сообщений: 10
Largus CROSS
Вот насчет вмешательства в прошивку мысли были давно! Но как то все неудачно. Спрашивал у "прошивщиков", но они похоже только заливают готовые программы.Тут город маленький спецов нету. Вопрос: нет ли у кого случайно координат людей, которые могут помочь с этой проблемой?
Унъюган
Рейтинг: 27689
01-01-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 80го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Ларгус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 6160
Мультитрониксом можно выставить температуру.
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
oapv:
Byrmistr, Андрей, можно подумать ты никогда не пользовался кондиционером ))))
Как ни странно пользуюсь, но вот вентилятор охлаждения не слышу.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
Byrmistr:
Как ни странно пользуюсь, но вот вентилятор охлаждения не слышу.
Андрей, при включенном кондиционере вентилятор СОД как минимум работает на малой скорости
К4М
Тула
Рейтинг: 390
13-10-2017
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 993
Lada Largus 5 мест 8V
Byrmistr, согласен. Либо окна закрыты и вентилятор не слышно либо окна открыты и кондиционер улицу охлаждает.
ВАЗ 11189
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
oapv, Обязательно это проверю, самому любопытно. Надо дождаться жары.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Унъюган
Рейтинг: 27689
01-01-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 80го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Ларгус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 6160
Без всякой прошивки, с помощью Мультитроникса, можно выставить температуру включения вентилятора охлаждения... Плюс полезный девайс для считывания кодов ошибок, мгновенного расхода и тд.


По деньгам не многим дороже выйдет.

Добавлено новое сообщение 21-04-2019 в 16:12:06:
Я на Дастере тоже поставил, на рестайле нет индикации температуры охлаждающей жидкости, от слова вообще.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2019 в 16:12)
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
Byrmistr, о какой жаре ты пытаешься донести? Кондей начинает работать от плюс пяти )))
К4М
Санкт-Петербург
Рейтинг: 139
27-06-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 226
Lada Largus Фургон 8V
Byrmistr:
Моей машине шесть лет, но первый раз, включился вентилятор в прошлом году. При этом я гонял по югам все эти года и тишина.
Моей четыре года, и вентилятор включается каждую минуту в любой пробке... На жаре вообще очень часто. Думаю, дело в забитой грязью решетке радиатора, чем в датчике. Кондея нет. Если включаешь печку, то немного реже.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2019 в 23:08)
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
oapv:
Byrmistr, о какой жаре ты пытаешься донести? Кондей начинает работать от плюс пяти )))
Всё! Ноня же проверю как крутится вентильятор при кондее. Дык вроде он и зимой работает? Я как-то включал зимой для избавления от запотевания окон, эффект налицо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2019 в 11:40)
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???