{/if}

Потолочное крепление монитора

  
Ухта
Рейтинг: 0
16-11-2015
Сообщений: 5
Largus CROSS
Прошлым летом ездил в отпуск на машине: 6 человек в том числе 2 детей. Сделал сам крепление для 10" планшета: из пластикового кабель-канала, срезав грань, сделал уголок, закрепил его между подголовниками передних кресел. Дети 3 дня поездки смотрели кино со звуком на штатную магнитолу по блютус - все были довольны. Но хочется большего. 10" всё-таки маловат для смотрения с 3 ряда и я решил как-то приспособить обычный телевизор 18-22" всё так же между передними сидениями. Моё крепление для планшета не подходит - его надо дорабатывать да и не выдержит оно вес телевизора, так как все его части на двустороннем скотче. Ломал голову о самодельном креплении для телевизора и тут наткнулся на али на это чудо: https://ru.aliexpress.com/item/aluminum-30inch-27inch-13inch-20-tilt-down-tv-cabinet-mount-lcd-wall-rack-ceiling-bracket-led/32792817124.html - плакал от радости. Теперь вот думаю как его к потолку то прикрутить? Снял потолочную полку - она крепится, я так понимаю, к ребру жесткости крыши. Обшивку крыши не снимал - ни разу этого не делал и пока опасаюсь.
Подскажите ваше мнение, форумчане. Можно ли алишное крепление смонтировать на это ребро, учитывая что посадочная пластина размером 16*10см, а "прямоугольник" между отверстиями на ней 8*9.5см? Хватит ли ширины ребра для стороны пластины, которая 9.5мм? Посадочную пластину можно вращать вокруг своей оси на 135 градусов, то есть на ребро, при необходимости, её можно прикрутить наискосок.
В идеале, конечно, прикрутить крепление так, чтоб и полку можно было устанавливать, но не обязательно - телевизор в дороге важнее.
Телевизор думал откидывать на потолок в сторону лобового стекла. Общая толщина: телевизор + крепление - 8 + 5 = 13 см. Пока в салоне еще с макетом телевизора не прикидывал будет ли он мешать в сложенном виде. Максимальные размеры экрана для 22" = 50*30 см.
Буду рад услышать любые мнения и подсказки по реализации.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 1424
13-09-2014
Ларгусовод 3го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровня
Сообщений: 398
Lada Largus 5 мест 16V
Вариантов там не много,разбирать крышу полюбому и там смотреть.Полка будет мешать .Плохой вариант ты выбрал для монтажа.
Рейтинг: 4
31-05-2018
Сообщений: 10
Lada Largus 7 мест 16V
turbod:
Буду рад услышать любые мнения и подсказки по реализации.
Рублей за 17 можно было взять потолочный монитор на 17 дюймов и не забивать мозг.
Файл "http://www.ergoauto.ru/wa-data/public/shop/products/88/04/488/images/1611/1611.970x0.jpg" не найден!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июня 2018 в 12:51)
До Ларгуса катался на: Ваз 2109 -> Opel Omega A -> Ваз 2107 -> VW Golf2-> Opel Omega B -> Peugeot 406 -> Toyota Camry V40 -> Peugeot 4007 -> Toyota Land Cruiser Prado 150.
Ухта
Рейтинг: 0
16-11-2015
Сообщений: 5
Largus CROSS
Бурам, какой вариант предложите?

Добавлено новое сообщение 10-06-2018 в 17:06:07:
БесПерспективняк, конечно же я изначально рассматривал готовое решение. Но в нем минусов гораздо больше, чем плюсов:
- цена 17 тыс без установки, что почти в 2 раза больше, чем мой вариант
- звук АС-3 не поддерживается, а большинство фильмов сейчас на торентах имеют именно такой кодек
- из-за ребра жесткости придется монтировать на потолок на месте полки (перед ребром), что приближает экран с зрителям 2 ряда, то есть смотреть им будет менее комфортно, чем при моём варианте, хоть и незначительно
- в открытом состоянии верхняя граница экрана будет в пяти см от потолка, а значит второму ряду надо будет задирать головы, что неудобно
- неизвестен тип матрицы, но я думаю, что это явно не IPS, а значит вертикальные углы никакие, что для 2 ряда плохо, но для 3 не критично, конечно
- нет ДВБ-Т2 тюнера
+: 12В, ФМ-передатчик, ИК-уши, 3 см в закрытом состоянии
Пока писал, пришла мысль смонтировать готовый монитор прямо на полку снизу! Так и полка остается, и экран будет на уровне глаз. Но всё портит отсутствие звука АС-3 :(
Важно, что обычный телевизор я планировал использовать дома на кухне - в машине он нужен только при поездке в отпуск.

Добавлено новое сообщение 10-06-2018 в 18:06:23:
А ведь можно алишное крепление прямо к полке прикрутить. Чтобы пластик полки не прорвало, думаю изнутри между поперечными ребрами полки разместить металлическую пластину, прикрутив её к ребрам. В пластине и полке, соосно, просверлить отверстия. Между полкой и пластиной соединить пары отверстий втулками с внутренней резьбой. К этим втулкам болтами с разных концов прикрутить пластину и али-крепление. Размер экрана придется уменьшать, конечно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июня 2018 в 18:06)
Санкт-Петербург
Рейтинг: 1424
13-09-2014
Ларгусовод 3го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровня
Сообщений: 398
Lada Largus 5 мест 16V
turbod, Креплени кронштейна к полке оптимальный вариант,если крепить именно на потолке.
Ухта
Рейтинг: 0
16-11-2015
Сообщений: 5
Largus CROSS
Бурам, уже почти согласен, хоть и не проводил натурные эксперименты в машине :)
Телек выбрал супру 20", 7 см толщиной - в сложенном виде телек с крепой будут на 15 см от полки оттопыриваться. Зато на полке можно разместить инвертор, усбшный винт и т.п.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 1424
13-09-2014
Ларгусовод 3го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровня
Сообщений: 398
Lada Largus 5 мест 16V
turbod, Самое главное чтобы внешне не выглядело как колхоз...эстетика тебуется однако.
Сто раз примерь...один прикрути....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июня 2018 в 19:03)
Рейтинг: 4
31-05-2018
Сообщений: 10
Lada Largus 7 мест 16V
Бурам:
Самое главное чтобы внешне не выглядело как колхоз...
Самое главное чтоб на очередной кочке по зубам никому не влепил, от крепления потолочного. Колхоз это мелочи )))
turbod:
Но всё портит отсутствие звука АС-3 :(
Не думаю что проблема будет найти с поддержкой этого кодека.
Но даже если вешать телевизор. Я бы посмотрел в сторону обычного монитора от компа (легче по весу чем любой телек с той-же диагональю) и к нему в придачу одноплатный комп Raspberry Pi на Linux размером чуть больше пачки сигарет. Стоит копейки (около 4 т.р.) и одной-двумя командами превращается в медиа-центр или игровую приставку или рабочий комп...
Редактировалось: 10 раз (Последний: 11 июня 2018 в 12:49)
До Ларгуса катался на: Ваз 2109 -> Opel Omega A -> Ваз 2107 -> VW Golf2-> Opel Omega B -> Peugeot 406 -> Toyota Camry V40 -> Peugeot 4007 -> Toyota Land Cruiser Prado 150.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 1424
13-09-2014
Ларгусовод 3го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровня
Сообщений: 398
Lada Largus 5 мест 16V
БесПерспективняк, Согласен,безопасность на первом месте.
Ухта
Рейтинг: 0
16-11-2015
Сообщений: 5
Largus CROSS
Блин. Померял макет 20" телека (40*28см) в машине: на полку монтировать на али-крепление не получится абсолютно - в сложенном виде будет мешать второму ряду. Единственный способ, как закрепить на потолок: при установленной полке в её же крепежные отверстия, её саморезами прикрутить металлическую полоску (толщиной 2мм) длиной от 2го до 4го самореза полки по порядку. К этой пластине, например, приварить две направляющие перпендикулярно вниз. К ним прикрутить/приварить монтажную VESA-пластину. Ну а к ней уже телек. На макете проверил: 1му ряду не мешает, 2му норм - между подголовниками телек влезает с запасом, экран расчетно будет прямо под задним краем (изгибом) полки. Минусы:
- полностью перекрывает обзор в зеркале заднего вида, что на трассе не особо плохо, а в городе уже телек будет демонтирован.
- откинуть телек не получится, только снимать, открутив его вместе с ВЕСА-креплением от направляющих
Вот думаю, не оторвется ли крепление с телеком (общий вес 3.5 кг) при езде? Оно ведь на трех саморезах будет прикручено в пластиковые вставки, которые в ребере жесткости крыши стоят. А ведь они еще и полку держат, хоть я её и не нагружаю никогда.
П.С. можно сделать эту крепу и складной, но надо мудрить с шарниром и фиксатором - тут, боюсь, не справлюсь :(
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 июня 2018 в 00:24)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???