{/if}

КСУД и все что с ним связано

Разновидности, неисправности, доработки и т.д.
  
Тверь
Рейтинг: 622
27-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 560
Lada Largus 5 мест 16V
Mr.Orcen:
А то что разница в 74 и 86 контроллерах только в обвесе процессора и исполнении корпуса.
Разница огромная ,вот хотя бы сравните М74 и М86
М74(одна из модификаций блока)


М86(одна из модификаций блока)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2018 в 01:27)
Екатеринбург
Рейтинг: 142
07-03-2018
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 274
Lada Largus 5 мест 8V
Андрей710, а схемы нет? smile Не судил бы по внешнему виду.
Купив авто,ты несказанно рад.
Коль руль в руках, то черт уже не брат.
Но голову сломя, летая по дорогам ,
Не забывай , что ходишь ты под Богом.
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
Mr.Orcen:
Не судил бы по внешнему виду.
он их ремонтирует, трупов оживляет, штопает, а ты ему про внешний вид )))
К4М
Екатеринбург
Рейтинг: 142
07-03-2018
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 274
Lada Largus 5 мест 8V
oapv, ну я же не знаааал. Может тогда фотки получше smile схему хочу, ну просто. для себя. Вообще на самом деле интересует напряжение на Е2, Д2 разьема Х 1.1 и тип сигнала (ШИМ или Аналоговый) на Е2 X.1.2
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2018 в 08:33)
Купив авто,ты несказанно рад.
Коль руль в руках, то черт уже не брат.
Но голову сломя, летая по дорогам ,
Не забывай , что ходишь ты под Богом.
Тверь
Рейтинг: 622
27-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 560
Lada Largus 5 мест 16V
Mr.Orcen:
а схемы нет?
Увы ,схемы нет .Как нет и на всё семейство М74.(Ителма свои обожества держит в секрете .ну не ужели, не кому в голову не пришло взять с конструкторского отдела эту горе-схему, и всем выложить на обзор .Видать, стыдоба их самих берет за такие поделия ,которые они плодят и плодят, начиная еще со времён М73 ,что это даже страшно на обзор нормальным и грамотным людям предоставить .)
Фото лучшего качества нет ,я это в своё время выудил на Чип-тюнер.ру когда-то , разбирались в чем отличие Вестовского М86 от Ларсовского .Но даже глядя на печатную плату этого чинненного М86 ужас просто берет ,как она сделана (сравните ,хотя бы качество платы у М74 ,фото первое ,а эта ну напоминаем мне печатки времён эры гнилого производства плат на гос радивозаводах ,которые выпускали на Гора продукцию в массы .Я у кетаёзов ,лично ,заказываю иечатки ,они рядом даже с этим поделием не стояли .если так дело и дальше пойдет ,пушистый зверёк всему нашему автопрому в скором настанет .Госпада ,так бездарно делать электронику НЕльзя !)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2018 в 12:51)
Екатеринбург
Рейтинг: 142
07-03-2018
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 274
Lada Largus 5 мест 8V
Андрей710, Не не не, это далеко не самая худшая схема, вообще очень сложно делать выводы по столь поганым фоткам. ФОтка 86 вообще убога. Загорелся идеей вхерачить в свою машину круиз...
Купив авто,ты несказанно рад.
Коль руль в руках, то черт уже не брат.
Но голову сломя, летая по дорогам ,
Не забывай , что ходишь ты под Богом.
Тула
Рейтинг: 390
13-10-2017
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 993
Lada Largus 5 мест 8V
Северянин, И чем это жестко по 200-250 км в день накатывать в коммерческой эксплуатации? Таксистам этого не надо только говорить - будут долго смеяться, у них в разы большие пробеги. И да, они без всяких супернаносмазок машины ежедневно моют, и ничего.
Да, чтобы не быть голословным - с 2002 года во всех моих машинах проблемы в электрике были исключительно из-за некачественных предохранителей старого образца - керамику не достать а пластик деформируется и контакт не держит.
З.Ы. Неужели вся предыстория была только для последующей рекламы нанохрени?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2018 в 22:16)
ВАЗ 11189
Рейтинг: 176
17-09-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 412
Lada Largus 5 мест 16V
Андрей710:
Увы ,схемы нет .Как нет и на всё семейство М74
Нахрена вам схема, если на таких платах всё равно ничего не поменяешь? Они или работают или меняются целиком. Как материнская плата на компьютере. Никого не угнетает, что к материнкам компьютерным тоже нету схем?
5-я передача 0,756
Минск
Рейтинг: 9981
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4239
Lada Largus 5 мест 16V
Alexu007:
Нахрена вам схема, если на таких платах всё равно ничего не поменяешь?

Все меняется. И чипы и резисторы и транзисторы, конденсаторы, кварц и т.д. А схема нужна для того, что бы было понятнее. Откуда идет сигнал и куда приходит и куда должен уходить. Имея осцил, схема по идее и не нужна, но имея ее - проще диагностировать и ремонтировать блок.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2018 в 10:11)
Какой бы он не был, он мой!
Екатеринбург
Рейтинг: 142
07-03-2018
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 274
Lada Largus 5 мест 8V
Cobalt:
Откуда идет сигнал и куда приходит и куда должен уходить.
Вот это самое интересное для меня.
Cobalt:
Имея осцил, схема по идее и не нужна
У меня ситуация вообще забавная, я очень ленивый человек, пока машина на гарантии я с ней ничего от слова савсем делать не буду, а идеи и будут копится, воплащатся в платы... и все сильнее раздражать кожный покров моих рук пробивая на зуд. Но в тот момент когда я решу забить на это чудо, и решу, все хватит, дальше уж как-нибудь сам, у меня, как я надеюсь, уже будет готовый блок круиза и много много всяких плюшек которых можно реализовать... но надо лезть в проводку sad А подойдут ли те схемы которые когда-то предложил оклик для своей калины 2, я не знаю sad а значит возможно придется немного переделать и перелопатить схемы на круиз... БК...
Купив авто,ты несказанно рад.
Коль руль в руках, то черт уже не брат.
Но голову сломя, летая по дорогам ,
Не забывай , что ходишь ты под Богом.
Тверь
Рейтинг: 622
27-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 560
Lada Largus 5 мест 16V
Mr.Orcen:
Загорелся идеей вхерачить в свою машину круиз...
А для этого в ЭБУ лезть и не нужно .
Как работает наш круиз (Гранта суперлюкс )Сам круиз в Гранте сидит в панели приборов .А по CAN-шине общается с ЭБУ .
На Эбу грантах есть своё ПО ,где реализовали Круиз поддержку в самом ПО ЭБУ (в прошивке появился флаг Наличие круиз контроля ДАНЕт ).
Для того чтобы сделать свой круиз ,нужно заставить ПО в М86 понимать команды от стороннего блока Круиз(ну и само ПО уже должно быть заточено для работы с блоком Круиз ) ,например по CAN-шине ,она в данном Эбу есть уже .
К сожалению ,нет пока модуля М86 для редактора прошивок у меня .Если бы был ,то можно было посмотреть комплектацию в прошивках ,возможно там уже заложили работу с круизом ,на будущее (но что-то вериться с трудом ...)
Есть другой вариант ,самому колхозить некую схему ,и подключать её в разрыв электронной педали газа (получаем некую схему джеттора с управлением от нашего блока )также нам потребуются данные о скорости авто и оборотов двигателя ,ну это можно выудить с ПП .
Зы:что-то подобное вроде как было на у нас на калинофоруме когда-то ,но я там за данной темой не следил ,поэтому чем там дело кончилось не в курсе ,увы ...

Если интерессна идея сделать круиз свой ,погуглите инет ,в своё время было множество статей на разных ресурсах и схем выкладывали ,даже с прошивками для Мк .Тема не нова ,ей уже лет 7 с момоента как на наших отеческих авто появился система с электронным дросселем ,вот тогда и начали рукоблудить(в хорошем смысле слова )разные схемки .

Добавлено новое сообщение 25-04-2018 в 17:11:42:
Alexu007:
Нахрена вам схема, если на таких платах всё равно ничего не поменяешь? Они или работают или меняются целиком. Как материнская плата на компьютере.
Всё прекрассно там ремонтируется и меняется (занимаюсь этим уже много лет !)
А схемы нужны для того чтобы понять иногда задумки "гениальные" наших разработчиков .И потом ,платы затачиваются на разные версии и варианты .Поэтому иногда можно из одного конфига платы ,допаяв "три детальки" ,сделать другой вариант платы ,те Эбу с более расширенным функционалом .Обыватель, пойдет и купит новый Эбу под свои напритмер хотелки ,а если с умом подойти и глянуть на схему ,то его хотелки можно реализовать на его же старой плате ,и стоить это будет во много раз дешевле чем покупать другой ,новый Эбу.Ну как-то так ...
Редактировалось: 4 раз (Последний: 25 апреля 2018 в 17:14)
Екатеринбург
Рейтинг: 142
07-03-2018
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 274
Lada Largus 5 мест 8V
Андрей710, оклик из нашей екб реализовал это и на калине на шаговом движке и на калине второго поколения. Да он встал в разрыв педали и на простейшей атмеге 328 и ЦАПе реализовал. Схема есть, есть даже прошивка контроллера, но я что то усомнился в питании педали там 3.3 вольта, 5 или вдруг 12? Как там реализовано, сравнение или сложение И не знаю какой сигнал идёт в приборку с датчика скорости уже аналоговый или ещё импульсы. Надо ещё забрать сигнал с лягушки тормоза и ручника. И ещё понять где все это сделать проще.
Вообщем анализировать данные мне пока лень, думал заранее собрать все данные, все спаять, напечатать корпус, купить хорошие разъемы чтоб нормально в разрыв вставать...
Купив авто,ты несказанно рад.
Коль руль в руках, то черт уже не брат.
Но голову сломя, летая по дорогам ,
Не забывай , что ходишь ты под Богом.
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
Mr.Orcen:
оклик из нашей екб реализовал это и на калине
ты когда последний раз на калине форуме был? что я что Андрей завсегдатаи там, и с творчеством Оклика знакомы не понаслышке

Добавлено новое сообщение 25-04-2018 в 19:47:07:
Mr.Orcen:
И не знаю какой сигнал идёт в приборку с датчика скорости уже аналоговый или ещё импульсы.
а чем аналоговый сигнал отличается от импульсов? в ларгусе на приборку приходят импульсы, выдаваемые ЭБУ по данным с блока АБС

Добавлено новое сообщение 25-04-2018 в 19:49:01:
Mr.Orcen:
Надо ещё забрать сигнал с лягушки тормоза и ручника. И ещё понять где все это сделать проще.
с лягушки тормоза сигнал берется непосредственно с выключателя при снятой комбинации приборов, а ручник непосредственно с разъема приборки

Добавлено новое сообщение 25-04-2018 в 20:13:32:
Северянин, ВИН своего авто кинь мне в личку
К4М
Екатеринбург
Рейтинг: 142
07-03-2018
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 274
Lada Largus 5 мест 8V
oapv:
ты когда последний раз на калине форуме был? что я что Андрей завсегдатаи там, и с творчеством Оклика знакомы не понаслышке
если честно очень давно, я так во флудилку нашей ечейки захожу, но я с ним так то пил... А вы думаю нет smile у него сайт где то даже был хз, по этой всей теме.
oapv:
аналоговый сигнал отличается от импульсов?
Ну импульсы это цифра... 1-0... То что получаем с датчика скорости. Импульс на оборот, хотя цифрой это назвать не очень... Если он уходит на контроллер, там с него все что угодно можно выдать хоть 0-10в, или токовую петлю :D
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2018 в 20:37)
Купив авто,ты несказанно рад.
Коль руль в руках, то черт уже не брат.
Но голову сломя, летая по дорогам ,
Не забывай , что ходишь ты под Богом.
Тверь
Рейтинг: 622
27-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 560
Lada Largus 5 мест 16V
Mr.Orcen:
усомнился в питании педали там 3.3 вольта, 5 или вдруг 12?
Какое там на ЭПГ напряжение ,пока не знаю .Но то что не 12вольт ,это точно ,скорее 5в .3.3вольта было на некоторых модификациях ЭБУ БОШ17МЕ .да и какая разница ,какое оно там будет ,внутри педали два реостата (переменных резистора )Работает также как и на всех наших системах ранних ,одна половина на увеличение ,другая на уменьшение .Сравнивается сумма сигналов и расхождение (Любые выходы за пределы положенного высвечиваются соответствующими ошибками )
Сигнал снимать достаточно с одной половины датчика в ЭПГ,вторая нам просто не нужна (она Эбу нужна для контроля работы всей педали в целом ).дальше сигнал пускаем в Мк и обрабатываем ка кнам надо уже .ну как-то так (был когда у меня проект ,но чет не начал я его ,даже какие-то схемы рисовал для К1 .Но из-за отсутствия реальное машины у меня с ЭДУ ,я тогда ездил на К1 с тросиковым газом ,да и прикинув во сколько такая поделка выльется ,передумал её делать Да и с программистами просто бяда ,они вроде есть ,но как показывает последняя тенденция рабоать умеют только по шаблонам ,а спецам в данном деле вечно некогда заниматься всякой ерундой ,ну так мне ответили мои же программеры-профи на работе.вот так и закопал я данный проект joke )
Сигнал на приборку приходит обычный ,меандр с ним можно делать что угодно и как угодно .Ну а сигнал с ручника и концевика тормоза ,также взять не проблема ,там все около приборки находится если что .
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???