{/if}

Оплавились разъёме на лампы в фарах

Оплавились разъёмы.
  
Уфа
Рейтинг: 17
13-06-2013
Сообщений: 9
Lada Largus 7 мест 16V
Здравствуйте, Други, Ларгусоводы!!!
Ситуация, следующая:
Авто май 2013 год, пробег 195000 км.
В июне 2017 года, на 4-том году эксплуатации расплавилась колодка разъём подключения лампы Н4 правой фары.
Диагностика: Запах горелых проводов, не явный и без дыма...
Обнаружил при проверке уровня масла в двигателе.
Срезал и заменил на то, что было в магазине. Поставил колодку разъём от Ваз 2108.
Делал всё на "коленке" на скрутку и в изоленту. Провода разного сечения. от 8-ки толще.
Там есть вот такой момент:
В разъёме от 8-ки проводов 4 шт. В Ларгусе 3 шт.
Повторюсь,толщина и сечения проводов разные. У Ларгуса тоньше.
Двойной провод надо соединить вместе и соединить с проводом проводки Лагуса.
Иначе Лампа горит в пол накала.
Вчера оплавился разьём левой фары.
Всё выше перечисленное проделал и тут с левой стороны и также на "Коленке" в скрутку.
Правая сторона признаков нагрева и каких то неисправностей не показывает, ну во всяком случае с момента установки и по сей день...
Лампы в фарах стоят стандартные "Маяк", хотя первый год когда много на межгород ездил, стояли Osram H4 Night Breaker Unlimited 60/55 W.
и ПРОБЛЕМ С ПРОВОДКОЙ НЕ БЫЛО!!!
Может кто подскажет, в чём проблема? Усталость проводки? Лампы в фарах?
Будут ли дальше "гореть" провода из за разности в толщине и сечении?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 15 сентября 2017 в 12:45)
Всем удачи на дороге,и в жизни !!!
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
DiSed,
Моё мнение - от времени окислились контакты в соединение разъём-лампа.
Появилось сопротивление - начался нагрев. Нагревается - обгорает.
Ещё больше сопротивление - ещё больше нагрев. Нарастает лавинообразно.
Дальше начали уже плавиться сами корпуса разъёмов. Всё от времени.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Северодвинск
Рейтинг: 460
07-04-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 657
Lada Largus 7 мест 16V
DiSed:
Провода разного сечения. от 8-ки толще.
Значит нормально, лишь бы скрутка была хорошая и изоляция. Я у себя то же одну колодку слева заменил. Она просто рассыпалась в руках при замене лампы.
Уфа
Рейтинг: 17
13-06-2013
Сообщений: 9
Lada Largus 7 мест 16V
Сергей:
Значит нормально, лишь бы скрутка была хорошая и изоляция. Я у себя то же одну колодку слева заменил. Она просто рассыпалась в руках при замене лампы.
Да это точно, колодки-разъёмы просто крошатся, когда их начинал вынимать.
Я хоть и не спец по авто электрике...но блин тонюсенькие провода идущие на фары в Ларгуе это "что то с чем то"...
Глянуть бы европейского сородича MCV...там интересно такие...
А менял то же на коленке в скрутку или по феншую с пояльником?))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2017 в 16:54)
Всем удачи на дороге,и в жизни !!!
Уфа
Рейтинг: 17
13-06-2013
Сообщений: 9
Lada Largus 7 мест 16V
artmobil:
Но у меня вопрос- колодка расправилась или все таки рассыпалась?
Попробую объяснить на примере пережаренного хлебного тоста...))))
Он с виду целый...а в руки взял...раскрошился...)))
Т.е. края разъёма оплавлены, а сама структура материала "пережарилась"...
Берешь в руки и от минимального усилия, что бы снять с контактов лампы разъём крошиться, не в пыль конечно, так на бесформенные кусочки.
Ну как то так...))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2017 в 18:28)
Всем удачи на дороге,и в жизни !!!
Северодвинск
Рейтинг: 460
07-04-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 657
Lada Largus 7 мест 16V
DiSed:
скрутку или по феншую с пояльником?)
Сначала на скрутку и термоусадку. Летом на даче не спеша пропаял.
Северодвинск
Рейтинг: 460
07-04-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 657
Lada Largus 7 мест 16V
artmobil:
расправилась или все таки рассыпалась?
Именно рассыпалась, явно от перегрева. Плюс на ближний свет- оплавлена изоляция на 1см. от колодки.
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
DiSed:
тонюсенькие провода идущие на фары в Ларгуе это "что то с чем то".
лампа БС это 55Вт т е грубо 4А т е одного квадрата медного провода вполне хватит

artmobil:
Ваз на всем экономит....
опять автоваз, который использует изготовленные не понятно где по технологии РЕНО жгуты проводов, у него виноват - смешно)))

Добавлено новое сообщение 15-09-2017 в 19:11:52:
DiSed:
Лампы в фарах стоят стандартные "Маяк"
у данной лампы толщина ламелей меньше того под что рассчитана стандартная клемма в проводке ларгуса, отчего получаем плохой контакт и как следствие
ярик:
Моё мнение - от времени окислились контакты в соединение разъём-лампа.
Появилось сопротивление - начался нагрев. Нагревается - обгорает.
Ещё больше сопротивление - ещё больше нагрев. Нарастает лавинообразно.
Дальше начали уже плавиться сами корпуса разъёмов. Всё от времени.

Добавлено новое сообщение 15-09-2017 в 19:12:55:
ярик, Юра , полностью поддерживаю твое неошибочное мнение!!!


PS экономистам урок!
Редактировалось: 3 раз (Последний: 15 сентября 2017 в 21:30)
К4М
Уфа
Рейтинг: 17
13-06-2013
Сообщений: 9
Lada Largus 7 мест 16V
Други, всем спасибо за участие в обсуждении !!!!
Для себя решил так:
1. Сменю лампы от "Маяк" на что то другое в стандартной мощности. Не знал таких подробностей про толщину контактов. Да, скупой платит дважды, тупой трижды....))))
2. Заеду к рукастому автоэлектрику на технически более правильное соединение того что я на коленке навоял.
Так то в общем и целом Ларгусом очень доволен !!!!!
Всем удачи на дороге,и в жизни !!!
Северодвинск
Рейтинг: 460
07-04-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 657
Lada Largus 7 мест 16V
DiSed:
Сменю лампы от "Маяк" на что то другое в стандартной мощности. Не знал таких подробностей про толщину контактов
И для меня новость.Хоть стараюсь, при возможности, поджимать контакты,а то как на зло менять приходится то в дождь,то в темень. Ничего против Маяка не имею.
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
oapv:
опять автоваз, который использует изготовленные не понятно где по технологии РЕНО жгуты проводов, у него виноват - смешно)))
Был на одном из форумов по Гусю года этак три назад, по моему даже на нашем товарищ из г. Заволжье Нижегородской области. От меня 40 км, так вот он утверждал, что всю электропроводку в том числе и на Гуся делают у них. На Гуся и Рено на левом берегу Волги, а на остальные ВАЗ на правом, на территории бывшего ЗМЗ (Заволжский моторный завод). Так что ссылки на французов не уместны. Возможно пацаны используют в целях экономии китайские провода, а китайцы мастера по экономии меди!
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Byrmistr:
Был
надеюсь город Городец знаешь, так он к автовазу никакого отношения не имеет, но при этом жгуты проводов для него шлепает по заказу РЕНО
К4М
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
oapv:
надеюсь город Городец знаешь................
Олег! Дык и я об тем. Чел работал на территории ЗМЗ (а это г. Заволжье правый берег, Городец через плотину на левом) и писал, что шлёпает жгуты на Гуся. Я ещё у него поинтересовался можно ли прикупить частным порядком жгут из брака. Говорил легко, мы мол из этих жгутов проводку в гаражи делаем.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Дзержинск
Рейтинг: 3259
31-12-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 640
Lada Largus 7 мест 16V
Тоже вылазила такая проблема, сначала на левой фаре, теперь на правой. Купил новую колодку в магазине, где запчасти на Рено продают и припаял. У меня проявилось следующими образом: фара горела тускло, на панели горел индикатор и ближнего и дальнего света, пригляделся, так оно и есть обе нити горели вполнакала. До замены поджал контакт и ездил некоторое время.
ярик:
Моё мнение - от времени окислились контакты в соединение разъём-лампа.
Появилось сопротивление - начался нагрев. Нагревается - обгорает.
Ещё больше сопротивление - ещё больше нагрев. Нарастает лавинообразно.
Дальше начали уже плавиться сами корпуса разъёмов. Всё от времени.


Полностью согласен!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 сентября 2017 в 23:30)
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239782.gif" не найден!
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Михаил18:
проявилось следующими образом: фара горела тускло, на панели горел индикатор и ближнего и дальнего света, пригляделся, так оно и есть обе нити горели вполнакала.
не было массы
К4М
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???