{/if}

Тюнинг звукового сигнала

Дополнение штатного звукового сигнала сенсорным.
  
Санкт-Петербург
Рейтинг: 4
13-06-2017
Сообщений: 4
Lada Largus 7 мест 16V
Меня, как водителя, привыкшего с советских времен давить на клаксон по центру руля, сильно напрягло конструкторское решение ВАЗа сделать кнопку звукового сигнала в торце подрулевого переключателя. Думаю, что не меня одного, так как слышал жалобы от многих водителей на это недоразумение. После того, как я раза 3 промахнулся в экстренных ситуациях с подачей звука, я решил, что надо исправлять неправильные конструкторские решения. Итогом явилось создание рабочего прототипа сенсорной "кнопки" для дополнительного управления звуковым сигналом. Замыкание цепи звукового сигнала происходит за счет релейного блока-приемника,расположенного под торпедой. Сигнал на замыкание передается по беспроводному каналу от блока-передатчика,закрепленного на рулевом колесе. К этому блоку подключена пластина-сенсор, которая липким слоем прикреплена также на рулевом колесе. Сначала пластина была сделана в виде кольца вокруг логотипа ВАЗа, но из-за частых случайных касаний я переделал ее на другой вариант. Оба варианта видны на фото. Блок-передатчик питается от аккумулятора 3В, который можно подзаряжать от телефонной зарядки телефонным кабелем через разъем на блоке. Срок работы аккумулятора в дежурном режиме теоретически -2 года. Релейный блок-приемник питается от бортовой сети 12В. Хотелось бы понять, нужна ли такая дополнительная опция другим водителям и стоит ли ее доводить и выводить на коммерческий уровень. Заранее благодарен всем ответившим ларгусоводам и водителям другой техники, у которой выключатель клаксона расположен не по людски.
Прикрепленные файлы:
IMG20170723171103_gqolf.jpg | 21.03 Кб | Скачали: 858
IMG20170830173510_gqolf.jpg | 20.21 Кб | Скачали: 822
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
archigudvin:
конструкторское решение ВАЗа
а причем тут ВАЗ?
archigudvin:
на прототип этого авто в виде Рено-Дачия я обратил внимание задолго до того как ВАЗ начал выпускать Ларгусы
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2017 в 21:02)
К4М
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
archigudvin, да. причём?
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Санкт-Петербург
Рейтинг: 4
13-06-2017
Сообщений: 4
Lada Largus 7 мест 16V
А что купили лицензию РЕНО и сразу бросили на конвейер? Конструкторские службы тоже ведь поработали над моделью.
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
archigudvin:
Конструкторские службы тоже ведь поработали над моделью.
ага, бампер свой и ладью впендюрили по согласованию с РЕНО))))
К4М
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
archigudvin:
Конструкторские службы тоже ведь поработали над моделью.
по заданию Рено изменили дизайн переднего бампера, в который воткнули ПТФ гранта/калина и ладью на решётку и руль. сзади надпись LADA/LARGUS. на этом конструкторские службы на момент выпуска успокоились.
и лучше бы они и успокоились, а то стали детали отвинчивать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2017 в 21:14)
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Череповец
Рейтинг: 3793
09-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 622
Lada Largus 5 мест 8V
Тут дело привычки. Такое решение есть и на многих наших грузовых машинах: ГАЗ, МАЗ, КамАЗ и даже у меня на БелАЗе также...
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
В.Павел, БелАЗ тоже французы разрабатывали! А стеклоподъемники тоже на бороде? l_roar
И на нем вроде не гудок а звонок...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 сентября 2017 в 22:16)
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Майкоп (Адыгея)
Рейтинг: 2018
27-06-2014
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровня
Член клуба
Сообщений: 1072
Lada Largus 5 мест 16V
archigudvin, А как повлияет эта доработка на траекторию вылета крышки, при срабатывании подушки безопасности? n_styp
Не дай Бог, конечно, что бы она срабатывала! Но все таки?
KS0Y5-42-02K; K4M; забрал к себе домой 28.10.2014г.
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-6.gif" не найден!
Варна
Рейтинг: 1471
27-06-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняПоложительная карма
Сообщений: 775
Lada Largus 5 мест 16V
archigudvin:
я б не отказался от бибики по центру, а то дальний свет врубаю war_hunter
Ох спрошу,отвЕтите?http://crazypilot.ru/?tracking=58b2b16586c3b
Нижний Тагил
Рейтинг: 4364
11-02-2014
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод папарации!Супер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2878
Lada Largus 7 мест 16V
Я давно привык к этой кнопке.
Москва
Рейтинг: 8736
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
archigudvin:
стоит ли ее доводить и выводить на коммерческий уровень.
Нужны какие то приличные плоские кнопки на спицы руля. Сам блок убрать на тыльную сторону руля да и поменьше
он должен быть. И 2-х канальный - "моргалку" на него тоже вывести. На АЛИ полно таких, я уже давно купил.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
ПашкаНаЛаргусе:
Я давно привык к этой кнопке.
archigudvin, дело привычки. меня тоже давно не напрягает, как тут и была, в конце концов это не рычаг КПП, чтобы его постоянно маслать. (в голову пришла мысль, почему французы рычаг КПП на потолок не установили crazy )
неудобства испытывают только те, кому приходится пересаживаться с ларгуса (логана-сандеро-дастера-клио и т.д. первых выпусков) на другую машину с "правильно расположенным" сигналом и обратно
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Череповец
Рейтинг: 3793
09-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 622
Lada Largus 5 мест 8V
kraftwerk:
В.Павел, БелАЗ тоже французы разрабатывали! А стеклоподъемники тоже на бороде?
И на нем вроде не гудок а звонок...
Про белаз и французов не знаю. Стеклоподъемник ручной, сдвижной. Но я им мало пользуюсь, стоит кондиционер. А так: коробка автомат, регулировка руля в двух плоскостях, сиденье с лифтом на пневмоподушке. На совсем новых стеклопакеты в окнах, вместо приборов ЖК-дисплей больше десяти дюймов, на котором есть все от нарисованных приборов, до полной внутренней диагностики, только успевай экраны переключать. А гудок самый обычный электрический клаксон.
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 4
13-06-2017
Сообщений: 4
Lada Largus 7 мест 16V
AQUARIUS_01RUS, Хороший вопрос! Я его тоже себе задавал. Поэтому сенсорный контакт сделан из пищевой фольги с двусторонним скотчем для крепления к рулевой колонке. При срабатывании подушки фольга просто разорвется и никак не повлияет на траекторию.

Добавлено новое сообщение 08-09-2017 в 20:10:36:
В.Павел, Дело не в привычке, а в том ,что в экстренной ситуации не успеваешь попасть в пятачок этой кнопки. Я уже три раза чуть не вляпался в ДТП, потому что не успевал подать сигнал. Спасали только тормоза. Сенсор на руле позволяет одним движением мгновенно коснуться пластины и подать сигнал.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???