{/if}

Lada Largus vs Skoda Rapid

Страницы: Первая Предыдущая 1 2
  
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
Еще один пунктик для сравнения с рапидом.
Вчера немного завяз на Рапиде. Проще всего было дернуть машину буксиром вперед. Блин, не смог ввернуть буксирную проушину. Пришлось вытягивать за корму. Дома открыл методичку, все стало ясно. Я конечно дурень, но кто-нибудь может мне объяснить инженерную логику - нафига делать резьбовое соединение для буксировочной проушины с левой резьбой?
Питер
Рейтинг: 30
17-05-2017
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 65
Lada Largus 7 мест 16V
NOV1:
кто-нибудь может мне объяснить инженерную логику - нафига делать резьбовое соединение для буксировочной проушины с левой резьбой?
Инженерная логика абсолютно стандартная: чтобы не вворачивали "левый", нештатный рым неизвестной прочности. С последствиями в виде прилетания этого рыма в лоб.

Кстати, по этой же причине в европейских и советских машинах штатно дюймовая резьба крепежа ремней безопасности.
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
NOV1:
нафига делать резьбовое соединение для буксировочной проушины с левой резьбой?
l_roar
А если серьезно - это для бюргеров-гейропейцев сделано. У них вызывают спасателей, призжает команда, приходит герр-спасатель, вас сажают в теплый транспорт и поят чаем, а команда спасателей сама ввернет крюк, вытащит на дорогу, и пожелают счастливого пути. А этот герр-спасатель уж точно знает как крюк вворачивать
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
Почему тогда на одних машинах резьба левая, на других правая?
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
NOV1, похоже это один и тот же след как и со спецкрепежом для специнструмента. Не факт, что этот спецкрепеж лучше обычной шестигранной болтовой головки или шляпки "под крест". Зато не имея инструмента, ты все равно прибежишь к "профессионалам" из дилерского центра, у которых такой инструмент есть. Ну и денежки заплтишь соответственно
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Питер
Рейтинг: 30
17-05-2017
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 65
Lada Largus 7 мест 16V
В силу разного уровня паранойи, надо полагать. Жёсткого предписания (в отличие от конструкции ремней) нет, и некоторые производители упрощают конструкцию.

Кстати, в УАЗе 1997 года часть закладных гаек под задние ремни тоже была М12. А под передние ремни все гайки дюймовые, как велено стандартом.
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
Блин, вот уж не думал, что для такой простейшей операции мануал читать нужно. Причем даже там на словах описано так "вращать в направлении как показано на рис.№..."
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
А у нас даже не знаю как. Ставил один раз - Дустером меня из лужи в лесу немного тягали.
Но не запомнил совсем. Вообще забавно конечно, обратную резьбу делать на кондовой железяке.
Я понимаю - ступичные гайки, направление вращения и всё такое. А здесь то что?
Что бы на тросе буксирном вокруг продольной оси не закрутилась бибика? laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2018 в 15:51)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
NOV1:
Почему тогда на одних машинах резьба левая, на других правая?

Основная причина использование правой и левой резьбы- чтобы владельцу не удалось использовать нестандартный крепеж вместо оригинальной петли. Т.к. штатная петля имеет определенный запас прочности, на растягивание и на излом, который гарантировано выдержит возможные рывки при буксировке автомобиля. А а-ля китайский рым-болт со стройрынка такие рывки вряд ли выдержит, и что еще хуже, может обломаться по резьбе внутри втулки. Вывод - значит производителю нужно сделать такую резьбу на проушине, чтобы вместо ее ничего нельзя было вкрутить!
Ну и самое печальное.. Вторая причина несовместимости - покупка проушин у дилеров. Как ни странно, петли теряются, ломаются, а буксир когда нибудь, может и один раз, но понадобиться любой машине, либо буксировать либо быть буксированным. Поэтому "потеряшкам" придется покупать оригинальную петлю, а она отнюдь недешевая. Да и из-за этих резьб и диаметров заменить её нечем. sad
Какой бы он не был, он мой!
Нижний Тагил
Рейтинг: 4364
11-02-2014
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод папарации!Супер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2878
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt, Жене в прошлом годе позвонила подружка. Грит,утянете нас до дому?, я говорю давай. Рым в глаза не видели. Машину помыли перед сервисом. Вечером. Двигатель. А рыма нет. Оригинал 2500. Нашли в магазине крепежа за 150 р.
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
ПашкаНаЛаргусе, ниччо не понял. Давай поподробнее. Не было рыма на ларгусе или на буксируемой машине? Какая машина была и почему не было рыма? У меня подобная история тоже есть.
Cobalt:
А а-ля китайский рым-болт со стройрынка такие рывки вряд ли выдержит, и что еще хуже, может обломаться по резьбе внутри втулки. Вывод - значит производителю нужно сделать такую резьбу на проушине, чтобы вместо ее ничего нельзя было вкрутить!
сейчас можно с любой резьбой это добро китайское купить и, думаю, если машина по уровень стеол не сидит в трясине, то вытащить поможет и китайски рым. А если так все таки вышло (по стекла), то 1) попробуй на место родной вкрути и 2) а выдержит ли он?
На ларгусе есть очень приятная весчь - отковыриваешь заглушку рым болта на бампере, эта заглушка держится на специальной ленте. На многих других машинах она не крепится ничем, и потерять её труда не составлет. Так эти крышеки еще и воруют повсеместно(
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Нижний Тагил
Рейтинг: 4364
11-02-2014
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод папарации!Супер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2878
Lada Largus 7 мест 16V
kraftwerk, Рыма на хонде не было. Вечером они так и не смогли тачку в сервис доставить, не было рыма. Искали по автомагазинам, дорого и нет в наличии. На утро нашли в магазине крепежа. Поехали на мойку за машиной, почистил им крышку распределителя, машина завелась, прогрелась, поехала. Сопровождал их до дома. Советовал так движок не мыть больше.
Рейтинг: 0
06-02-2018
Сообщений: 2
Lada Largus 7 мест 16V
NOV1,
Багажник большой, но сидения там скрадываются не лучшим образом, не получается ровная поверхность, ну и если складывается то сразу вся спинка,а не секциями,может правда у меня такая комплектация.Рапид сам по себе просто большой автомобиль,широкий,а так крышка багажника за счёт скоса много съедает.
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
lovena, чего то я не понял зачем мне твой пост? Ты мне про Рапид рассказываешь?Я про Рапид сам могу рассказать. О том и тема.
Заднее сиденье у меня складывается 2:1
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???