{/if}

Дилер превысил срок договора.

Как поступить в моей ситуации?
  
Иваново
Рейтинг: 1
04-07-2016
Сообщений: 4
Largus CROSS
Привет всем!
Принимайте в вашу тусовку - сегодня мою машину сгрузили с автовоза дилеру на стоянку.
Но вот какая штука. Дилер превысил сроки, обусловленные предварительным договором.
Хотелось бы поиметь с него за это каких-нить плюшек.
Я человек не очень мелочный, но тут хочется немного повыпендриваться.
Предыстория такая.
Задаток (именно "задаток" по договору) внес 1 апреля - составлен предварительный договор, есть квитанция к нему.
На тот момент менеджеры мне ласковым голосом рассказывали, как у них всё хорошо, и что,
самое главное, машина, которую я хочу, есть у них в каком-то там предзаказе, и поэтому приедет
через месяц-полтора. И меня это, конечно, устраивало.
Но все мы живем в нашей стране, и, само собой всё понимаем:
- Сколько будет срок по договору?
- 90 календарных дней.
- Так может напишем поменьше, ведь скоро приедет?
- Это стандартно. Но вы не переживайте, это формальность, машина будет в начале мая.
- Ok! Держите деньги... (pokerface).
А приехала только сегодня (4 июля).
И вроде бы и фиг с ним. Но!
1. Постоянно косячат - договор мы 3 раза переделывали, менеджеров не найти, вечно ничего не знают.
2. Кормили меня "завтраками" все три месяца, а в конце июня на мой обычный вопрос напомнили мне,
что по договору у них, оказывается, есть еще время.
3. Из-за их обещалок заказывал у них, хотя у нас в городе (Иваново) есть второй дилер,
который мне гораздо ближе к дому, и с которым были более приятные отношения.
В общем, бесят они, и я хочу мзды за их косяки, тем более есть повод.
Знаю о том, что понятие Задатка подразумевает по закону, что в случае невыполнения обязательств он возвращается
в двойном размере. Но машину тоже хочу :)

СУТЬ ВОПРОСА: Как лучше нажать на них, чтобы стрясти скидку или халявных допов?
Вежливо и из-далека намекнул менеджеру об этом, но та сразу начала придумывать какие-то
отмазы, а в итоге адресовала к начальству. Понятно, что она не решает таких вопросов.
Но к начальству лучше сразу с бумагой, поэтому интересуют ваши мысли на этот счет.
Буду признателен за конструктивные советы. Прошу прощения за много букв.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 71
19-03-2016
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 108
Largus CROSS
Pan, можно потребовать тех компенсаций, которые договором предусмотрены. Можно расторгнуть договор. Можно попросить каких то бонусов, если дилер договор нарушил, но вы не будете предъявлять к нему претензии. Остальное вроде как не предусмотрено.
Иваново
Рейтинг: 1
04-07-2016
Сообщений: 4
Largus CROSS
roadster,
Жлобство - это жадность в сочетании с грубостью (если кто не в курсе).
Дилер этот - галимый барыга, готовый ради моментной прибыли любым способом нае..ть клиента.
Хочешь, чтоб клиент вошел в твое положение, обращайся с ним нормально с самого начала.
Мне их скидка погоды не сделает, но это единственный сейчас способ вывести их хотя бы на признание проблемы.
Надоели вокруг эти упыри, решающие свои задачи за счет средств трудящихся.
Это, если хотите, типа активная гражданская позиция.
Aleks,
Aleks:
можно потребовать тех компенсаций, которые договором предусмотрены
Ни один даже нормальный бизнесмен таких компенсаций добровольно предусматривать не будет.

Aleks:
Можно попросить каких то бонусов, если дилер договор нарушил
Именно это я и хочу сделать. Но пока дилер даже не торопится признать факта нарушения (даже на словах).

Aleks:
вы не будете предъявлять к нему претензии
Как раз с этого и думаю начать. Вы знаете еще какие-то варианты формального общения для таких случаев?
Совести-то нет у них, мне кажется.
Иваново
Рейтинг: 1
04-07-2016
Сообщений: 4
Largus CROSS
roadster,
Во-первых, прекратите ТЫ-кать - мы с Вами не знакомы.
Во-вторых, создается впечатление, что Вы из той же категории, что и дилер (а может и работаете в этой сфере):
"Тебе машину привезли? Привезли." И всё, отвали - следующий...
Мы не картошку на рынке покупаем.
Для нормальной работы у дилера есть следующие инструменты:
- Не уверен в сроках - пиши в договор больше, не обещай клиенту сказки.
- Возникли непредвиденные проблемы с заводом - извести клиента своевременно, принеси устные извинения. В большинстве случаев этого достаточно. Меня, например, это бы устроило.
С заводом я отношений не имею, и не могу иметь, т.к. физлицо. Договор у меня с салоном.
Менеджер для того и нужен, чтобы вести дела клиентов. Руководство подключается, если менеджер не может справиться в рамках служебных инструкций.
И желание моё не "содрать", а получить от них извинения за некачественную работу.
Раз не хотят словами (т.е. по-совести), значит остается деньгами (по закону).
Есть что сказать дельного? Мнение я Ваше уже понял.

Добавлено новое сообщение 05-07-2016 в 11:25:57:
artmobil,
Договор читал внимательно, и с юристом разговаривал. Нарушение есть.
Скидка за нарушение сроков в договоре не предусмотрена (само собой, кто её туда добровольно напишет).
Задаток по ГК РФ возвращается в двойном размере, если условия нарушены Продавцом.
Содержание закона мне известно и понятно.
Интересуют реальные прецеденты и другие жизненные ситуации форумчан, чтоб сориентироваться.
Череповец
Рейтинг: 4410
02-11-2014
Комментатор 80го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!Ларгусовод блоггер
Сообщений: 1830
Lada Largus 5 мест 16V
Pan:
Во-первых, прекратите ТЫ-кать - мы с Вами не знакомы.
Тут все по свойски общаются. Обидеть Вас никто не хотел.
По поводу Вашего вопроса: тупо клянчить допы в качестве компенсации за Ваше ожидание. Если пойдете на возвращение задатка в двойном размере, то боюсь что авто, так долго Вами ожидаемый, останется в автосалоне под предлогом, что его уже купил другой желающий.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июля 2016 в 12:51)
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
Pan:
прекратите ТЫ-кать - мы с Вами не знакомы.
В сети считается нормальным обращение на "ты" даже при первом посте, теме и т.п. Поэтому не надо обижаться.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???