{/if}

Стук в рулевой рейке

Регулировка, способы устранения
  
Череповец
Рейтинг: 3793
09-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 622
Lada Largus 5 мест 8V
Так может у кого из форумчан есть установленный "Компас" или автокад, сделать такой чертеж по моим эскизам минутное дело.
Я сделаю, но очень не быстро, мне пока без надобности, эскизы есть в архиве, по необходимости можно сделать и по ним. Занят другими неотложными делами.
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
В.Павел, Придётся на себя взять такую ответственность. Мне не совсем понятно назначение небольшого пропила в радиусе седла сухаря под вал рейки. Сделаю чертёж - выложу, если что - напиши замечания.

Добавлено новое сообщение 27-09-2018 в 13:25:58:
Вот такой ЕСКД накидал в обед на работе в Визио

кому надо оригинал в формате vsd - вышлю.
Вроде все размеры накидал. Одна мысль закралась - может с небольшим допуском сделать?...
Канал в седле специально рисовать не стал, не вижу в нём смысла, и скорее всего он и есть причина износа сухаря.

Добавлено новое сообщение 27-09-2018 в 13:27:10:
здесь масштаб не знаю какой. себе на чертеже специально оставил натуральный размер
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Братск
Рейтинг: 20
14-07-2016
Сообщений: 34
Lada Largus 7 мест 8V
В.Павел, Всем привет 3его октября выхожу из отпуска сделаю в компасе на работе.
Ломайся, но не гнись!В изломе- смерть,в изгибе-подлость.
Череповец
Рейтинг: 3793
09-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 622
Lada Largus 5 мест 8V
При малейшем износе закраин радиуса, работающего по рейке люфт уже будет не убрать, а вот небольшой "пропил" по середине как раз и позволит это сделать. Поджимная пружина как раз и дает возможность не лазать туда часто. Края изнашиваются, пружина поджимает, а пропил позволяет немного сухарю подвинуться по диаметру.
Dron38:
сделаю в компасе на работе.
Вот компас, если чертить в 3Д, сразу покажет где я чего забыл.

kraftwerk:
Одна мысль закралась - может с небольшим допуском сделать?...
Фиг его знает. Наружний на 32 делать больше (и меньше тоже) вроде нельзя, если зажимать будет, то тоже не очень хорошо. На многих сухарях других марок машин по этому диаметру вообще резиновое кольцо устанавливается. Радиус 12 мм, также менять нельзя, это диаметр рейки. А все остальные размеры вообще свободные.
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
В.Павел, а сам сухарь из рейки без натяга вынимается? это я к тому, смогу ли его на неснятой рейке выковырять?

Добавлено новое сообщение 27-09-2018 в 16:29:23:
В.Павел:
При малейшем износе закраин радиуса, работающего по рейке люфт уже будет не убрать, а вот небольшой "пропил" по середине как раз и позволит это сделать.
как по мне, так он нафиг не нужен, т.к. прижимаясь равномерно всей плоскостью, сухарь будет иметь равномерный износ по всей плоскости, тем самым люфт будет отсутствовать. Рассматривал в сети фотки разных сухарей, так на большинстве этого пропила нет, встречается только на пластмассовых, и то встречается, фотка пластикового сухаря с пежо - пропила нет. я так думаю, что в износе виноват этот самый пропил, т.к. поджимаясь к рейке, верхние края начинали отходить, начал появляться люфт, а потом люфтящая рейка в геометрической прогрессии и раздолбала сухарь. общался вчера с мастером, так он подобную же версию и выдал.
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Череповец
Рейтинг: 3793
09-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 622
Lada Largus 5 мест 8V
kraftwerk:
а сам сухарь из рейки без натяга вынимается? это я к тому, смогу ли его на неснятой рейке выковырять?
Да, довольно легко. Сначала выкручиваешь саму пробку, потом достаешь пружинку. А вот дальше я брал саморез по дереву длиной около 6-7 см и сначала доставал металлическую шайбу, а потом сухарь. У этого самореза высокая резьба с крупным шагом и острой кромкой которой он и цепляется. Сухарь по мне придерживает только смазка. Но прощупать его боковой люфт на купленной рейке я не мог.

Добавлено новое сообщение 27-09-2018 в 18:10:11:
kraftwerk:
как по мне, так он нафиг не нужен, т.к. прижимаясь равномерно всей плоскостью, сухарь будет иметь равномерный износ по всей плоскости, тем самым люфт будет отсутствовать. Рассматривал в сети фотки разных сухарей, так на большинстве этого пропила нет, встречается только на пластмассовых, и то встречается, фотка пластикового сухаря с пежо - пропила нет. я так думаю, что в износе виноват этот самый пропил, т.к. поджимаясь к рейке, верхние края начинали отходить, начал появляться люфт, а потом люфтящая рейка в геометрической прогрессии и раздолбала сухарь. общался вчера с мастером, так он подобную же версию и выдал.
Запросто что так. Надо пробовать.
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
В.Павел:
А вот дальше я брал саморез по дереву длиной около 6-7 см и сначала доставал металлическую шайбу, а потом сухарь. У этого самореза высокая резьба с крупным шагом и острой кромкой которой он и цепляется.
а вот это уже грустная новость, на месте очень сложно будет чем либо орудовать. ладно. посмотрим.
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
фотки замены сухаря.

оба, для сравнения, оригинальный и самодел

фотки нечёткие, потому что в гараже вечером при искусственном освещении


приложил оба сухаря к головке, подошла по диаметру на 17


обе прилегают плотно, без видимых люфтящих зазоров
а залазить и крутить удобнее отсюда, сняв левое переднее колесо



Добавлено новое сообщение 03-10-2018 в 08:58:44:
регулировал рейку, как грицца на глаз, во время закручивания пробки периодически проверял люфт, покачивая рулём, сначала исчез люфт, потом руль стал туже - немного прослабил. Вообще, когда все эти распасы делал, закралась мысль, что вряд ли всё это исправит ситуацию, но получилось ещё хуже, вал стал сильнее в рейке болтаться. сегодня вечером буду родной сухарь назад ставить. может дело в поджимной пружине? она там короткая, на второй фотке плохо видно - лежит в консервной банке. диаметр её 15 мм (судя по отверстию в сухаре диам 16 мм), длина может 20 мм. так на вид. судя по усилившимся стукам, причина именно в этом узле. но что с ним делать - ума не приложу...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2018 в 09:02)
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Череповец
Рейтинг: 3793
09-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 622
Lada Largus 5 мест 8V
Я после замены рейки трижды (!) регулировал сухарь. Выедешь, вроде ничего, через день два появляется стукачок. Видимо смазки набил много и её потихоньку выдавливает. Последний раз довернул всего на 10 градусов. Сейчас вроде поймал положение.
И всё таки может выборка посередине необходима? Ведь если хоть на несколько микрон диаметр в сухаре больше чем диаметр рейки, то люфт будет неизбежен.
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
В.Павел, сейчас минут 20 общался с знакомым мастером по поводу своей рейки. убило то, что реечная проблема встречается на всех современных машинах. как вариант, сталкивался говорит с тем, что верхние края сухаря просто начинают при поддтяжке упираться в корпус, и люфт не уходит, говорит поддточи. а вообще люфт может быть и на валу рулевом, там говорит тоже втулки вытачиваются (он про свою машину говорил) правда, хватает это на полгода - год и опять. беда. я собираюсь обратно родной сухарь ставить. сегодня постараюсь протрясти в рейке всё что можно, может что и обнаружу. а встречается эта проблема на всех современных машинах, только вот цена варьируется в зависимости от марки и доходит до заоблачных пределов

Добавлено новое сообщение 03-10-2018 в 12:44:17:
ну вот! zlo весь день (и уже не первый) думаю про рейку, и тут у меня закралось сомнение...я вчера подрамник чуть приотпускал сзади, думал поможет до рейки лучше добраться - не помогло. а болты не протянул! вот повышенный грохот и был! на сколько смог, затянул от руки ключом на 19 (там на 18 болты) с земли, вечером протяну насмерть. проехался. стук уменьшился до доремонтного состояния, уже хорошо! вот я чудак на букву М, рукожопый автослесарь высшей категории! w_day
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Северодвинск
Рейтинг: 460
07-04-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 657
Lada Largus 7 мест 16V
kraftwerk:
может дело в поджимной пружине?
Подтягивал пару раз, помогало, то же думаю на пружину,раз на сухаре износа нет.Попробовать подобрать, что то по жестче.
Братск
Рейтинг: 20
14-07-2016
Сообщений: 34
Lada Largus 7 мест 8V
Всем привет! Вот сделал одним видом прорези делать не стал оставил только одну с низу.Я думаю если отверстие которое под пружинку сделать резьбу на М-16 будет удобнее болтом вытаскивать если менять в следующий раз. Шероховатость поставил 6.3 можно и поменьше кто как думает?
П5исал как мог у меня на ноутбуке с клавиатур6ой не п5ор6ядок к буквам цифр6ы добавляются www_dont
Прикрепленные файлы:
IMG20181002131917_lrh65.jpg | 2195.81 Кб | Скачали: 563
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2018 в 16:32)
Ломайся, но не гнись!В изломе- смерть,в изгибе-подлость.
Екатеринбург
Рейтинг: 142
07-03-2018
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 274
Lada Largus 5 мест 8V
Dron38, думаю да, 3.2 было бы лучше. Ещё допуски бы поставить... +0.025 на радиус и -0.05 на диаметр. Если с пружиной проблемы может лучше поднутрение по пружину не таким глубоким делать? Например не 11 а 9.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2018 в 18:30)
Купив авто,ты несказанно рад.
Коль руль в руках, то черт уже не брат.
Но голову сломя, летая по дорогам ,
Не забывай , что ходишь ты под Богом.
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
Сегдня возился в гараже. Эффект небольшой есть. Но не идеальный. Отчет затра с фотакми. Истина где то рядом...
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Братск
Рейтинг: 20
14-07-2016
Сообщений: 34
Lada Largus 7 мест 8V
Которая с резьбой не знаю пружинка влезет нет? Если нет то удалю.
Ломайся, но не гнись!В изломе- смерть,в изгибе-подлость.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???