{/if}

Стук в рулевой рейке

Регулировка, способы устранения
  
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
Валерон22, какой блин кардан! Поддомкрать и вывеси одно переднее колесо. Далее покачай его, если по вертикали люфтов нет (колесо надо поворачивать вокруг оси) а по горизонтали есть - то смотри 1)рулевые наконечники, и 2) рулевые тяги. Рейка не виновата. Не трогай её и её регулировки. Если наконечики целы - а их видно визуально с ямы и не люфтят, но слышен слабый/не слабый щелчок - то писец рулевым тягам. Лечится их заменой и регулировкой схождения. Партномера есть где то в этой ветке
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Валерон22:
ВСЕ ДИЛЛЕРЫ И В ИНТЕРНЭТИ ПИШУТ ЧТО НАДО МЕНЯТЬ ВСЮ РУЛЕВУЮ КОЛОНКУ
так и есть - http://largus-mcv.ru/kat/0156.html
К4М
Челябинск
Рейтинг: 403
30-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.
Сообщений: 655
Lada Largus 7 мест 16V
Валерон22, Привет! Стоики стабилизатора и втулки стабилизатора замени и всё пройдёт! - у меня было такое грешил на рейку, заменил стойки стабилизатора и втулки на 75 т.км - и всё прошло! Брал Sasic.
Файл "http://www.autometric.ru/lines/52bec00dec5c3.gif" не найден!
[/URL] Уже 120 т. км мы вместе!
Ларик Люкс 7 мест. 16 кл.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 0
13-10-2015
Сообщений: 6
Lada Largus 7 мест 16V
Ребята я кручу руль и вижу как крестовина отщелкивает может это нонсон но это факт поэтому я и спрашиваю какая крестовина может подойти
Нижний Новгород
Рейтинг: 0
12-10-2016
Сообщений: 8
Lada Largus 5 мест 16V
На месте при повороте руля туда-сюда по чуть-чуть стучало,руль крутился легко.В первом сервисе по рейкам на подъёмнике сказали,что с рейкой всё гуд - стучат суппорта.Во втором тоже на подъёмнике - гремит пара (где червяк)и ремонт за всё 11 т руб. В третьем сервисе смотрели на яме - закисла опора рейки (не функционирует). Разобрали опору, она ржавая и грязная. Промыли. Смазали. Собрали и отрегулировали. Делов на пол часа, стука нет и 2 т руб. Сэкономил деньги 👍 Нижегородцам и гостям могу поделиться сервисом.Здесь практически не сижу. Общаюсь в Ларгус клубе в VK.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 февраля 2017 в 17:38)
Белокуриха
Рейтинг: 51
07-05-2013
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 84
Lada Largus 7 мест 8V
Валерон22, https://www.youtube.com/watch?v=kNe3DiX6988 На Ларгусе, думаю крестовина меняется подобно. Заказывай крестовины ST1539 и ST1639 , какая-нибудь подойдет, или скомплектуешь из двух одну.

Добавлено новое сообщение 23-02-2017 в 01:48:31:
Нашел вот таблицу для подбора крестовин:http://samurai-ufa.ru/nomenklatura/katalog_krestovin_s_razmerami.html Все просто, замеряешь свою старую, и по размерам из таблицы ищешь новую.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 февраля 2017 в 01:53)
Череповец
Рейтинг: 3793
09-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 622
Lada Largus 5 мест 8V
После схода снега появился стук спереди. Обычный такой стук, как будто износилась шаровая. Проявлялся только при проезде по неровной дороге, по ровной - тишина. Появилось время проверить что стучит, где и что покупать для замены. Повесил на подъемник и... не нашел ни одного люфта ни в шаровых ни в рулевых. Зато при поперечном перемещении левой рулевой тяги отчетливо слышен стук в рейке. Задумался что делать.
Для исключения ошибки заехал к знакомому на сход-развал. Он подтеврдил мои опасения. Единственный специализированный сервис по рейкам в Череповце залупил ценник: регулировка 5-6 т. руб, ремонт 12-13...
Жаба внутри сказала "ищи решение".
Начал рыть инет. Уже знаю как снять рейку без снятия подрамника, как ее разобрать и что менять. Но для начала все-таки решил попробовать ее подтянуть (отрегулировать). Поднял на подъемнике, взял обычный Г-образный шестигранник на "10". Первые 45 гр регулировочная гайка подавалась практически без напряга, в итоге, пробуя за колесо поворачивать, подтянул примерно на треть оборота. И стук исчез! Через 20 минут вся регулировка была закончена. Я даже без особого труда ее законтрил, взяв пластину из металла примерных размеров 250*20*3 и обычный молоток!
Фото делать не стал, их море в инете.
Итог таков: зная конструктив и имея желание сэкономить, многое можно сделать самому. При этом не нужно никаких специнструментов. А сервисы, зная, что многие никуда вникать не будут, пользуются этим и дерут с таких лошар владельцев непомерные деньги. Кстати снять и отремонтировать рейку также не очень сложно. Еще есть желание попробовать поменять левую втулку рейки (Asam-Sa 30806) не снимая ее. Пока этого никто не делал.



Добавлено новое сообщение 22-06-2018 в 14:38:22:
Может у кого есть деталировка рейки с ГУРом (каталог ее деталей)? В каталоге по авто только рейка в сборе.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 22 июня 2018 в 14:38)
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
Череповец
Рейтинг: 3793
09-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 622
Lada Largus 5 мест 8V
В общем недолго после регулировки наслаждался тишиной. Рейка вновь застучала. Изучил ее устройство полностью. Нет там никаких втулок с левой стороны. Рейка с одной стороны прижимается к выходному валу усилителя, а с другой прижимается регулировочным прижимом, так называемым "сухарем". Так вот у меня этот сухарь выносился. И вот тут возникла реально проблема. Этих сухарей в ремкомплектах нет! Может кто видел полные деталировки наших реек с гур или есть каталожный номер этой детали, буду премного благодарен.
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
Надо смотреть Dialogys_4.74 renault-atlas (RUS)
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5612321
Доступ по ссылке через VPN или Прокси сервер ибо Рутрекер в Роисси заблокирован.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 сентября 2018 в 20:43)
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Череповец
Рейтинг: 3793
09-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 622
Lada Largus 5 мест 8V
Просто на другие марки машин этот сухарь идёт в ремкомплекте. А вот в нашем рк только резинки и кольца. Весь инет уже перерыл и не нашёл.
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
БРЯНСК
Рейтинг: 3
16-09-2012
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 80
Lada Largus 7 мест 16V
В.Павел, Задайте вопрос ребятам "Ремонт Рено" из г.Самары у них много видео на ютубе.
Череповец
Рейтинг: 3793
09-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 622
Lada Largus 5 мест 8V
MAX77, они рейки только меняют, внутрь ее не лезут. Кстати в нашем городе также ни один сервис по рено и вазам не лезет в рейку - только замена.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2018 в 21:32)
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
БРЯНСК
Рейтинг: 3
16-09-2012
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 80
Lada Largus 7 мест 16V
У меня знакомый тоже ремонтом авто занимается у него тоже Ларгус так он вот тоже на 180 т/км менял на оригинал они с наконечниками он говорил идут. На тот момент он отдавал 18000 руб.Я думаю если можно было на долгое время сделать он бы сделал.
Череповец
Рейтинг: 3793
09-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 622
Lada Largus 5 мест 8V
Вот так выглядят каталоги запчастей для логана-ларгуса, даже ремкомплектов в них не обозначено.



Вот так примерно выглядит наш "сухарь".



Например у форда есть вот такой ремкомплект. А сухарь называется "вилка прижимная". Такие же есть отдельно для тойот, мазд и др. машин.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
БРЯНСК
Рейтинг: 3
16-09-2012
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 80
Lada Largus 7 мест 16V
А какой пробег?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???