{/if}

Напряжение бортовой сети

Допустимый диапазон изменения напряжения в бортовой сети на разных режимах работы.
  
Санкт-Петербург
Рейтинг: 130
23-10-2012
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 112
Lada Largus 7 мест 8V
Поставил бк Мультитроникс и обнаружилась интересная вещь !
По умолчанию на бк по протоколу Рено предел нормального напряжения 15.5 вольт ,при превышении этого напряжения бк начинает постоянно предупреждать о превышении напряжения на акб
Так вот при неспешной езде по городу бк показывает от 14.9 до 15.2 вольт при включенном потребителе (ближний свет )
А вот на трассе это значение постепенно начинает расти и где то после часа езды с высокой скоростью доходит аж до 16.2
А когда въезжаешь в город происходит обратное напряжение постепенно снижается особенно в пробках
Может кто владеет информацией нормально зто или нет и вообще какое напряжение нормально на акб при работающем двигателе Ларгуса !

Если это неисправность реле регулятора то не поставь бк я об этом так и не узнал бы ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2014 в 00:43)
"Вы мне тут на "сварку" прихватите , а я дома проволокой намертво примотаю...
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab249320.gif" не найден!
Трехгорный
Рейтинг: 309
13-11-2012
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 309
Lada Largus 7 мест 16V
Поставил внешний термометр с вольтметром с АЛИЭКСПРЕСС - бортовое напряжение показывает 14,6 - 14,7В. Мерил мультиметром -вроде правда.
г. Трехгорный, Челябинская обл. - "Знакомый назвал - ЛАДА МАНГУСТ"
Нижний Новгород
Рейтинг: 14
26-08-2012
Ларгусовод 1го уровня
Член клуба
Сообщений: 68
Lada Largus 5 мест 8V
В этом году впервые столкнулся с данной проблемой. У меня мультитроникс 750. В жару иногда во время движения начинал предупреждать о превышении U АКБ. Значение напряжения доходило до 15,8В. Выяснил, что данный казус происходит не от реле регулятора напряжения а от АКБ. При повышении температуры электролита бла-бла-бла, короче напряжение растет. Поможет только термос на АКБ. Кстати на многих моделях машин уже такие термосы установлены.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab248606.gif" не найден!

Всякий сходит с ума по своему...
Гатчина
Рейтинг: 1801
25-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная карма
Сообщений: 2206
теперь понятно почему на Ларгусе у меня перегорали лампочки ближнего света , а на Витаре нет ..
Ларгус переехал в добрые руки , моей муз.коллеге .. теперь меня возит сНежный человек , который уехал к другому владельцу . Теперь Веста Кросс СВ
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
alex:
теперь понятно почему на Ларгусе
не понятно....))) За 25000 перегорела одна, аналогично было на РИО)))
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Череповец
Рейтинг: 3793
09-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 622
Lada Largus 5 мест 8V
34000 км, напряжение в норме (ELM327), все лампы родные...
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
Тольятти
Рейтинг: 2629
16-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 558
Lada Largus 7 мест 16V
Сергей В.:
В этом году впервые столкнулся с данной проблемой. У меня мультитроникс 750. В жару иногда во время движения начинал предупреждать о превышении U АКБ. Значение напряжения доходило до 15,8В.
Такое у меня случилось прошлым летом. Машина простояла полдня на жаре и через пять минут после начала движения, Мультитроникс начал орать о повышенном напряжении. Тоже показывал 15.8В, с перепугу повключал всё что можно было: птф, кондёр, дальний свет, вентилятор. Напруга упала до 14.7в а потом после небольшой стоянки 20мин, всё пришло в норму.
Сергей, Alex123, вы проверьте показания Мультитроникса обычным тестером. Я проверял на заглушенной машине напряжение на клеммах АКБ, разница была в +0.3В. Потом в настройках сделал поправку на минус 0.3В, сейчас показывает 14.2В, с включённым БС 14-14.1В плюс кондёр 13.8-13.9В.
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
Вообще, я когда занимался вопросом с "легальностью" ДХО, писал письмо на АВТОВАЗ, одним из доводов установки ДХО приводил, то о чем многие писали на этом форуме в соответствующих темах - защита генератора от преждевременного износа и поломки, в следствии снижения нагрузки при использовании низковольтных потребителей (ДХО). вместо ламп БС и пр.или как там обычно....уменьшения просадок напряжения бортовой сети. На это был дан ответ, что все напсанное касалось автомобилей семейства "Жигули", "Самара" и части "десятого"семейства. сейчас на все автомобили устанавливаеются генераторы повышенной мощности, которые обеспечивают бортовую сеть, достаточным напряжением, в связи с современными требованиями безопасности и комфорта автомобилей, т.е. если раньше у Вас из потребителей был 10 лапочек и то только в темное время суток, да магнитола с 2, очень редко с 4 динамиками, то генераторы были иные.
Я понимаю так, если генератор вырабатывает постоянное кол-во энергии и ранее нормой считалось 14,2В, чего хватало для зарадки АКБ на 55, реже 60 Ач, а я прекрасно помню, еще на ВАЗ - 21114, когда я открывал два окна эл/стеклоподъемниками одновременно, у меня слегка притухали фары, то сейчас генератор должен вырабатывать постоянно больше той нормы, ибо сейчас почти повсеместно и полный электропакет и мощная музыка и обязательный БС днем! У нас же АКБ уже 70 Ач, и 4 ЭСП практически у всех и по 4 динамика с магнитолой, и БС днем мы все включаем и кондеем пользуемя и еще и мобилу заряжаем, да навигатор с регистратором у каждого втрого включены!
Чего всполошились-то!
Ну гуру-электрики могут меня закидать камнями если я неправ..... w_hryas
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Добрый Че:
Ну гуру-электрики могут меня закидать камнями если я неправ....
открой капот и посмотри какой у тебя сейчас установлен тип АКБ, а теперь вспомни какие типы АКБ использовались раньше и сравни напряжения бор сети или условия эксплуатации этих типов АКБ
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2014 в 13:51)
К4М
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
oapv:
открой капот и посмотри какой у тебя сейчас установлен тип АКБ
иииии.....Олег, я открою капот и ничего нового там не увижу, думаю))) Ты говори как есть! Саня, вот тебе камнем по башке ибо наш АКБ не нуждается в высоком токе зарядки))) У меня и на ВАз-2111 и на Рио такой же стоял и на пятере еще....емкость только разная, да ток пусковой. так таже АКБ с свинцовыми пластинами и кислотой....
Ну что там еще, пластины с кальцием... перзаряд нестрашен...почти не кипит...

Добавлено новое сообщение 23-09-2014 в 13:29:42:
значит ток в 15,5 В нам не старшен, ибо такой и должен быть для питания современного количества потребителей))))

Добавлено новое сообщение 23-09-2014 в 13:29:55:
Я не прав?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 23 сентября 2014 в 13:29)
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Добрый Че:
наш АКБ не нуждается в высоком токе зарядки)))
наш АКБ Са/Са нуждается в высоком напряжении зарядки, при таком напряжении обычные сурьмянистые (свинцовые) АКБ кипят

Добавлено новое сообщение 23-09-2014 в 13:36:40:
Добрый Че:
значит ток в 15,5 В
это напряжение, ток меряется в Амперах
К4М
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
oapv:
наш АКБ Са/Са нуждается в высоком напряжении зарядки
oapv:
это напряжение, ток меряется в Амперах
Так я про то и написал выше. За ток и напряжение прошу прощения)))
Так что 15 В это объяснимо! Так?! ну и все что выше сказано про потребители. Они же от гены питаются при работающем моторе.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Унъюган
Рейтинг: 27700
01-01-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 80го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Ларгус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 6166
Я думаю так, если аккумулятор не выкипает, а лампочки не перегорают(пробег 24000, пока родные), то и нечего голову забивать. Чем больше аккумулятор емкостью, тем мощнее должен быть и генератор, я так понимаю. Сейчас и на отечественных машинах стоят 120А генераторы, а раньше стояли 80А, столкнулся при замене генератора у сына на 99-й. Раньше, когда на Ниве еще ездил, сталкивался, при замене "таблетки" на генераторе, менялось и напряжение. Причем у "таблеток" одного производителя, напряжение у всех было разное(десятые вольта, но разное)!
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Добрый Че:
Они же от гены питаются при работающем моторе.
а у тебя что АКБ не в параллель с генератором подключен?

Добавлено новое сообщение 23-09-2014 в 13:46:15:
Alex123007:
Чем больше аккумулятор емкостью, тем мощнее должен быть и генератор
ерунда, мощность генератора зависит от потребления в Авто

Добавлено новое сообщение 23-09-2014 в 13:47:38:
Alex123007:
Сейчас и на отечественных машинах стоят 120А генераторы, а раньше стояли 80А
нет кондея - 80А гена, есть кондей - 120
К4М
Унъюган
Рейтинг: 27700
01-01-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 80го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Ларгус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 6166
oapv, Это понятно, но при эксплуатации к примеру в зимнее время, когда аккум разряжаешь, генератор маломощный может и не потянуть нормально зарядку. Столкнулся как раз на примере машины сына, стоял аккум с моего дизеля, 90А, так пока гену не поменяли, аккум постоянно дохлый был!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???