{/if}

АКБ(аккумуляторная батарея)

АКБ, дефекты аккумуляторов, вопросы связанные с его эксплуатацией, зарядкой и тд..
  
Москва
Рейтинг: 61
21-07-2019
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 199
Lada Largus 5 мест 16V
ПашкаНаЛаргусе:
а плотность измерял до и после?
Только после зарядки через несколько часов. Но уверен что и до зарядки она была 1,25 ( не так давно измерял ).
Олег (oapv):
если б дал ему более 16В при этом , то плотность точно бы поднял выше, и можно смело бы на хранение на мороз на зиму оставлять
Олег , зарядка позволяет изменять только силу тока , т. е. одна крутилка на амперы и прибор только амперметр. Вот на фото " Рассвет-М " называется. Покупал в 1985 году за 35 руб. smile

А это автоматическое купил не так давно
Май 2017 г.в. К4М
Москва
Рейтинг: 61
21-07-2019
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 199
Lada Largus 5 мест 16V
Сегодня лазил в подпол за картошкой , попутно замерил напряжение на аккумуляторе. Мультиметр показал 12,71 вольта. Снял с машины и поставил его в подпол 2 недели назад ( 26.11 ). То есть мой аккумулятор жив , здоров что радует!
Май 2017 г.в. К4М
Нижний Тагил
Рейтинг: 4364
11-02-2014
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод папарации!Супер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2878
Lada Largus 7 мест 16V
ЗаМКАДыш, значит ищи утечку тока на автомобиле.
Москва
Рейтинг: 61
21-07-2019
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 199
Lada Largus 5 мест 16V
ПашкаНаЛаргусе:
ищи утечку тока на автомобиле.
Утечка в пределах нормы , даже можно сказать вообще нет. Измерял 3 раза , последний раз мультиметр показал 1mA.
Аккумулятор на моем Ларгусе 60а/ч видимо слабоват для морозной погоды , тем более машина бОльшее время простаивает в холодном металлическом гараже типа "пенал"( с 23 октября по сей день пробег 155 км ). В теплое летнее время года таких проблем нет.
Май 2017 г.в. К4М
Тверь
Рейтинг: 622
27-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 560
Lada Largus 5 мест 16V
ПашкаНаЛаргусе:
значит ищи утечку тока на автомобиле.
да не надо там ничего искать ,Ездить надо !А у нас машина для того чтобы она есть- стояла
Эта тема с АКБ уже баян на всех автофорумах .Стонут и плачут те у кого машина куплена для простаивания !!!
Не ездишь Снимай его нафиг с машины ,или клемму скидывай ! Но и это не гарантия ,что АКБ через 8 месяцев ,а то и большего простоя ,пусканёт двигатель .Он тоже имеет саморазряд .Чем говённее АКБ ,тем он выше .2-месяца простоя и любой свинцовый АКБ Труп уже .Или ездим, или заряжаем постоянно ,вот всё что нужно батарейкам .Кто не ездит у того АКБ расходник .Ну тоже плата своеобразная за простой вашего авто !!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2019 в 12:10)
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
Андрей710:
Ездить надо !А у нас машина для того чтобы она есть- стояла
Зато какая активность на форуме, вопрос на вопросе.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Москва
Рейтинг: 61
21-07-2019
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 199
Lada Largus 5 мест 16V
Сегодня исполнился ровно месяц с того дня когда я снял аккумулятор с Ларгуса , зарядил и убрал его в подпол smile . Соответственно машинка за это время никуда не ездила , нет необходимости. Сейчас достал аккумулятор для профилактической подзарядки , ну и замерил напряжение на клеммах=12,71В!

То есть получается что за месяц заряд ничуть не снизился и это радует! Поставлю его чуть подзарядить автоматическим устройством и опять в подпол smile .
Май 2017 г.в. К4М
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
ЗаМКАДыш, батарейку смени
К4М
Москва
Рейтинг: 61
21-07-2019
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 199
Lada Largus 5 мест 16V
Олег (oapv):
батарейку смени
Да Олег (oapv), , я видел появился значок , спасибо! Тут "Крона" стоИт , но ее у меня нет дома в наличии n_neizv .Сегодня посмотрю в магазинах.
Май 2017 г.в. К4М
калуга
Рейтинг: 4
17-01-2020
Сообщений: 9
ЗаМКАДыш, С завода плотность электролита 1,28 -+. 1,25 - недозаряд. Батарея польская низкого качества. Слабый пусковой ток. ECO - это не экология, а эконом вариант. Учитывая, что стартер безредукторный, т.е. при пуске потребляет больший ток, срок сдужбы батареи невелик. Но и все равно батарею надо дозарядить. Контролируйте периодически уровень электролита. Эта батарея с большим расходом воды.

Добавлено новое сообщение 17-01-2020 в 17:06:07:
Андрей710, 2-месяца простоя и любой свинцовый АКБ Это вы погорячились. Саморазряд у батарей с разными технологиями разный. 2 месяца спокойно может стоять любая батарея, если она заряжена.
Москва
Рейтинг: 61
21-07-2019
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 199
Lada Largus 5 мест 16V
fdbr19:
Но и все равно батарею надо дозарядить.
Заряжал , аж до кипения электролит доводил , но плотность выше 1,25 не поднялась((((. Плотность не буду доводить до 1,27 , и так сойдет , Ларгус фактически не эксплуатируется smile . Вот через неделю будет 2 месяца как снял с него аккумулятор. Через месяц после снятия подзарядил малость , на сегодня мультиметр вот это показывает
. В общем все в порядке , жизнь продолжается!
P.S. Я тут подумал , а может у меня ареометр подвирает? Ему наверное лет 40 уже отроду , покупал за 2 руб. 20 коп. когда еще мотоциклами увлекался в молодости smile

Лежат 2 современных новые в упаковках , но что-то этим стареньким мне сподручнее smile . Конечно надо будет при следующей подзарядке измерить плотность новым прибором.
Май 2017 г.в. К4М
калуга
Рейтинг: 4
17-01-2020
Сообщений: 9
ЗаМКАДыш, Я тут подумал , а может у меня ареометр подвирает? Скорей всего так. Ареометры и со шкалой подвирают. Во время кипения не смотрели цвет электролита? Достаточно при хранении подзаряжать раз в три месяца, предотвращая сульфатацию.
Волгоград
Рейтинг: 338
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 869
Lada Largus 7 мест 16V
Плотность электролита можно измерять рефрактометром. Погрешность - минимальна (в сравнении с поплавковыми).
Москва
Рейтинг: 61
21-07-2019
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 199
Lada Largus 5 мест 16V
fdbr19:
Во время кипения не смотрели цвет электролита?
Нет не смотрел. А какой должен быть цвет при нормальном электролите? Я понимаю прозрачный как слеза.
Нашел в хозблоке 2 новые ареометра что покупал когда-то , хотел измерить ими плотность. Пока нес до дома выпал и разбился один поплавок((((.

Жена попросила дойти до магазина , поэтому измерять не стал , пошел за продуктами. По пути зашел в местный автомагазин и....
не смог удержаться от покупки smile

Понравилось что сам ареометр в твердом пенале , причем крышка пенала выполняет роль воронки. Колба ареометра тоже понравилась в отличии от тех что у меня были.

Измерять плотность электролита было уже лень , перенес это дело на завтра. Ведь для этого надо лезть в подпол и доставать аккумулятор smile .
Май 2017 г.в. К4М
Москва
Рейтинг: 8736
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Маньяки. crazy

Добавлено новое сообщение 19-01-2020 в 20:26:48:
kanvlg:
можно измерять рефрактометром.
ЗаМКАДыш:
Нашел в хозблоке 2 новые ареометра
ЗаМКАДыш:
лезть в подпол и доставать аккумулятор

Без обид - стоит ли аккумулятор ТАКИХ телодвижений? Это как грипп -
если не лечить - пройдёт за 7 дней, если лечить - за неделю. ww_heat
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 января 2020 в 20:30)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???