{/if}

Замена свечей Lada Largus

  
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
Кто-то тут давеча.... laugh
Энто я Крафту как бы к вопросу о подделках, мол если даже и подделка однако ж пашет и хлеба не просит. Смысел такой.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
Byrmistr, да свечи могут и нормально выглядеть и движок запускаться с первого раза но... от качества электродов очень многое зависит. Плохая дохлая искра, пусть и стабильная, но в итоге топливная смесь плохо поджигается и сгорает, в итоге падение мощности и излишняя нагрузка на катализатор, повышенный расход. А так то нафиг свечи менять?... н новых свечах машина не просто едет, а прёт! Жаль, что это ощущение недолго. Японские свечи именно мэйд ин джапан попались один раз. Сменил через 30 тыков, потом попадались малазийские. С новья вроде такие же, но потом не то. Машина конечно заводится и едет, но не так ка может и хочется. Поэтом решил менять через 15 тык(
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Москва
Рейтинг: 1
22-08-2018
Сообщений: 3
Lada Largus 5 мест 16V
а где можно заказать японские свечи? хочется качество...


______________
Настройка выхлопа
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
ChokoMoko, есши только в магазине все перещупать и пересмотреть производителя... smile Под заказ если, то какие приедут, такие приедут. sad

Добавлено новое сообщение 24-08-2018 в 01:08:30:
ChokoMoko, удалите ссылку в подписи на сторонний ресурс. В противном случае, Ваш профиль будет удален!
Какой бы он не был, он мой!
Волгоград
Рейтинг: 339
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 870
Lada Largus 7 мест 16V
ChokoMoko:
а где можно заказать японские свечи? хочется качество...
NGK6418 - именно по этому артикулу. 100% японские. Только, возможно вас не устроит их цена (долларов 15 за штуку). Но тут - или шашечки или едем. Япония и Ю.Корея - страны не из дешевых!
Кемерово
Рейтинг: 262
28-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 379
Lada Largus 7 мест 16V
Всем привет. Ноутбук сломан, пишу с телефона. Если не получится вставить фотографии, прошу кого-нибудь знающего помочь загрузить их сюда. Фотки получились интересные и без них понятно будет мало чего.
Итак. Пробег на сегодня перевалил за 120000. Машинка 2013г. К4М, недолюкс. Никакие шаловливые ручки официалов моей машинки не касались с момента покупки.
Свечи заводские поменял примерно на 7000км. Поменял просто так. В качестве подарка Гусянычу))) Поставил тогда Denso ik20, иридиевые. И да, ещё момент, тогда же поставил ГБО, т.к. я одепт Газа и Ларгус брал сразу К4М с гидрокомпенсаторами, зная что газ ставить буду однозначно! ГБО ставили при мне, свечи не трогали точно. Свечи менял сосед по гаражу, занимающийся ремонтом авто, человек опытный и заслуживающий доверия. Кроме того, по моей длительной (и нудной) просьбе, менял свечи и учил меня, что и как надо делать, а чего делать, соответственно, не надо, ибо занятой он человек и на "всякие глупости время тратить..." Ну, Вы меня понимаете. Но я с него не "слез", пока не добился своего))) Это долгое вступление для того, что бы небыло разговора, что свечи изначально "недотянули"!
Больше я свечи не трогал от слова "вообще"! Машинка заводится как новая в любую погоду (мой рекорд -38), слава Рено и, как его, Карлосу Гону, вроде. Ещё один момент, за всё время с момента покупки Ларгуса, я ни разу не мыл мотор.(а чего его мыть, он чистый по сю пору, так, тряпкой пыль смахиваю при заменах фильтра воздушного). Защита мотора штатная стоит. И круглогодично висит капроновая сетка (от мух которая в хозмагах продается) вдвое сложенная и всю морду закрывает, где фальшрадиаторная решетка. Сетку меняю по ветхости, но висит постоянно, и зимой, и летом. Зимой, когда ниже 20, а по сути всю Зиму, закрыта наглухо нижняя решетка. Верхнюю закрываю, когда температура ниже 30ти падает ( а у нас и -47 бывает, Сибирь как ни крути)
Дальше. Пришло время 120000 пробега. К этому пробегу собирался менять комплект ГРМ. Комплект лежит, ждёт. И стал я потихоньку менять масла и тех жидкости. В гидраче, в коробке поменял. Дай, думаю, свечи заодно новенькие поставлю. Прикупил такие же как и прежде, Denso ik20. А чего, откатал 100000 на таких, чего лучше! Самое интересное, на упаковке новых свечей стоит дата 2013год! Оппа, как любопытно то. И на тех, прежних, тоже 2013год. Только буковки на свечках другие промаркированы. (Которые на металлической части свечи, там где Denso Japan выбито).
И приступил к замене свечей. Сразу скажу, удивило меня это дело очень сильно!!!
Ну открутить болтик крепления катушки, это понятно. Открутил просто.
Снимать катушку надо не сразу вверх, а сначала повернуть маленько влево-вправо и потом, покачивая так, потихоньку вверх потягивать. Это я тоже знал, спасибо Форуму нашему и камраду! И катушки снялись преспокойно. Всё получилось нормально и штатно. Катушки стоят родные, заводские. На фото видно маркировки. Они Рено, и мэйд ин "Turkey" а называются "Eldor". Протер тряпкой. Как новые! Резина на них не "задубела", колечки мягенькие. Всё норм!
А вот свечи меня удивили. "Пошли" , что называется, не "от руки", а , скорее, от дуновения. Такого в моей автомобильной практике небывало! Если бы свечи так слабо "сидели" бы в ВАЗовском моторе ( классика, типа 2103, 2106) через них бы шабило только так! А тут нет. Все чинно-благородно! На фото видно, что прорыва газов небыло и впомине! Мотор работает как часики! Интересно...
Дальше - больше!
Выворачиваю свечи, а электрода иридиевого, того, что 0,4мм НЕТ от слова "совсем"!!! Это как? Постойте, боковой то электрод на месте! (Эх фото бы сюда...) Зазор - не зазор, а "зазорище", мм 5!!!! Если не больше!!!!!
Но, постойте!!! А КАК! Оно работало то? И это на газу! И на 95м! И без нареканий же. Я же просто так полез свечи менять!
В общем, вот такие пироги со свечками.
Ну, вкрутил новые. Думаю, интересно, и что сейчас будет то? Собрал все. Завожу...
И ничего, как бы и не делал ничего. Запуск с "полпинка", как и с теми свечками что сто с гаком тыщ проработали. Ровненько работает, как и было. Нуууу, может чуть помягче звук мотора, я музыкант слух у меня специфический. А так норм.
Прокатился в город, сто км. Обычный мой маршрут. Показалось, что на 5й, получше тянуть в горку стала. Получше. А так все тоже, норм. Как обычно.
Ну и слава Рено.И спасибо Denso!
Вот такая история. За слова свои отвечаю.
Фото попробую вставить.

Добавлено новое сообщение 14-10-2018 в 15:47:07:


Добавлено новое сообщение 14-10-2018 в 15:48:57:


Добавлено новое сообщение 14-10-2018 в 15:50:31:


Добавлено новое сообщение 14-10-2018 в 15:51:47:
Это колодец слева второй, если лицом к мотору стоять.

Добавлено новое сообщение 14-10-2018 в 15:52:56:


Добавлено новое сообщение 14-10-2018 в 15:55:25:
Это он же. Видно, где уплотнения, всё чисто. А также видны следы заводского герметика, мой знакомый мастер сказал, нафиг герметик/смазка этот не нужен.

Добавлено новое сообщение 14-10-2018 в 15:56:46:


Добавлено новое сообщение 14-10-2018 в 15:58:03:
Катушка. Следы высохшей смазки заводской. Стираются тряпкой.

Добавлено новое сообщение 14-10-2018 в 15:59:09:


Добавлено новое сообщение 14-10-2018 в 16:00:26:


Добавлено новое сообщение 14-10-2018 в 16:01:30:
Свечки. Слева новая, справа старая.

Добавлено новое сообщение 14-10-2018 в 16:11:24:


Добавлено новое сообщение 14-10-2018 в 16:12:41:
Вот что стало со свечей за 113000км. И она работала без нареканий!! Как?
Тимашевск
Рейтинг: 99
17-02-2015
Ларгусовод папарации!Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 130
Lada Largus 5 мест 16V
Здравствуйте всем!А кто нибудь ставил свечи DENSO IK20TT?Тоже иридевые,но должны быть лучше DENSO IK20!
Опоздавшему поросёнку,сиська возле письки!
Кемерово
Рейтинг: 262
28-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 379
Lada Largus 7 мест 16V
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Андрей142,
Радует что катушки выдержали. Значит запас хороший у них.
Не зря тема катушек не актуальна совсем. Я вот и не помню.
Ты прямо - герой-испытатель. laugh
Но лучше всё таки менять свечи периодически. Спокойнее.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Кемерово
Рейтинг: 262
28-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 379
Lada Largus 7 мест 16V
Это свеча крайняя справа. Она самая грязная по резьбе.
Вообще, свечи распределяются по загрязнению резьбовой части, справа налево от грязной к чистой. Заметил соответствие: справа больше грязи в колодце и свеча самая грязная. Слева самый чистый колодец и свеча самая чистая. Думаю, что чем ближе к краю мотора (справого борта, там где опора мотора) тем меньше термонагрузка. Свечи это наглядно продемонстрировали.
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Андрей142:
И она работала без нареканий!! Как?
Найди человека со стендиком свечным и проверь - как.
Скорее всего, по моему опыту, давно пробило изолятор
и искра била по кратчайшему пути - между изолятором
и боковой стенкой а не преодолевала огромный "зазор".
На стенде хорошо видно как искра "уходит" в глубь.
А мотор работает - чего ему не работать. Горит хуже,
так у нас нейтрализатор дожигает - ни дыма ни запаха.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Кемерово
Рейтинг: 262
28-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 379
Lada Largus 7 мест 16V
ярик, я исхожу из рекомендаций производителя. Эти свечи вкручивал с намерением не менять каждые 30тыс. Они свое предназначение выполнили.
Сменить их раз в 100000 проще,чем раз в 30000. И дешевле. Кстати они рабочие и в таком виде!!!
Пишу для любопытствующих ларгусоводов.
На сегодня ВСЁ в машине заводское. (Покрышки заводские кама евро прошли под 100000, сменил уже конечно, но стерлись равномерно и "вноль". Колодки тормозные третий комплект, диски тормозные стоят заводские. Фильтра, понятно. Масло. Все! Проехал от Питера до Находки. Живу в Сибири)))

Добавлено новое сообщение 14-10-2018 в 16:35:44:
ярик, не думаю, что "пробило изолятор". Хотя при случае проверю на стенде, отпишусь. Езжу на газу. Но когда ездил поошлым летом в Хабаровск, тысячу туда и тысячу обратно между Хабаровсом и Читой на бензине. Все нормально. Катализатор бы у ер при неправильныой смеси. Чек бы за такой пробег точно бы вылез.
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Андрей142:
Катализатор бы умер при неправильной смеси. Чек бы за такой пробег точно бы вылез.
Да ничего КАТу не будет. Он умрёт при огромном превышении по входу и отсутствия
каких либо действий со стороны ЭСУД, а тут с чего?
Плохо работающая, но работающая, свеча даёт небольшое превышение по несгоревшему
топливу которое КАТ спокойно переваривает. Так и ЭСУД по идее могла отслеживать
непорядок и прибирать топливо. Но это - из области моих догадок.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2018 в 16:48)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Кемерово
Рейтинг: 262
28-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 379
Lada Largus 7 мест 16V
И ещё. Есть у меня сомнения, что не мог иридий выгореть, а боковой электрод остаться. Думается мне, что отгорели они и отвалились по сварке, там где тоненькие центральные электроды приварены к основе. Чегой то Denso "недотумкали". У них есть иридиевые свечи "iridium tough". Они "долгоиграющие" и отличаются от иридиум поувер только накладкой из платины на боковом электроде. НО! У моих свечей "выгорел", а скорее, отгорели, центральные!!! электроды.

Добавлено новое сообщение 14-10-2018 в 16:49:38:


Добавлено новое сообщение 14-10-2018 в 16:51:26:
Олег, поставь и отпишись потом. Всем же интересно))))
Denso хорошие игрушки делает, чего не поиграться.
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Андрей142:
накладкой из платины на боковом электроде.
laugh
Да не, ну надо быть реалистом. Какая платина на массовом копеечном продукте?
Тем более - "накладка". Напыление в несколько микрон если только. Да и то....
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???