{/if}

Дневные ходовые огни (DRL/ДХО) на Lada Largus

  
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Олег (oapv):
данное реле работает по контролю напряжения бортовой сети -
при определенном пороге включает нагрузку, при определенном выключает
Это я понял, не понял только ЗАЧЕМ ТАК?????? Кого не устраивает простое вкл \ выкл зажигания????
Ну если сильно фантазия играет можно к датчику давления масла прислониться.... Но ЗАЧЕМ????

thor:
иначе будет мигать на холостых и в пробках. Как и происходит с реле,
которое ставится без разрезания проводки.
Вот и зачем тогда именно ТАКОЙ способ включения фар? От напряжения? Крайне нестабильного параметра?
У меня самое первое "Энергомаш"евское реле много лет пашет. Просто подаёт "+" на фары без разрезания
чего либо. Просто и понятно. Ну снизить накал - понятно а вот - 5 сек на вкл. и 30 сек на выкл. -
горе от ума по моему.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2019 в 22:55)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Череповец
Рейтинг: 3793
09-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 622
Lada Largus 5 мест 8V
Первую версию ДХО выкладывал в бортовике, многие уже видели



Но проблема оказалась в некомпетентности в этом вопросе. Все (без исключения!) ДХО из Китая предназначены для работы на 12 В. У нас же в авто напряжение выше. И этого "немного выше" хватает, чтобы светодиоды перегревались и сгорали. Сделал работу над ошибками (видео загружается, придется немного подождать):

Редактировалось: 3 раз (Последний: 19 октября 2019 в 12:28)
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
В.Павел, Паша, учи закон Ома, при параллельном соединении резисторов общее сопротивление уменьшается а мощность рассеивания увеличивается, при последовательном соединении сопротивление увеличивается, а мощность остается прежней ...

Добавлено новое сообщение 19-10-2019 в 17:36:14:
В.Павел, и второе - если уж ты добрался до внутриностей , то почему не заменил штатные резисторы на больший номинал? Отпала бы тогда необходимость в дополнительном гасящем мощном резисторе, про который ты неправильно рассказал и который не поможет для остальных светодиодов при выходе из строя хоть одного

зы и удали видео с ютуба пока тебя там не засмеяли
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 октября 2019 в 18:10)
К4М
Полярный
Рейтинг: 4
21-07-2018
Сообщений: 11
Largus CROSS
Прошу сообщить мнение, имеющих опыт эксплуатации контроллеров ДХО дальний в "полнакала":
– АВТОСВЕТ-МИНИ (с датчиком света) http://www.elzam.ru/publ/7-1-0-5
– контроллер https://avto1000.com/tovar/kontroller-dho-dalnij-svet-v-polnakala/
– ДХО-Light https://www.dho-light.com
– Max DRL 2+ controller https://devayser.com/max-drl-2-plus-controller.html
Tantum possumus, quantum scimus
Череповец
Рейтинг: 3793
09-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 622
Lada Largus 5 мест 8V
Олег (oapv), кому не нравится можно не смотреть, для глухих могу повторить (в видео это тоже сказал): Я МОГУ ОШИБАТЬСЯ.
Самое главное сделано все как положено: общее сопротивление пары 5,2 Ом, мощность 10 Вт. Брал сопротивления месяц назад, просто в магазине сказал что мне нужно, что покупал особенно не запоминал. По электрике я не гуру, для этого у меня есть брат.
Паять детали, которые я вижу только в увеличительное стекло? Я тебя умоляю! Зачем это нужно? И куда ты денешь тепло от рассеиваемой мощности? Я сопротивления брал керамику и они довольно большие...
Посмеяться? Ну и пусть, не страшно. Не ошибается тот, кто ни чего не делает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2019 в 08:54)
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
В.Павел, чтобы получить цепь в 5 Ом и 10 Вт нужно последовательно соединить два резистора по 2,5 Ом и 10 Вт каждый, или параллельно два резистора по 10 Ом и 5 Вт каждый.

Что касаемо рассееваемого тепла от установленного внутри каждого орлиного глаза сопротивления - увеличение номинала родного резистора на пару Ом не приведет к перегреву
К4М
Череповец
Рейтинг: 3793
09-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 622
Lada Largus 5 мест 8V
Олег (oapv), да понял я уже, что ты шаришь в этом деле. Респект, буду знать к кому с вопросами отправить.
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
Рязань
Рейтинг: 0
22-12-2019
Сообщений: 5
Lada Largus 5 мест 16V
Может кому будет полезно купила здесь dho-light (не реклама) Установила 30% яркости дальний свет. Завелось загорелось, заглушила потухло. Но через какое то время по вылетали гнезда из разъема, пришлось залить "сопливым" термо клеем. Пока работает нормально. Нужно было не влазить в проводку машина на гарантии. Если что, то удаляется за 1 минуту. По подключению там все просто. Вытыкаем штатный предохранитель втыкаем контакт и зажимаем предохранителем. https://static.wixstatic.com/media/449e0d_b1a47bd788394762852e41577db8a986~mv2_d_1280_1280_s_2.jpg/v1/fill/w_750,h_755,al_c,q_85,usm_0.66_1.00_0.01/page02.webp
Конечно мне показалось что дороговато
Редактировалось: 6 раз (Последний: 19 февраля 2020 в 17:48)
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
WL36, куда подключала?
К4М
Тверь
Рейтинг: 623
27-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 560
Lada Largus 5 мест 16V
Олег (oapv):
куда подключал(a)?
Олег,ну как и все ,кто эту хренотень установил себе в авто .Причём говорить ,что так нельзя делать это бесполезно ,а знаешь почему, там же написано что :
Данный тип ДХО не нарушает правил ПДД, т.к. использует штатные световые приборы установленные заводом изготовителем!
Когда читаешь такое ,хочется плакать ,не страна, а Гондурас ....

WL36
Наверно на земле еще остался мизер справедливости, и вот он вас покарал за то ,что делать бы не стоило !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 декабря 2019 в 21:52)
Калининград (Кенигсберг)
Рейтинг: 78
15-03-2019
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 178
Lada Largus 5 мест 8V
Андрей710, А почему нельзя-то ?
Видел много автомобилей, у которых штатно ДХО в полнакала дальний.
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Alex-Pilot:
А почему нельзя-то ?
две страницы назад отлистай - там уже все расписали

Добавлено новое сообщение 23-12-2019 в 22:50:40:
Alex-Pilot:
у которых штатно
ключевое слово
К4М
Калининград (Кенигсберг)
Рейтинг: 78
15-03-2019
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 178
Lada Largus 5 мест 8V
Ну ДХО с Н4 лампами в полнакала мне и самому не нравятся, но только чисто эстетически. А так, вполне себе нормальное решение.
Причем у разных производителей схема своя (но там там дальний на отдельных лампах Н1 или Н7): кто каждую лампу через отдельный гасящий резистор включает, кто нити ламп последовательно коммутирует. Н4 лампу последовательно с другой включить не получится, через резисторы это на любителя (под капотом и так жарко). А через регулятор с ШИМ довольно просто.
Касаемо штатности, так у многих машины своими руками доведены, какие уж тут разговоры о штатном...

Добавлено новое сообщение 24-12-2019 в 11:38:42:
Недавно поменял смартфон, вспомнил про измерение силы света от ДХО. По ГОСТу сила света должна быть — не менее 400кд (не более 800кд). Правда приложения в смартфонах измеряют в Люксах. Это как-то можно перевести в кд ? И с какого расстояния надо измерять ?
Питер
Рейтинг: 30
17-05-2017
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 66
Lada Largus 7 мест 16V
Alex-Pilot:
Видел много автомобилей, у которых штатно ДХО в полнакала дальний.
Тут есть нюанс. Этот штатный вариант сделан для американского рынка с другими требованиями, и у нас smile в Европе нелегален.
Я в 2017 году плотно разбирался в этой теме и даже переписывался с инженером DEKRA. Где-то тут есть цитаты с немецкого форума BMW-водов: прижимистые бюргеры в 2011 году откопали в бортовом контупере деактивированную функцию, начали бодро использовать, потом TUV и полиция халяву прикрыли.
Но у нас не Германия, и я сейчас езжу с дальним светом 30%. Полагаю, что это наименьшее из зол.
Калининград (Кенигсберг)
Рейтинг: 78
15-03-2019
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 178
Lada Largus 5 мест 8V
На выходных ездил в Польшу, на мои светодиодные ДХО вообще никто не обратил внимания. Разве что пограничник удивился увидев название машины. У них-то это Dacia Logan MCV smile коих там прилично ездит.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???