Сцепление лада ларгус

Все вопросы связанные с ремонтом, обслуживанием и эксплуатацией.

Оренбург
Рейтинг: 6
31-05-2017
Lada Largus 7 мест 16V
Ребята,кажется, решил свои проблемы по гидроприводу сцепления. Опишу как всё было, вдруг кому-то и пригодится:

Симптомы: сначало плохо втыкались передачи. Затем какое-то время всё было нормально. Разве что заметил, что когда паркуюсь, если не до конца отпускал сцепление, то выключить заднюю скорость уже не получалось(приходилось глушить мотор перед включением первой). Ещё через какое-то время, по дороге на работу сцепление и вовсе отказалось работать(не до конца выжимал гидропривод, хотя педаль сцепления в пол). Кое-как доехал до работы.

Этапы поиска Решения:

1. Решил прокачать сцепление, ибо есть вероятность завоздушивания системы. Нагуглил инструкцию: снимаем колпачек для прокачки с рабочего цилиндра(он из коробки передач торчит). Надеваем на этот патрубок прозрачную трубку. Нажимаем пару тройку раз сцепление и оставляем в выжатом состоянии. Поднимаем скобу фиксирующую трубку гидропривода на рабочем цилиндре и вынимаемые трубку гидропривода до упора(примерно сантиметр). Из прозрачной трубки польется тормозуха. Вставляем трубку обратно и фиксируем скобой. Повторяем весь цикл до того момента, пока в прозрачной трубке не увидим чистую жидкость без пузырьков воздуха.следите за уровнем тормозной жидкости в бачке и во время прокачки держите его открытым. Эту операцию, конечно, лучше делать с помощью напарника.

2. У меня процесс прокачки не заладился. Жидкость вообще не доходила до прозрачной трубки. Подлез к педали сцепления и увидел, что главный цилиндр давит тормозную жидкость в салон. Не ручьем, конечно, но под пыльником тормозуха была.

3. Снял главный цилиндр. Начал искать где и сколько он стоит. А стоит он не хило. Около 3тр. +-500 рублей. Нашел в наличии поехал и купил, делать нечего. С разборки взять не хотел, ибо боязно за надёжность этого узла. Кстати, в инструкциях, при демонтаже рекомендуют снимать бачке охлождайки. Но практика показала, что это не обязательно.

4. Не буду вдаваться в подробности, но выяснилось, что предыдущий владелец вкрячил вместо стокового главного цилиндра какой-то​ левый, видимо подешевле где-то нашел(из-за разности хода поршня он и умер). Купил оригинал поставил и меня ждала неприятность- не подходила к нему трубка гидропривода(разные диаметры штуцера и гнезда посадочного). Посмотрев, сколько стоит трубка и предположив, что и рабочий цилиндр, возможно, тоже не от ларгуса. Начал искать другие решения проблемы.

5. А решение оказалось простым- поехал в контору, где делают трубки гидравлические. Попросил переделать штуцер. Они сказали "без проблем". через два дня привез им и главный цилиндр и трубку. Через 15 минут получил заказ, но ребята какого-то фига не штуцер переделали, а расточили посадочное место на цилиндре. Но не суть, присоединяются друг к другу и ладно. 150 рублей за работу горе мастеров.

6. Далее мои опасения на счёт рабочего цилиндра подтвердились- после прокачки жидкость выдавливало уже с другого конца трубки- у рабочего цилиндра. Но тут оказалось ещё проще. Поменял уплотнительную резинку, на резинку имеющую больший внешний диаметр. Трубка в рабочем цилиндре стала держаться увереннее , плюс сделал прокладку между юбкой на трубке и скобой ее удерживающей. Прокачал сцепление- Давление держит, пока полет нормальный.

Зачем я это тут пишу? Потому что в процессе поиска решений узнал, что многие люди меняя выжимной и рабочий цилиндр покупают похожий, но не тот (от дастера, мегана и тд.). И либо колхозят стандартную трубку привода. Либо на разборке комплект покупают(рабочий, трубку, главный) тоже не от ларгуса.
Только в ларгусе педальный узел расположен чуть иначе. И длина крепления к педали другая, от этого главный и умирает быстро. Вот такие пироги) всем удачи на дорогах и следите за гидросистемами сцепления и тормоза)
Казань
Рейтинг: 5
05-12-2014
Ларгусовод 1го уровня
Lada Largus 7 мест 8V
Здравствуйте.Пожалуйста ответьте. Не знаю куда писать, поэтому пишу сюда. Появилась проблема, при троганьи с места, в конце отпускания педали сцепления, появилось дерганье. Кто-нибудь знает што за гадость? Пробег 47000тыс.
Камышин
Рейтинг: 2894
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггер
Lada Largus 7 мест 16V
arturbogdan, похоже на пробуксовку диска сцепления. сцепление не жёг случайно?
в конце отпускания педали происходит потому, что сцепление длинноходовое. на 7ми местном 8 кл должно быть гидравлическое сцепление. если сцепление тросиковое - то можно отрегулировать сработанный слой на диске тросом. если диск не в хлам конечно.

Добавлено новое сообщение 26-07-2017 в 10:06:33:
для тех, кто решится сам прокачивать сцепление. я заметил одну штуку - машина должна обязательно стоять строго горизонтально, если это не так - необходимо помочь отгоризонталить домкратом. иначе длительных танцев с бубнами не избежать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2017 в 10:06)
Казань
Рейтинг: 5
05-12-2014
Ларгусовод 1го уровня
Lada Largus 7 мест 8V
Спасибо за ответ. Тоже на сцепление грешу. В прошлом году было что-то подобное после перехода с зимней на летнюю резину, потом пропало. Сечас надо ехать в сервис.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2017 в 19:18)
Киров (Кировская обл.)
Рейтинг: 265
29-09-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Lada Largus 7 мест 16V
Привет форумчанам. Заменили с сыном тормозуху т.к. тормоза ватные да и задняя не всегда с первого раза включалась и первая на холодную с трудом даже при +10. К цепким тормозам привыкаю и сцепление стало работать в самом начале практически без свободного хода-очень не привычно. Покатаюсь пару дней отпишусь по включению передач и по работе сцепления т.к. при парковке показалось что сцепление нормализовалось.
Туапсе
Рейтинг: 755
30-10-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Lada Largus 7 мест 16V
Задняя скорость у всех не всегда с первого раза включается. Это не неисправность, а , как говорят представители автоваза, конструктивная особенность.
Наши представления о том как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем как все есть.
Дзержинск
Рейтинг: 3349
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!
Член клуба
Lada Largus 7 мест 16V
Да заднюю порой досылать приходится.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Киров (Кировская обл.)
29-09-2014
Lada Largus 7 мест 16V
Продолжение поста 185. Сцепление спустя два дня нормализовалось, видимо вышел оставшийся воздух. Сейчас работает в середине как стоковое.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2017 в 23:51)
Камышин
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггер
Lada Largus 7 мест 16V
Shurik43, я для себя решил, при замене тормозухи, сцепление не прокачивать. эта магистраль короткая и толстая, перемешается всё с бачком общим. Прокачка сцепления проста только в теории, гемор тот ещё. как проще этот узел на жигулях сделан, с нормальным удобоваримым железным штуцером...
Уфа
Рейтинг: 17
13-06-2013
Lada Largus 7 мест 16V
Здравствуйте, Други, Ларгусоводы!!!
Есть в планах заменить сцепление на моём Ларгусе.
Пробег 195 000 км. Авто и домашнее и в такси.
Есть одна привычка, которая от Нив моих осталась, а именно заменить что то попутно, раз уж "всё равно туда лезем и снимаем".
Вопрос: На что обратить внимание в таком формате при смене сцепления на Ларгусе? Там я так понял много чего снимать будут и есть возможность более открытого доступа для диагностики и возможно превентивной замены, не дожидаясь когда оно "боком вылезет".
Заранее благодарю за дельные конструктивные и технически правильные советы и рекомендации.
Купить новый Ларгус не предлагать, если не готовы дать мне zst на это денег...))))))
Сам знаю, что новый авто лучше, чем не новый...хотя в действительности всё не так как на самом деле... l_ui
Всем удачи, на дорогах и в жизни!!!
Редактировалось: 3 раз (Последний: 13 сентября 2017 в 14:17)
Всем удачи на дороге,и в жизни !!!
Киров (Кировская обл.)
29-09-2014
Lada Largus 7 мест 16V
kraftwerk, пожалуй тоже больше на эту авантюру не подпишусь исли только при замене сцепления.
Камышин
03-09-2013
Lada Largus 7 мест 16V
Shurik43, аналогично. Сделал в первый раз. Намудохался всласть. Голову не покидала мысль - вот теперь научился, надо сделать начистовую. Полез второй раз. Все проклял. Совет, для желающих опробовать на своей шкуре - машина должна стоять ровно горизонтально. Будет небольшой уклон в продольной оси - счастья не видать. Я тогда догадался домкратом одну сторону поднять, чтобы отгоризонталить машину, и все срослось. Больше боюсь туда лезть w_day
Уфа
Рейтинг: 17
13-06-2013
Lada Largus 7 мест 16V
DiSed,
Други, а я вообще правильно, по адресу, обратился с вопросами по Ларгусу...???)))
Всем удачи на дороге,и в жизни !!!
Унъюган
Рейтинг: 25823
01-01-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 80го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Ларгус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Lada Largus 5 мест 16V
DiSed, таких пробегов мало у кого, если авто в частном пользовании. Так что на вряд ли кто-то поможет советом.
Липецк
Рейтинг: 6566
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Lada Largus 7 мест 16V
DiSed:
Вопрос: На что обратить внимание в таком формате при смене сцепления на Ларгусе? Там я так понял много чего снимать будут и есть возможность более открытого доступа для диагностики и возможно превентивной замены, не дожидаясь когда оно "боком вылезет".
сальники, особенно коленвала, маховик и гидропривод сцепы
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Назад