{/if}

Проблемы при разгоне, плохая тяга двигателя, причины и методы устранения

двигатель плохо тянет, провалы, не разгоняется, глохнет, звенят клапана, троит
  
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Alex123007:
Возможно катализатору пришел кирдык.
да ну нах!
К4М
Унъюган
Рейтинг: 27700
01-01-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 80го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Ларгус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 6166
, код ошибки покажет. Если высыпался и забил тракт, тянуть машина не будет.
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Alex123007:
Если высыпался и забил тракт, тянуть машина не будет.
у тебя пробег какой чтоб так рассуждать? и на каком го... надо ездить чтоб за 100тыс высыпался каталик?
К4М
Воронеж
Рейтинг: 470
18-07-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 334
Lada Largus 7 мест 16V
У меня сейчас есть Ларгус,пробег 300 тыс. Горел чек.Ругался на подогрев второй лямбды и неправильную работу катализатора(дословно не помню и коды тоже)Сбросил ошибки,пока не повторяются.Если повторятся,то запишу поточнее.Но движок тянул хорошо и до и после.
Если повторятся,то наверное сменю прошивку на евро 2.Это дешевле.
Москва
Рейтинг: 509
26-04-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 349
Lada Largus 7 мест 16V
Alex123007:
Возможно катализатору пришел кирдык.

Вряд ли... Бензин на одной и той же заправке Роснефти - не айс, конечно, но и не гавно полное.
Написал автору нашего мануала, он такого же мнения, что и oapv. Вот такой даёт диагноз "на расстоянии":

Явно идет неоптимальный состав топливовоздушной смеси под нагрузкой. Раз загорелась лампа токсичности, сработал диагностический лямбда-зонд. Ты давление в топливной рампе попробовал проверить, как я тебе посоветовал?
Да, ещё проверь состояние воздушного фильтра. Если сильно забит, будут те же самые явления.
Система зажигания такого дать не может. Прошивка в мозгах жесткая и мозги неубиваемы. Если не отказал датчик АДВ, такое дает только система питания. Чтобы убедиться в исправности датчиков, все-таки, надо сделать диагностику сканером по кодам неисправностей.
Посмотри все-таки, сетку фильтра. Кстати, чтобы отвернуть гайку модуля, спецключ не обязателен. Можно молотком через выколотку стронуть кольцо, упирая выколотку поочередно на диаметрально расположенные выступы кольца и отвернуть его руками. Так же и затянуть потом.
Имей ввиду, что сетка фильтра находится не снаружи модуля. Она надета на насос, который расположен внутри стакана-накопителя. Чтобы снять стакан, надо отсоединить колодку проводов электронасоса и потом отжать отверткой три ушка-фиксатора стакана. Только работай очень аккуратно - эти ушки легко обламываются.

И повторяю, форсунки тут не при чём. Если бы дело было в них, проблемы были бы и с пуском и с работой на холостых. Форсунки на нормальном бензине практически не выходят из строя."

Там переписка большая, и Сергей сравнивает симптомы как "накрытие" ускорительного насоса в карбюраторной машине. Ну что же, очень похоже, кстати. И загорание датчика не противоречит этому диагнозу.
А коды ошибок завтра узнаю и напишу.
Что касается бензонасоса, то Сергей посоветовал купить Тайваньский за 3600 (забавно, т.к. раньше советовал только оригиналы брать). Пишет, что оригинальный скорее всего тот же Тайваньский, но с надписью Лада.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Андрюха, а основной лямбда-зонд не тестировал?? Если насос показывает нормалое давление, а второй лямбда ругается, ЭБУ готовит неоптимальную смесь из-за основного зонда. Второй зонд диагностический для катализатора, на ЭБУ не влияет никак.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Москва
Рейтинг: 509
26-04-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 349
Lada Largus 7 мест 16V
kutj066:
Андрюха, а основной лямбда-зонд не тестировал?? Если насос показывает нормалое давление, а второй лямбда ругается, ЭБУ готовит неоптимальную смесь из-за основного зонда. Второй зонд диагностический для катализатора, на ЭБУ не влияет никак.

Нет. Я простой автомобилист, который самостоятельно выполняет только самые обычные работы, или сложные работы, которые знаю досконально. В диагностику и электрику никогда не совался - не моё это. Сейчас я ключ мастерю, чтобы гайку бензонасоса отвернуть беспроблемно. А то приеду завтра, а у них там ключа не окажется нужного... Лучше сам всё разберу-соберу и пусть диагностируют только.

Добавлено новое сообщение 23-11-2016 в 16:43:18:
В общем, съездил я в корейский сервис на диагностику - лучше бы не ездил... ОД - ангелы по сравнению с этим сервисом. Ну да ладно.
Обычный сканер подключаться не захотел, подключили ноутбук, он подключился, в меню нашлась Лада Ларгус и выдал одну ошибку без кода...
Ошибка - "первый кислородный датчик" и всё. Ошибку стерли и по советам с форума я начал проверку с бензонасоса.
1. Бензонасос снял без проблем, положил на верстак на тряпочку и снял стакан. Ну что сказать, в стакане ничего нет (в смысле отложений), сеточка чистая, вообще чистая. Сам бензонасос, в отличие от тех, которые на видео в ютубе, выглядит как новый - весь белый, чистый.
На всякий случай поставил новую сеточку и поставил бензонасос обратно. Диагност подключил манометр, завели машину - 3.5 атмосферы. Дал обороты 3000 и заглушил - давление держится и не падает. Минут через 10 отсоединили манометр и всё собрал.
2. Проверил воздушный фильтр - чистый, продувается легко. Ну а чего ему будет за 1000 км после ТО.
3. Открутил свечи - абсолютно нормальные и даже зазор за 15000 практически не ушел. Подкорректировал чуток до 0.95 и поставил обратно.

В общем поехал домой, проехал километров 15 и уже перед домом опять машина затупила. Ногу с газа не убираю, а машина замедляется и обороты чуток падают. Полностью газ сбрасывая и нажимаю - машина едет. Т.е. проблема осталась (ошибки не выдало).
Вывод: проблема возникает только на горячую и под нагрузкой.
Какие есть предположения???
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Андрюха, первый кислородный датчик и есть лямбда-зонд, о котором была речь через пост выше.
Он не ремонтопригоден, только замена. Ввернут в выпускной коллектор. Дотянуться можно справа, сняв резонатор воздухохаборника. Там же и проводка.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Москва
Рейтинг: 509
26-04-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 349
Lada Largus 7 мест 16V
kutj066:
первый кислородный датчик и есть лямбда-зонд, о котором была речь через пост выше.
Он не ремонтопригоден, только замена.

Я почитал сейчас литературку и там написано, что этот кислородный датчик на Ларгусе служит до 80 тысяч км и менять его рекомендуется через 75 тысяч. Мы не будем эти выводы обсуждать сейчас. Но мне хотелось бы знать: если я найду, куплю и заменю этот датчик, устаканится ли у меня работа двигателя? Пропадёт ли явление торможения вместо разгона и надо ли чего-нибудь заново прошивать, адаптировать и т.д.?
Какой конкретно нужен датчик с кодом и его примерная цена?
У меня машина - рабочий инструмент. Не бросайте меня на растерзание разным дилерам и сервисменам. Мне сегодняшнего дня хватило, чтобы надолго забыть к ним дорогу - ну не повезло. А как эта колодка снимается? Блять, если бы я знал как её снять, я бы в сервис не приехал, а сделал бы всё на улице...
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Андрюха:
Какой конкретно нужен датчик с кодом
http://largus-mcv.ru/kat/0071.html
К4М
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Андрюха, вот, нашел за адекватную денюжку
http://www.avtoskazka.com/catalog/vaz/sensors/oxygen/datchik_kisloroda_largus_logan_oranzhevyj_verhnij_8201071311-37266.html

Добавлено новое сообщение 24-11-2016 в 00:32:16:
А то на популярных сайтах запчастей ценник конский - 10000р.

Добавлено новое сообщение 24-11-2016 в 00:39:50:
Данный датчик отворачивается, как свеча зажигания. Доступен для рожкового ключа. Провод от него протЯнут под впускным ресивером и держится на нем же. Сними резонатор, сразу увидишь и нащупаешь. По нему дойдешь до колодки. Одно неудобно, впускной ресивер не вытащить, придется шарить под ним. Мешает еще тепловой экран. Если снять защиту картера двигателя, скорее всего, к датчику доступность будет лучше. Но для этого нужна яма или эстакада.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2016 в 00:49)
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Москва
Рейтинг: 509
26-04-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 349
Lada Largus 7 мест 16V
Спасибо. Этот сайт я видел уже - не Московский.
И еще, по коду 8201071311 пробивается как минимум три цвета: оранжевый, синий и белый. Какой нужен-то? Вся информация запутана как гордиев узел - я в шоке от этого Ларгуса.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Андрюха, честно сказать, по цветам не разбирался. Не знаю. Я бы позвонил ребятам в Логан-гараж, думаю, подскажут.
Вот ссылка по методу ремонта датчика
http://лада2111.рф/repear/544-remont-datchika-kisloroda.html
Может помочь.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Москва
Рейтинг: 509
26-04-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 349
Lada Largus 7 мест 16V
Блин, я совсем запутался...
http://logan-help.ru/katalog/products/dvigatel/ljambda-zond-oranzhevyj-reno-logan
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Андрюха, вот еще
http://www.logan-shop.ru/search/?search=%D0%9B%D1%8F%D0%BC%D0%B1%D0%B4%D0%B0-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B4

Добавлено новое сообщение 24-11-2016 в 06:34:46:
А это аналоги
http://www.auto2.ru/search/8201071311/147/

Добавлено новое сообщение 24-11-2016 в 06:48:53:
Здесь обрати внимание на 1-юмор позицию. Приемлемая цена за оригинал
https://www.zzap.ru/default.aspx?class_man=RENAULT¤cy=1&location=-1&partnumber=8201071311&rawdata=8201071311

Добавлено новое сообщение 24-11-2016 в 07:22:24:
На мой взгляд, можно поставить любой подходящий четырехконтактный универсальный лямбда-зонд, совпадающий по резьбе и высоте, и не перепутать его с диагностическим. Заморочки только с раз"емом, что можно переделать самостоятельно. Если учитывать требования по экологическому классу евро 2, 3,4,
чем он выше, тем дороже датчик. Тут от прошивки ЭБУ нужно исходить.

Хотелось бы услышать мнение Олега, много уважаемого oapv

Добавлено новое сообщение 24-11-2016 в 07:41:51:
Я бы установил BOSCH LS 6537 0 258 006 537.
Судя по ряду отзывов переделкиных, данный датчик очень быстро реагирует на изменение положения дроссельной заслонки, что позволяет как снизить расход топлива, так и улучшить приемистость.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 24 ноября 2016 в 07:41)
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???