{/if}

Установка планшета или смартфона

Монтаж крепления планшета(смартфона) в Лада Ларгус
  
Кокшетау
Рейтинг: 7
30-06-2018
Сообщений: 7
Lada Largus 7 мест 16V
Так как живу в провинциальном городке, жидкие пластмассы и прочие современные технологии труднодоступны, да и затратные.
Да и первый блин - комом, всё равно что-нибудь вылезет. Поэтому было решено сделать дёшево и сердито, из доступных материалов.
Материалы выбирал по принципу - какие легче обрабатываются, ввиду отсутствия электроинструмента (кроме дрели).
Первое - определиться с дизайном (формой). Решено было сделать более-менее вписывающийся в интерьер, похожий на козырек приборной панели. Дальше размеры. У меня под смартфон Redmi Note 4 - 5,5 дюйма, по высоте получилось как раз вровень с козырьком приборки. Смартфон в довольно толстом чехле, сразу с металлической вставкой для магнитного держателя, нижней частью опирается на торпеду. Если девайс больше 6 дюймов, значит наклон площадки под крепление делать больше, или высоту увеличивать.
Вырезал из картона шаблон передней стороны, сверху и сбоку.
Первое что пришло на ум - жесткий пенополистирол. Начал обработку заготовки с посадочного места. Через час бросил эту затею - ювелирная это работа, да и мусора в машине уйма...
В ход пошла монтажная пена. Заклеил место посадки по шаблону на торпеде малярной лентой, разметил вид сверху, остальное пространство в 30-40 см вокруг заклеил полиэтиленовой пленкой, лобовое, рамку с магнитолой, пол (на всякий случай), смочил влажной губкой малярную ленту на месте посадки и стал понемногу наносить пену слоями, сравнивая по шаблонам. Получилась этакая горка, смочил сверху из пульверизатора всю эту массу ну и пошел ждать. Через час расперло её конечно (для этого и положил полиэтиленовую пленку), по форме всё выходило, ну и пошел спать.
Утром и вылезла первая ошибка. Середина заготовки плотно прилегала к торпеде, а вот по краям... Пена оторвала малярную ленту от торпеды, и искривилась в противоположном направлении, то есть ни о коком плотном прилегании к торпеде по краям речи и не было. Вывод - наносить пену слоями с промежуточной сушкой, либо сооружать на достаточной высоте упор в виде плоского листа чего-нибудь. На этом этапе была и вторая ошибка, о которой позже.
Не стал делать вторую заготовку, решил продолжать дальше. Ножом довел заготовку до нужной форма (кроме нижней, посадочной части). Зашкурил слегка вручную. Так как шлифмашинки нет, взял обычную универсальную акриловую шпатлевку в строймаге. Опять обклеил посадочное место малярной лентой с запасом, нанес шпатлевку по изогнутым краям нижней части заготовки шириной около 2 см и достаточной толщиной для исправления дефекта и водрузил на посадочное место. Важно сразу установить туда, где и будет стоять, иначе придется потом опять подмазывать или шкурить для ровной установки по месту. Сохло очень долго. Тут выбирать надо оптимальный вид шпатлевки. После высыхания проверил прилегание к торпеде. Начал наносить эту же шпатлевку теперь уже на всю поверхность по пене (кроме передней части, где место для девайса). Предварительно обработал грунтовкой. Процесс долгий, так как приходилось наносить тонкими слоями и сушка долгая. Опять же, всё зависит от шпатлевки. Наносил 5-6 слоев.
После наждачка в руки - и вперед. Сначала грубая, потом все меньше и меньше. В итоге получилась матовая гладкая поверхность.
Теперь переходим к лицевой части. Вырезаем углубление под наш девайс. Вот тут и вскрылась вторая ошибка при изготовлении заготовки, которая принесла проблемы и с креплением. Описывать все это не буду, опишу как надо было сделать.
Сделать каркас (фанера, ОСБ или еще что-то похожее).

Сразу подогнать его точно по размерам девайса и вида крепления, увеличить толщину если нужно (у меня был магнитный держатель), предусмотреть как будет происходить зарядка, в общем нужен проект под конкретный девайс, держатель, зарядку которые есть у Вас в руках, а не которые планируете купить. Все это померить по месту, а только потом приступать к формовке.
Вырезанный козырек получается с тонкими стенками (у меня около 1 см) и хрупким. Все-таки пена. Так что осторожно с ним. Шпаклюем его, посадочное место под девайс, шкурим, исправляем мелкие дефекты, опять шкурим, опять шпаклюем, пока результат Вас не устроит, или не надоест. Мне надоело.
Грунтуем, красим, опять красим. Красил черной матовой краской из баллончика. Клеим на двухсторонний скотч к торпеде. Готово!

P.S. Долго, муторно, особенно без чертежей. Но результат меня пока устраивает. По прочности – конечно, бить чем - нибудь не стоит (все-таки пена и не самая твердая шпатлевка), но протирать с легким нажимом вполне выдерживает.

Еще фото:

Спойлер
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 ноября 2018 в 10:17)
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
DMR,
Очень трудоёмко конечно но результат выглядит аккуратно и вполне уместно. aa_hi
DMR:
Так как живу в провинциальном городке, жидкие пластмассы
и прочие современные технологии труднодоступны, да и затратные.
Зато трудности заставляют голову включать и придумывать иные варианты. aa_hi

DMR:
(на всякий случай), смочил влажной губкой малярную ленту на месте посадки
и стал понемногу наносить пену слоями,
Вот здесь хотел заметить ( как человек годами работающий с пеной ) - если с сухой
поверхности пену можно ещё удалить то в смоченную пена въедается намертво - так задумано.
По правилам - перед монтажом с помощью пены поверхность нужно увлажнять хорошенько.
DMR:
жидкие пластмассы и прочие современные технологии труднодоступны, да и затратные.
Я всё вспоминаю забытое ныне папье-маше. Несправедливо забытое. Раньше вовсю применяли.
Дёшево, достаточно прочно, не огнеопасно, легко исправлять и отмывать ежели что.
А с современными клеями, да с всякими малярными сетками и любыми шпаклёвками и красками
в свободном доступе можно какую угодно форму сделать.

DMR:
Но результат меня пока устраивает.
Нет, правда хорошо получилось.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Кокшетау
Рейтинг: 7
30-06-2018
Сообщений: 7
Lada Largus 7 мест 16V
Трудоемко-это когда в первый раз делаешь. Второй раз гораздо быстрее. На ошибках учишься! Папье-маше, это тема. Сам об этом думал, из чего сделать. Но пошел по самому легкому пути, что бы выяснить все нюансы. Теперь можно попробовать сделать и из Папье-маше. Девайс вроде не планирую менять, ну и в любом случае по размерам новый будет не больше. А вот для больших размеров уже вписываться не будет... Так что изыскания продолжаются... Но так как у меня нет такого устройства, то будем допиливать под свою концепцию, благо размеры позволяют разместить в этом месте
Нижний Тагил
Рейтинг: 4364
11-02-2014
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод папарации!Супер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2878
Lada Largus 7 мест 16V
George, я психанул и переделал. Надоела болтанка. Сейчас если вибрирует, только с панелью! :)


Добавлено новое сообщение 08-12-2018 в 08:26:34:
Накладку проклеил изнутри, нагрел и приклеил к панели.


Добавлено новое сообщение 08-12-2018 в 08:31:12:
Было сначала так:
потом не понравилось дрожание планшета, думал сломается шарик. Сделал по своему.
вобщем, сейчас железобетонно!

Добавлено новое сообщение 08-12-2018 в 08:32:09:


Добавлено новое сообщение 08-12-2018 в 08:33:49:
Северодвинск
Рейтинг: 460
07-04-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 657
Lada Largus 7 мест 16V
Вот мой колхоз. Шнурок,наше все,и растяжку и страховка. Планшет 10дюймов,держится вполне пристойно.
Нижний Тагил
Рейтинг: 4364
11-02-2014
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод папарации!Супер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2878
Lada Largus 7 мест 16V
Сергей, пол лобового закрывает поди?..

Добавлено новое сообщение 08-12-2018 в 13:18:59:
Нееее. У меня эта полка свободна.
Северодвинск
Рейтинг: 460
07-04-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 657
Lada Largus 7 мест 16V
ПашкаНаЛаргусе, неё,спецом к дефлекторам опускал,обзору нисколько не мешает.
Рейтинг: 2
13-03-2015
Сообщений: 19
Lada Largus 5 мест 16V
Интересная идея для установки планшета.https://ok.ru/video/1482133998140
Майкоп (Адыгея)
Рейтинг: 2018
27-06-2014
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровня
Член клуба
Сообщений: 1072
Lada Largus 5 мест 16V
Николай, У китайцев давно продаются подобные штуковины. Пользуюсь такой уже почти два года.
KS0Y5-42-02K; K4M; забрал к себе домой 28.10.2014г.
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-6.gif" не найден!
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Николай,
Правда интересная штука, ещё бы конкретно под Ларгус - вообще бы здорово.
Ну...что бы похожа была по форме, фактуре и цвету на козырёк приборов.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Рейтинг: 2
13-03-2015
Сообщений: 19
Lada Largus 5 мест 16V
AQUARIUS_01RUS, я знаю про китайские штучки, сам сейчас пользуюсь почти такой, даже удобней. На видео скрытая установка и место самое то: дефлекторы не перекрывает, обзор не загораживает, в сложенном состоянии в глаза не бросается.
Прикрепленные файлы:
2016Alightstone360CD3_uvn5q.jpg | 69.75 Кб | Скачали: 457
Рейтинг: 960
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 941
Lada Largus 7 мест 16V
Классно, но жестоко.
За 15 можно мафан с таким же экраном взять.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Москва-Краснодар-Омск=-
Рейтинг: 960
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 941
Lada Largus 7 мест 16V
Наконец зафотал как я креплю планшеты.

Верхнее креплнеие родное.
Нижнее на кнопках с неодимовыми магнитами.







Редактировалось: 3 раз (Последний: 24 июня 2020 в 23:03)
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Москва-Краснодар-Омск=-
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
lukey:
Наконец зафотал как я креплю планшеты

Стесняюсь спросить: А зачем планшет? В дороге просмотр фильмов отвлекает, а на стоянке можно и в руках подержать... n_neizv
Какой бы он не был, он мой!
Северодвинск
Рейтинг: 460
07-04-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 657
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt, у меня стоит примерно так же. Пользуюсь как навигатором и программа работы в такси. Да и на стоянке удобне, чем в руках.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???