{/if}

Что для вас дальняк?

какие дистанции для вас комфортны?
  
Что для вас является дальним расстоянием?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 134
Дата окончания опроса: 02-07-2040
Дней до окончания: 5919
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
Москва
Рейтинг: 156
27-09-2018
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 184
Largus CROSS
NOV1, В советские времена был известный "треугольник маньяков" (Шахты - Каменск-Шахтинский - не помню что): там число маньяков по данным сводок было наибольшим во всём мире!

Добавлено новое сообщение 16-04-2019 в 22:12:51:
У меня стаж вождения более полувека. Самые рекордные перегоны (один за рулём) - без малого 1500 км, дважды из Крыма в Москву, ещё на ГАЗ-21…
Дальние поездки для меня это (примерно, условно) более 800 км от Москвы.
Много путешествовал, и - надеюсь - ещё буду путешествовать.
Из Москвы на автомобиле охватил поездками такие районы
На запад: Беларусь, Литва, Псков
На север: Кемь, Соловки
На восток: Урал
На юг: Кавказ, Крым, Карпаты
Комфортно чувствую себя за рулём на перегонах 600 км, но без особых напрягов - до 900 км. Если едем в путешествие, то перегоны планируем короткие - 250-300 км, с остановками на осмотр, музеи, пейзажи. Только завтрак и ужин, на обед времени не тратим - перекус на ходу.
Традиционно в машине штурманские обязанности выполняет жена или кто-то ещё (ей в помощь), я на это не отвлекаюсь.
Традиционно в машину беру с собой специально еду для водителя (поддержка внимательности, обострение зрения и пр.): сухофрукты (курага, чернослив, сушёные яблоки), мармелад, сушки, пастилу, вафли, бананы, воду.
Обязательно вода для умывания в дороге: ополоснуть лицо, руки до плеч, иногда - верхнюю часть торса до пояса. Очень хорошо помогает массаж плеч и шеи - сидящим позади водителя.
Есть очень эффективное средство от засыпания - 100% гарантированное, длительного действия. Но очень жёсткое. Сидящий позади водителя сильно растирает ладонями уши шофёру: больно, уши горят, распухают и наливаются кровью. Сна ни в одном глазу! Приём работает, это хорошо известно медикам. Но натирать надо сильно.
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
Александр Г:
В советские времена был известный "треугольник маньяков" (Шахты - Каменск-Шахтинский - не помню что): там число маньяков по данным сводок было наибольшим во всём мире!
мы в мотелях ночуем :)
Александр Г:
Традиционно в машине штурманские обязанности выполняет жена
Ууу, если моя будет штурманом, мы уедем на южный берег северного моря
Александр Г:
Традиционно в машину беру с собой специально еду для водителя (поддержка внимательности, обострение зрения и пр.): сухофрукты (курага, чернослив, сушёные яблоки), мармелад, сушки, пастилу, вафли, бананы, воду
у меня в меню обязательно сыр косичка
Москва
Рейтинг: 156
27-09-2018
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 184
Largus CROSS
NOV1
Так они, маньяки, не на дорогах валялись! В своё время читал про это, т.к. ездил по трассе которая нынче "Дон" зовётся. Помню, пару раз в тех самых краях мошенники лихо наседали с разводками, поэтому старался район мимо просвистеть на скорости без остановок даже на заправках, не то что на рынках. Хотя в тех краях было много интересного - например, отменные саженцы сортовых роз совсем недорого...

Штурман у меня уже несколько лет как с "нафигатором"! А я не могу с "нафигатором", только по старинке с картами. Жена поговаривает о "географическом кретинизме" (моём ессно, после приобретения ею "нафигатора"). Теперь и внучки говорят - "нафигатор", а жена сердится...

Да, сыр - это здорово и уместно.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 апреля 2019 в 12:12)
Иваново
Рейтинг: 302
17-04-2013
Член клуба
Сообщений: 34
Lada Largus 7 мест 16V
Для нас дальняк в сутки - это 1700-1800 км/сутки:с Иваново до Избербаша (Дагестан), до Пятигорска и до Пересыпи (Азовское море, каждый год). Ездили и на Ларгусе и на Патриоте. Разумеется, с пересыпом строго с 4 до 5-6 утра. А самый дальний стайерский "забег" - больше 5000 км Иваново - Байкал.
Москва
Рейтинг: 156
27-09-2018
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 184
Largus CROSS
Я так понял, что речь шла в начале поста - о суточном пробеге.
Длинные путешествия на а\м совершаю много лет. Заранее планируется маршрут, остановки для созерцания объектов, для ночёвок.
Путешествие в 2-3 тыс км для нас это нормально, это не "дальняк". Конечно, ночёвка в новом месте каждый раз - это некоторый напряг. Но при определённом навыке, мы довольно чётко поводим операцию по размещению вечером и эвакуации утром с минимальной потерей времени.
Наилучшие путешествия - это когда по маршруту есть пара-тройка точек с длительной стоянкой на 2-3-4 ночи.
Например... Путешествие на длинные майские Москва - Торжок - Великие Луки - Орешек - Пушкиногорье - Остров - Псков - Изборск - Печоры - Порхов - Старая Русса - Новгород - Валдай - Волочок - Торжок - Старица - Москва. В Пскове прожили несколько дней. Остальные ночёвки - разовые.
Традиционная для нас поездка в Питер (несколько дней - радиальные выезды по пригородам и паркам...) и возвращение в Москву кружным путём Выборг - Карельский перешеек - Шлиссельбург - Лодейное Поле - три монастыря вокруг (Свирский, Оятский, Тервеничи) - Тихвин - Череповец - Вологда - Данилов - Тутаев - Ярославль - Николо-Бабаевский монастырь (Некрасовское, Соли) - Кострома - Плёс - Иваново - Суздаль - Владимир - Москва
На длительность и расстояния смотрим спокойно. Я один за рулём.
Никаких проблем быстро собраться и метнуться куда-то - главное, чтобы настроение было хорошее, и погода способствовала любованию природой, пейзажами. В английском языке есть специальный термин sightseeing. В Свирском монастыре нам рассказали, что питерцы стали покупать дома рядом, и туда на лето привозить стариков: воздух свежий с запахом полей и лесов, виды из окна чудесные - можно "гулять через окно". Вот этот оборот "гулять через окно" - стал нам очень близок с возрастом.
Волгоград
Рейтинг: 339
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 870
Lada Largus 7 мест 16V
NOV1:
у меня в меню обязательно сыр косичка
чем обусловлено?
Москва
Рейтинг: 156
27-09-2018
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 184
Largus CROSS
Выбор продуктов водителю в дорогу - несомненно индивидуален. Так, например, сын для ночных поездок берёт семечки; говорит, сон отгоняет. Я даже представить себе не могу - как это лузгать семечки за рулём?

Я стараюсь придерживаться следующих правил.
можно управляться одной рукой...
не пачкает рук... (тем не менее рядом у жены всегда влажные и сухие салфетки)
способствует улучшению зрения (сахар в войну снайперам давали кусковой - сосать)...
долгоиграющий продукт (типа резинового прессованного мармелада из водорослей)...
продукт разнообразный, для смены впечатлений...
легко усваиваемый и не вызывающий неприятностей с желудком...
из жидкостей - вода в бутылках по 0,5 л (большие неудобны)
изредка позволяю себе биттнер - отрава, конечно, но в состав входит хина, лимон... встряхивает неплохо. Энергетики не приемлю, возраст уже не тот, чтобы экспериментировать.
Из фруктов - бананы, мягкие груши, мягкие яблоки, виноград б\к...

Чего не приемлю и другим не советую. Фаст-фуда на АЗС, сосисок тесте, неизвестного происхождения пирожков, искусственных напитков "под кофе", "под чай" и пр из автоматов.
При удобном случае можно зайти в хороший магазин и купить в дорогу молоко, питьевой йогурт, снежок.
Если попадётся хороший рынок и хорошая бабка с настоящими бочковыми огурчиками - могу себе позволить. Очень эффективно разгоняет сон, плохое настроение и повышает тонус.

Сыр хорош во всех видах, если сыр настоящий. Косичка удобна тем, что не пачкает рук жиром. Просто пососать, как солёный огурчик.
Кстати, правильный бочковой солёный огурец с укропчиком - самое первое средство от укачивания в любом транспорте: самолёте, корабле, автобусе и пр и пр. Проверено и доказано. Просто ломтик отрезать и сосать... потом ещё... Любого излечит от морской болезни
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2019 в 19:58)
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
kanvlg:
чем обусловлено?
Личными гастрономическими предпочтениями.

Добавлено новое сообщение 19-04-2019 в 20:30:18:
Александр Г:
изредка позволяю себе биттнер - отрава, конечно, но в состав входит хина, лимон... встряхивает неплохо
Не понял. Это бальзам биттнер? он же на алкоголе вроде
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2019 в 20:31)
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
NOV1:
Не понял. Это бальзам биттнер? он же на алкоголе вроде
Ошибся человек "Биттнер" с "Биттером" перепутал. Да и не мудрено - слишком близко.
Bitter Lemon — газированный безалкогольный напиток, приправленный хинином и лимоном.
Именно хинин придаёт этому напитку его горький вкус. ( Вики )
Я предпочитаю шоколад горький, мне помогает. В тяжёлых случаях - с энергетиком.
Когда реально надо, очень надо. А так - я пол часика в сторонке легко придрёмываю.
Раз на БИ ПИ брал горячий шоколад, двойная порция - БОМБА!
Отхреначил от Белоруссии до дома и ещё пол ночи уснуть не мог. Да и до Белоруссии всю ночь
за рулём с 16 часов предыдущего дня. Реально атомное пойло. Шоколад - вещь!
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Тула
Рейтинг: 390
13-10-2017
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 993
Lada Largus 5 мест 8V
ярик, действие кофеина и теина индивидуально. Я могу например перед сном выпить чашечку кофе из турки и без проблем уснуть. А энергетики - на меня банка 0.33 действует бодряще примерно 2 часа, потом нужна ещё добавка. Поэтому если очень надо, то энергетик только на финальные 150-200км.
ВАЗ 11189
Москва
Рейтинг: 156
27-09-2018
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 184
Largus CROSS
ярик, Спасибо, поправили верно. А шоколад у меня жена ест, мне не остаётся. У нас с ней разделение: она есть конфеты, а я ем варенье, которое она варит. Я уже привык, что конфет и шоколада мне не достаётся. Она, конечно, каждый раз предлагает... но я же знаю, что для неё этот шоколад значит, и вежливо отказываюсь. Очень многое в нас закладывается в детстве. Вот жене в детстве не давали сладкого, конфет, шоколада - ограничивали из-за полноты. И сложилось ощущение, что счастье - это шоколадка. А в дороге она оправдывает свою порцию лишнюю шоколада тем, что мне помогает, следит за порядком.

Добавлено новое сообщение 20-04-2019 в 12:07:42:
SergVA76, Этто вы - как Кутузов; он кофию на ночь просил, и спал крепко.
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
SergVA76:
Я могу например перед сном выпить чашечку кофе из турки и без проблем уснуть
Я - тоже. Проблема в том что найти кофе с кофеином.....не знаю наверное невозможно у нас.
Чай на меня действует намного бодреватее. Крепкий чай. Очень крепкий. Я так люблю.
SergVA76:
. Поэтому если очень надо, то энергетик только на финальные 150-200км.
Однозначно - только доехать. В остальных случаях - только отдых!!!
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Рейтинг: 97
02-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 151
О да... самые тяжелые последние 200-300 км, особенно, когда домой :)
Москва
Рейтинг: 156
27-09-2018
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 184
Largus CROSS
ярик
Согласен, я тоже - кофеман. Т.к. много знакомых ездят за рубеж, то балуют меня хорошим привозным кофе.

Ещё стоит заметить, что есть подборка музыки, которая поднимает настроение. Ну или радио с болтливыми ведущими.
Пожалуй, можно обсудить подборку музыки для дальней дороги. Для ночной - особ статья...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 апреля 2019 в 20:49)
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
кофе в дорогу пить нельзя, через пол часа после принятия напитка будешь спать
К4М
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???