{/if}

Лампы головного света.

Замена лампочек, регулировка головного света, проблемы и остальные технические вопросы.
  
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
По-скольку находимся на форуме в теме "Электрика", позволю "похвастаться" заменой штатных лампочек головного света на Осрам найт брекер плюс. Что интересно, штатные лампы тоже Осрам, но с прицелом на экологию. Давно задумал рокировку, ещё после поездки в Москву, не было "случая". И вот, наступил. Для себя решил, что свет должен быть по-ярче, но не синий и не под ксенон. За время ночной поездки и позднего возвращения домой, когда основная часть трассы не освещалась, почувствовал усталость в глазах от чрезмерного напряжения. Всё-таки много ехали по ремонтируемым участкам дорог без разметок, с приличной скоростью и дальним не пользовались. После установки новых лампочек, с разрешённым допуском по мощности, стало по-легче. Свет яркий, хорошо освещает обочину, если включить противотуманки, теплота световой гаммы совпадает. Можно сказать, яркость идентична. Граница освещения ближним светом фар отодвинулась. Дорожные знаки просто "пылают", аж не сразу разглядишь его символы. Осталось привыкнуть к более резкому свето-теневому контрасту. И проверить регулировку фар. Захотелось поднять световой пучок по-выше.
Теперь про процесс замены. Если кому интересно, опишу. Просто он не совсем прост для первого раза. Да и сфотографировать подробности сложно, слишком мало пространства для фотографирования, да ещё в макро- режиме.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Regius, не подскажешь, как регулировал? Какой барашек крутить и сколько оборотов? Я в посте тоже указал, что хочу поднять пучок света по-выше. Если кого стану слепить, корректором всегда опущу пучок вниз. А так - корректор в максимальном верхнем.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2012 в 11:25)
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Regius, спасибо! А дырка там только одна? Случайно не буду регулировать пучок влево-вправо?
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Псков
Рейтинг: 109
02-09-2012
Ларгусовод 1го уровня
Член клуба
Сообщений: 118
Lada Largus 5 мест 16V
выдержка из книги

может кому пригодится.Извените за фото сделать размером побольше не получается
(видимо ручки кривые),но прочитать можно
Мариинский Посад
Рейтинг: 81
11-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 165
Regius:
А противотуманки крутятся крестообразной отвёрткой.
Не знаю как у Вас, но у меня противотуманки регулируются длинным TORX20. Крестовой отверткой не получится.
Тосно
Рейтинг: 2466
16-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод блоггер
Сообщений: 635
Я уже писал, что пытался отрегулировать противотуманки. Ни крестовой ни плоской отверткой ничего не крутится там. Буду искать длинный торкс. А главное через эти дырочки нифига не видно, какой там винт. Я даже засомневался есть ли он там. Может оттого и светит под самые колеса, что забыли винты регулировочные поставить.
Мариинский Посад
Рейтинг: 81
11-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 165
dobrozelatel:
Я уже писал, что пытался отрегулировать противотуманки. Ни крестовой ни плоской отверткой ничего не крутится там. Буду искать длинный торкс. А главное через эти дырочки нифига не видно, какой там винт.
Я когда ставил сетку под облицовку радиатора снимал бампер. Не поленился, снял и противотуманку специально для того, чтобы узнать, чем ее регулировать... Регулировать лучше перед какой нибудь стеной(воротами). Сильно не поднимать, нет смысла и слепить встречных будут. Я совсем чуток приподнял одну и другую по ней выровнял. Включил, отошел метров на 30- не слепит и освещение приличное.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Всё правильно, противотуманки светят низко, над полотном дороги, как раз, чтобы дорогу видеть! Они имеют отражатель, как для дальнего света, поэтому в НЕ условиях тумана, слепят встречных без замечаний! Поэтому в Европе использование противотуманок при нормальных условиях видимости карается штрафом, и не малым! В т.ч. в Финляндии. Нашими правилами допускается использование противотуманок в качестве ДХО, не рекомендую! Слепят даже днём! Правда, это касается иномарок и нашего автопрома по выпуску "иномарок". Но лучше не привыкать! Противотуманки далеко не светят, но хорошо освещают обочины дороги. Плюс к этому, низко расположены над дорожным полотном, что позволяет видеть дальше, чем стена тумана. Просто сам туман образуется несколько выше дорожного полотна, поэтому противотуманки освещают, как бы снизу, вдоль дорожного полотна дальше, чем можно видеть через туман с ближним светом фар. Противотуманки полезно использовать по прямому назначению и не превращать в ДХО.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Тосно
Рейтинг: 2466
16-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод блоггер
Сообщений: 635
Сегодня ОСИЛИЛ противотуманки!!! Действительно там оказался торкс 20. Т.к. найти такую отвертку с длинным и тонким жалом не получилось, а биту туда даже пустую не пропихнуть, то пришлось сделать инструмент самому. Взял подходящую отвертку, срезал жало и приварил биту торкс. после обточил на наждаке до нужного диаметра. Приподнял пока немного. После в темноте откорректирую.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Вчера полдня провёл за рулём, помогал Сашке с перевозкой скутера Ямаха из пос. Чаща. Надо сказать, по дороге туда попали из-за навигатора Яндекс-Карта в засаду, поехали в дер.Новинка из Дружной Горки по дороге, которая шла лесом и на дорогу не походила. Трижды проскочил чудом по глине с водой и не сел, спасибо высокой подвеске! Принял решение развернуться и спросить аборигенов про дорогу. Хорошо, один краевед знающий попался, критично посмотрев на мои колёса, сказал, что Вам лучше в объезд, через Вырицу, крюк - 66 км. А прямо - не всякий джип пройдёт, в слякоть... Короче, суть да дело, вечерело. Стал накрапывать дождик. Скутер погрузили без проблем, диагонально по высоте и ширине. Всё поместилось , даже третий пассажир разместился с комфортом. Обратно гнал в сильный ливень в сплошной темени. Благодаря своевременной замене ламп головного света на Осрам Найт брекеры, спокойно шёл с крейсерской скоростью 100-120 км/ч, обгонял практически всех. Как ни странно, и ближний, и дальний свет фар пробивал стену дождя без отражения, отлично освещали обочину и лупили вдаль. Ехать комфортно. Правда, ещё включил противотуманки, для лучшего освещения обочины. Встречные матом не ругались, фарами не моргали. В итоге, проехал 566 км, глаза почти не устали! Но всё-таки следует фары подрегулировать, приподняв световой пучок немного вверх. Даже при дальнем свете было видно, что пучок несколько низковат. На днях попробую, перед стеной. Властар, рекомендую, отличный свет!
Исходя из вышеизложенного, заказал через интернет-магазин РХО-20М из Тамбова, чтобы удлинить ресурс Найт брекеров и не пользоваться ближним светом в качестве ДХО. РХО позволит использовать в кадестве ДХО дальний свет на 30-40% мощности. И видимость отличная, и не слепит никого. А в условиях города и пробок позволяет существенно уменьшить нагрузку на генератор.
Качественные светодиодные огни дороги и становятся некрасивыми, когда один или два-три светодиода перегорают. Они не совсем долговечны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2012 в 15:14)
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Великий Новгород (Новгород)
Рейтинг: 4620
14-05-2012
Ларгус 1st levelЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 10го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 2399
Lada Largus 7 мест 16V
я планирую поменять штатные лампочки на KOITO H4 Whitebeam (3770K) P0732W
Файл "http://www.autocomp.ru/.storage/catalogue/headlights/koito/403-09-00000009/1.jpg" не найден!

или на KOITO H4 Vwhite (3700K) P0746W
Файл "http://www.autocomp.ru/.storage/catalogue/headlights/koito/403-09-00000008/1.jpg" не найден!

kutj066:
Осрам Найт брекер
тоже отличные лампочки!
Файл "http://www.autocomp.ru/.storage/catalogue/headlights/osram/403-06-00000004/h4boxnbr.jpg" не найден!
Александр
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Гатчина
Рейтинг: 1801
25-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная карма
Сообщений: 2206
SaNeK (лимонад):
Тёска , я свои Коиту (верхний рисунок)Б/У подарил механику .
Ставил вместо штатных , улучшения не увидел ни чуть sad
Вот Осрам Найт Брекер намного лучше , да и цена ниже .
Койту стоили 2100р., Осрам 1100р , стоимость за комплект из 2шт.
Ларгус переехал в добрые руки , моей муз.коллеге .. теперь меня возит сНежный человек , который уехал к другому владельцу . Теперь Веста Кросс СВ
Великий Новгород (Новгород)
Рейтинг: 4620
14-05-2012
Ларгус 1st levelЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 10го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 2399
Lada Largus 7 мест 16V
alex, в эксисте които не больше 1000р
Александр
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Гатчина
Рейтинг: 1801
25-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная карма
Сообщений: 2206
SaNeK (лимонад):
Я покупал 3г. назад (4200К) за 2100р , самая дешёвая цена на то время , в Москве были за 1950р , но за доставку 300р.:(
И самое главное , настоящие продаются в ЗАПЕЧАТАННОЙ упаковке , парой .
Я не отговариваю от покупки , дело каждого ...
Ларгус переехал в добрые руки , моей муз.коллеге .. теперь меня возит сНежный человек , который уехал к другому владельцу . Теперь Веста Кросс СВ
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Я тоже поставил с прошлого лета осрам найт-брекеры, после поездки в Москву. Как и говорил в отчёте, штатный свет слабоват, о замене ламп написал на форуме. Свет Найт-Брекеров отличный, особенно дальний! В сильный дождь на ближнем передвигался, как по-суху, видимость отличная! Но негоже такой свет тратить на постоянном ближнем, согласно правилам. Приобрёл РХО, собираюсь установить... Отчитаюсь после установки. Планирую при прохождении ТО-1. Что касается Които, не рекомендую, свет сильный и бестолковый, рассчитан для раллийные авто, где нет ограничений для почти дальнего "ближнего" света. Световая температура Които не соответствует заявленным стандартам ближнего света и геометрии для ламп Н-4. Более того, температурная нагрузка Които на штатные отражатели фар с рассеивателем чрезмерно агрессивны. Не советую. Лучше посмотрите Осрам или Филипс, ассортимент там обширный, на любой вкус. Можно и Германские Нарва, которые вообще по соотношению цена-качество конкурентов не имеют! Но хороший свет Нарва, увы, дефицит. К стати, они дают отменные характеристики для ближнего света фар!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2013 в 19:36)
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???