{/if}

Обкатка и правильная эксплуатация Lada Largus

нюансы с обкаткой и эксплуатацией двигателя
  
Рейтинг: 1261
15-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 810
Lada Largus 7 мест 16V
kutj066:

При обкатке равномерная работа двигателя под нагрузкой (в условиях трассы) предпочтительнее, чем работа на холостых при дефиците смазки. 16-ти кл. Двигатель Рено (К4М)на холостых крутится со скоростью не более 500 об. в мин. Считается, что при оборотах двигателя не менее 2000, происходит гарантированная смазка абсолютно всех трущихся пар.
А в условиях города авто чаще молотит в пробках на холостых, чем едет прямолинейно и равномерно.
Именно поэтому не рекомендуется ездить длительное время на пониженной передаче с числом оборотов от 1000 до 1500. Кроме недостатка смазки, идёт сильная детонация при резком нажатии на газ.
Помните, что бензиновый мотор не дизель, ездить в натяг, как это любят делать "трактористы", он не очень любит!

читал на одном ВаЗовском форуме, ответы конструтора двигателей Ваза, так вот: система смазки двигателя расчитывается на холостой ход, потом вступает в действие перепускной клапан, "любимые" обороты двигателя 3000 об. на этих оборотах пропадает такое явление как дрожание поршней в цилиндрах, а при оборотах выше, там совсем другая природа повышенного износа, поэтому он тоже писал что "не рекомендуется ездить длительное время на пониженной передаче с числом оборотов от 1000 до 1500"
Интересен был его рассказ о том как мол, на Вазе контролируют качество движков, берут случайным образом двигатель с конвейера, на стенд, подключают, бензин, охлаждение, нагрузку, запускают, сразу выводят на 3000 оборотов, и он работает 48 часов, потом этот двигатель разбирают, смотрят, измеряют.
Рейтинг:
01-01-1970
Сообщений: 0
Б@гира:
Ховере прочитала инструкцию
о,а там то вроде мицубовский, чуть ли не с паджерика движок? в китайском исполнении правда.видимо не от модели зависит а от качества . чем больше и щадящей обкатка, тем ху...же значит собран?
Санкт-Петербург
Рейтинг: 2438
09-04-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггер
Член клуба
Сообщений: 2215
Lada Largus 7 мест 16V
http://www.avtobeginner.ru/articles/232/obkatka-novogo-avtomobilya-obkataj-i-vlastvuj.html
Вот что я на эту тему нашла
а вообще на яндексе куча ссылок
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-6.gif" не найден!
Тосно
Рейтинг: 2466
16-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод блоггер
Сообщений: 635
Ни одна из технологий на сегодняшний день не позволяет добиться ТОЧНОГО сопряжения деталей. ВСЕГДА есть микро выступы, не соответствие геометрии, погрешность в размерах и прочее. Вот эти то все нюансы и сглаживаются во время обкатки. Происходит это как правило за счет повышенного износа сопрягаемых деталей. Именно поэтому в периуд обкатки все узлы (подвижные) испытывают повышенные нагрузки. Отсюда и рекомендации первые сколько то часов не нагружать "по полной" разного рода механизмы. И чем сложнее агрегат, чем больше у него пар трения, тем больше периуд обкатки. Правда при этом нужно учитывать точность изготовления и качество поверхности деталей из которых собран агрегат. Но тут думаю всем понятно, что для достижения по настоящему высокого качества требуются огромные затраты. В принцыпе двигатель можно обкатывать и "на холодную", подключив его к электромотору и покрутив необходимое кол-во часов. Потом меняем масло и пожалуйста-с конвеера сходит "обкатанный" двигатель. Но сколько это стоит? Кстати для обкатки существуют специальные сорта масла. Они ускоряют процесс приработки, но и износ идет повышенный. Так что обкатывать нужно любую новую вещь, имеющую привод от ДВС, а в принцыпе и электродвигателю не плохо бы давать приработаться.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 2438
09-04-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггер
Член клуба
Сообщений: 2215
Lada Largus 7 мест 16V
Вопрос : Надо-ли менять масло после первых 2-3 тысяч?
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-6.gif" не найден!
Рейтинг: 1261
15-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 810
Lada Largus 7 мест 16V
dobrozelatel:
Ни одна из технологий на сегодняшний день не позволяет добиться ТОЧНОГО сопряжения деталей. ВСЕГДА есть микро выступы, не соответствие геометрии, погрешность в размерах и прочее.
Поэтому я в институте изучал такие дисциплины, как "допуски и посадки", "теория надежности" я так думаю когда технология изготовления, по размеру этих допусков, шерховатости материалов, поверхностному упрочнению, собственно материалу деталей, геометрическим отклонениям, позволяет сделать так что явления обкатки практически не будет, а сразу будет нормальный линейный износ, а не ускоренный как при обкатке, и никакой там металлической пудры, заусенцев, в масле не будет. Так что я буду менять масло через 15000 км.
Набережные Челны
Рейтинг: 11
06-08-2012
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 70
Lada Largus 7 мест 16V
alex:
металлической пудры, заусенцев, в масле не будет
По идее они в фильтре должны оставаться.
С уважением, Ерсаин. Тел.89375восемь28450
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-5.gif" не найден!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab230669.gif" не найден!
Рейтинг: 1261
15-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 810
Lada Largus 7 мест 16V
epkolma:

alex:
металлической пудры, заусенцев, в масле не будет
По идее они в фильтре должны оставаться.

конечно должны оставаться, а все что мельче, не должно приносить вреда
с тех пор как я последний раз был в своем цеху, станков с ЧПУ, в котором я отработал первые 10 лет свое трудовой жизни, прошло 19 лет, и вот недавно мне довелось там опять побывать, я просто был поражен произошедшему техническому прогрессу, хотя бы по металлорежущему инструменту, по его стойкости, скоростям резания, то что раньше было быстрым (холостым) ходом, теперь на этих скоростях происходит резание, на токарном обрабатывающем центре, суппорта как собаки со всех сторон на ужасной скорости налетают на заготовку, СОЖ льется как из пожарного рукава, буквально мгновения, суппорта разъезжаются, и вот она деталь в размере. Но мало того, поговорив с главным инженером узнал что "запад" ушел очень далеко вперед, что там уже умеют, "выращивать" детали, с точностью, шерховатостью поверхности, недостижимой при традиционной мех. обработке, это что то из области порошковой металлургии, когда в камере лазером создается типа голографического изображения детали, туда вводится порошок и деталь как бы "выращивется", объяснил как с мог, в общем фантастика, поэтому и такая процедура как обкатка уходит в прошлое.
Набережные Челны
Рейтинг: 11
06-08-2012
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 70
Lada Largus 7 мест 16V
alex:
узнал что "запад" ушел очень далеко вперед
Видел японский электроэрозионный станок в лаборатории одного из наших институтов. В металлическом кубе вырезали конус: можно вынимать конус, а вставляешь на место - опять куб. Шероховатость, на ощупь, не грубее Ra1,25. Шеф-монтаж вели японцы, старались-старались, но потом заявили, что из-за плохого фундамента точность выше 0,005 мм не смогут достичь. А по паспорту - 0,001 мм.
С уважением, Ерсаин. Тел.89375восемь28450
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-5.gif" не найден!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab230669.gif" не найден!
Рейтинг: 1261
15-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 810
Lada Largus 7 мест 16V
epkolma:

alex:
узнал что "запад" ушел очень далеко вперед
Видел японский электроэрозионный станок
интересно чем он режет? и в какой среде, воде или керосине, у нас в инструментальном цеху были электроэрозионные станки с ЧПУ они вольфрамовой проволочкой в воде в твердых инструментальных сталях вырезали, использовались при производстве штампов.
Набережные Челны
Рейтинг: 11
06-08-2012
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 70
Lada Largus 7 мест 16V
Тоже
alex:
проволочкой в воде
С уважением, Ерсаин. Тел.89375восемь28450
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-5.gif" не найден!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab230669.gif" не найден!
Североморск
Рейтинг: 2
17-05-2012
Член клуба
Сообщений: 16
Lada Largus 7 мест 16V
Здорова всем вот и настал мой долгожданный день в приобретении жиланного авто ЛАДА-ЛАРГУС в городе ТОЛЬЯТТИ.Сам живу в Мурманской области в ТОЛЬЯТТИ т.е.САМАРУ летом приезжал в гости к родным сами тонкости в покупке авто не расскажу потому, что как говорится всё по блату.С ТОЛЬЯТТИ поехал в ПИТЕР град тоже родню про ведать,а уж потом домой в Мурманскую губерню.На мотал в общем случае на спидометре сейчас приближается к 5000 км,нареканий к авто пока нет а первые 1000км обкатка нужна как в книжке написано движок у меня 16кл 105л,комплектация за 438300р.,хотел всё по полному но всё таки друзья посоветовали по своему,1.Литьё-родное слабое и по отечественным дорогам (даже в РОСИИ нет дорог одни направления и это правда)я был там где дорога просто насыпь пыли и щебня и железо на дисках меня спасло.2.магнитолла МР3 блаупункт родная которая идёт в комплектации с ЛАРГУСОМ (сколько машин пересмотрели)она чипованная ,а кодов в сервисных книжках да и мы где только не искали завод в надписи не позаботился,на ПИТЕР ЛАДЕ поставил такую же только ПИОНЕР.Так что я доаолен авто и раскрываться движок только начинается чуть на гашетку даж жару так и расход на бортовом побежал за 12л по городу.Так что у кого что интересно пишите,что в моих силах помогу.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Позабавило мнение про масло.... У меня пробег более 5000 км. Я смотрел щуп. В моторе оно чуть потемнело, стало слегка коричневатым, на метке щупа стало хоть как-то проглядываться. А в коробке оно вообще желтоватое, как с новья. Спецом пробку откручивал, совал палец...
Всё-таки сказывается качество изготовления деталей двигателя и коробки не ВАЗом.
Вспоминал Ниву. Новая вообще не ехала. Побежала только после обкатки. Так про масло - всё верно. Было чёрным...
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Рейтинг: 1261
15-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 810
Lada Largus 7 мест 16V
Я думаю в статье черезчур сгущают краски, конечно мягкое отношение к автомобилю только плюс, и даже не только во время обкатки, современные технологии естественно где они применяются, позволяют обходится без "обкатки", запрограммировать БУ на менее динамичный режим, пока не пробег меннее чем ***** км. думаю, вполне может такое быть, ничего тут фантастического нет.
Приезжать после 3000 на так называемое ТО-0, и говорить мастерам "посмотрите может что отвинтилось и не затянуто", лично я не буду (как раз 3000 км проехал). Я и на Ваз-ах этого не делал, и все было ОК. А вот у меня есть друг, из тех что любят "достаю из широких штанин" пачку денег под резиночкой, он все рассказывал что "ужас, руки у Ваза из ****" все оказалось от руки закручено, и блин хорошо что приехал протянуть, и т.д. и т.п. Ничего удивительного, за ваши деньги у вас такие болезни найдут!!!! причем хронические, из сервиса вылазить не будите.
Рязань
Рейтинг: 1
15-10-2012
Сообщений: 16
Lada Largus 5 мест 16V
машина любит смазку и ласку
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???