{/if}

Антиблокировочная тормозная система ABS

Все о работе и неисправностях системы.
  
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
А вроде как там есть система помощи при экстренном торможении вроде EGR называется, то есть тупо бьёшь в педаль тормоза.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Пушкино
Рейтинг: 1746
17-12-2012
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 228
Lada Largus 5 мест 16V
КОСМОЛЕТ от РЕНО:
Задача АБС заключается в том,что-бы не допустить блокировки колес при торможении , а за сохранение траектории отвечает ЕСП
Чуть чуть дополню - абс позволяет сохранять УПРАВЛЯЕМОСТЬ а\м при торможении, не допуская блокировки, при торможении по прямой абс сохранит траекторию - опять же не допустив блокировки, тем самым а\м не развернет боком.
КОСМОЛЕТ от РЕНО:
Владельцам машин с АБС необходимо устанавливать размер резины строго соответствующий той, который предписывает завод изготовитель!!! В других случаях нужно привязывать окружность покрышки к блоку АБС с помощью дилерского диагностического инструмента.
Впервые слышу. АБС считает разность в частоте вращения колес на одной оси, как будет влиять размер резины на это?

Что касаемо сокращения тормозного пути при работе АБС - как уже отметили, это не всегда так, а зачастую тормозной путь возрастет. Это касается очень скользких покрытий, так же будьте бдительны на сухом асфальте присыпанном песком или пылью (это может быть на обочине) - тормозной путь может существенно возрасти! В Крыму чуть не собрал припаркованную машину - педаль просто провалилась в пол в результате резкого срабатывания абс, обрулил её, остановился на полкорпуса. Это был новый Аккорд, жопа его полагаю дорого бы стоила.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2013 в 00:14)
Каждая подпись - шаг к тюрьме!
Мариинский Посад
Рейтинг: 81
11-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 165
КОСМОЛЕТ от РЕНО:
Отключать АБС при штатных размерах резины глупо, а с другой размерностью необходимо.
Я не понимаю, зачем такую муть писать, если сам не соображаешь?
Санкт-Петербург
Рейтинг: 67
29-10-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Член клуба
Сообщений: 175
Lada Largus 5 мест 16V
Уточню.
FSlon:
при торможении по прямой абс сохранит траекторию
Не только по прямой, но и в повороте. Проверено на собственной шкуре. Стрекочущая АВС позволила мне вписаться в поворот, иначе вылетел бы нафик.

FSlon:
АБС считает разность в частоте вращения колес на одной оси
АБС тупо следит за моментом блокировки колеса при торможении, если это произошло то система "растормаживает" конкретное колесо с частотой около 10(точно не помню),импульсов в сек., отсюда и стрекот работающих клапанов в блоке АВС.
Про размерность ваще ерунда, датчику АВС пофиг какого размера и что там крутится с какой скоростью, лишь бы не блокировалось.
"Каждый сам кузнец своего геморроя." ©
Санкт-Петербург
Рейтинг: 722
14-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровня
Член клуба
Сообщений: 485
Lada Largus 7 мест 16V
Valovik:
Стрекочущая АВС позволила мне вписаться в поворот

АБС очень помогает, когда - по какой-либо причине - приходится срочно давить тормоз в правой полосе: у обочины, как правило, снежная каша накидана, а левое колесо остается на гладком покрытии! На ваз 2114 при таких раскладах машину ощутимо нести начинало - приходилось выправлять! А на Ларгусе, окромя стрекочущего биения тормозной педали, никаких дополнительных движений не происходит!
Великий Новгород (Новгород)
Рейтинг: 4620
14-05-2012
Ларгус 1st levelЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 10го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 2399
Lada Largus 7 мест 16V
Как правильно пользоваться abs:

Итак, как работает система?
Каждое колесо автомобиля, оборудованного АБС, имеет датчик скорости, есть также электронный блок управления АБС, который отслеживает пробуксовку каждого колеса индивидуально, и гидроцилиндр, который распределяет тормозные усилия. Принцип работы заключается в следующем: когда вы резко тормозите, что называется, "в пол", обычная тормозная система блокирует колеса, и вы летите дальше, и руль вам уже не поможет. АБС же при резком торможении отслеживает блокировку и растормаживает колеса, таким образом вы сохраняете контроль над автомобилем. При этом происходят достаточно сильные вибрации на педали тормоза и раздается характерный звук. На все это не стоит обращать внимание, так как эти признаки свидетельствуют о нормальной работе системы

Как пользоваться? Профессиональные водители, которые не понаслышке знают, что такое АБС, применяют технику "в пол" при торможении на большой скорости летом или на скользкой дороге зимой. Заключается она в следующем: вы со всей силы давите на тормоз, не обращая внимания на вибрирование педали и неприятный звук (это признаки нормальной работы системы), в результате вы получаете хорошее замедление и имеете возможность маневрировать без потери контроля. Когда я первый раз попробовал эту систему в действии, было слегка непривычно, однако результат чувствуется сразу. Самое главное - это не бояться нажимать педаль до упора. Если ваш автомобиль оборудован АБС, обязательно потренируйтесь, в противном случае в экстренной ситуации вы можете не среагировать. Выберите тихую спокойную площадку и попробуйте на скорости около 40 км/ч резко затормозить, поворачивая при этом рулевое колесо. Немного тренировки, и вы запросто сможете объезжать препятствия во время торможения, используя АБС.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2013 в 13:07)
Александр
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Санкт-Петербург
Рейтинг: 67
29-10-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Член клуба
Сообщений: 175
Lada Largus 5 мест 16V
SaNeK (лимонад):
который отслеживает пробуксовку каждого колеса
Причем здесь пробуксовка? За это отвечает совсем другая система которой у нас нет. Надеюсь это опечатка, правильно - блокировку.
"Каждый сам кузнец своего геморроя." ©
Гатчина
Рейтинг: 1801
25-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная карма
Сообщений: 2206
Byrmistr:

..... система помощи при экстренном торможении вроде EGR называется......
Я конечно не особый технарь , НО EGR - относиться к системе Рециркуляции Выхлопных Газов , то бишь доставки не сгоревшего бенза в ДВС !
Ларгус переехал в добрые руки , моей муз.коллеге .. теперь меня возит сНежный человек , который уехал к другому владельцу . Теперь Веста Кросс СВ
Санкт-Петербург
Рейтинг: 2438
09-04-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггер
Член клуба
Сообщений: 2215
Lada Largus 7 мест 16V
alex1972:
В инете много роликов где (чаще дамы)после своей "опечатки"
Вот именно по этому я считаю, что "блондинкам" нужна только механика. Там для экстренного торможения надо 2 педали нажимать, и при "опечатке" ну максимум не будет торможения, но хоть не ускорится. Слишком много было историй про идиоток которые во дворе путали тормоз с газом и вместо "тормоз в пол" устраивали "газ в пол", резко рвущий вперед внедорожник, и несколько трупов. А так на 10-20 км/ч обошлось-бы только переломами.
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-6.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 2438
09-04-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггер
Член клуба
Сообщений: 2215
Lada Largus 7 мест 16V
alex1972, мдааа там и ГУРа нет, руль крутить придется с напрягом, хотя видимо многим не привыкать. На любителя машинка выходит.
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-6.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 2438
09-04-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггер
Член клуба
Сообщений: 2215
Lada Largus 7 мест 16V
The_Beast Нет там ГУРа http://lada.ru/cgi-bin/print.pl?model_id=6585742&engine_id=6569881&isp_name_id=3504&pkompl_id=6588942&branch=isp_one вот комплектация с сайта. Да у нас на форуме в таблице не отмечен там ГУР.
их оказывается 2 разных этих стандарта http://lada.ru/cgi-bin/print.pl?model_id=6585742&engine_id=6569881&isp_name_id=3504&pkompl_id=6620781&branch=isp_one
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2013 в 15:47)
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-6.gif" не найден!
Мариинский Посад
Рейтинг: 81
11-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 165
КОСМОЛЕТ от РЕНО:
Вы наверно и правду совсем не понимаете алгоритм работы АБС... объясните в чем заключается муть?
Муть в "других" размерах резины... АБС пофиг, какая резина у Вас. Этой системе главное недопустить блокировку колеса.
Великий Новгород (Новгород)
Рейтинг: 4620
14-05-2012
Ларгус 1st levelЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 10го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 2399
Lada Largus 7 мест 16V
alex1972:
Вот основная ошибка! Не нужно бояться, жмите на педаль,а АБС сама все сделает.
именно!
я об этом уже сколько твержу!
да и проверено не раз!
Видимо кому АБС не нравиться-у них и машины предыдущие были без АБС.ИМХО by_fiu
Александр
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Мариинский Посад
Рейтинг: 81
11-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 165
КОСМОЛЕТ от РЕНО:
.Для блока АБС, да еще и на скорости основная информация (скорость вращения колеса).
Датчики АБС скорость вращения колеса не считывают. Вращается-не вращается, вот и все.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 2438
09-04-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггер
Член клуба
Сообщений: 2215
Lada Largus 7 мест 16V
Bonus, хмм, может я что-то не понимаю, но пару раз тормозила именно на маленькой скорости, и не заметила срабатывания АБС. Надо будет погонять и по экспериментировать, есть у нас один такой аппендикс достаточно широкий и длинный, снег на нем убирают плохо, всё укатано, движения нет, только автошкольники иногда катаются. Можно и разогнаться и затормозить и в юз уйти не страшно. Буду там АБС изучать. А то вдруг она у меня просто не работает... n_neizv nn_urgh
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-6.gif" не найден!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???