{/if}

Антиблокировочная тормозная система ABS

Все о работе и неисправностях системы.
  
Туапсе
Рейтинг: 765
30-10-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 396
Lada Largus 7 мест 16V
Antifant, Спасибо добрый человек! Теперь знаю куда лезть, та же беда только АБС загорается при 80км/ч. А ступичный без разлома снять реально или нет?
Наши представления о том как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем как все есть.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 453
02-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
Беда с задними тормозами заставила по осени ехать в ближайший сервис (логан), там эти деятели видно повредили задний левый датчик абс, горит значок на приборке. Выяснили с помощью компутера у Александра в сервисе, какой именно датчик. Поеду ремонтировать на днях. Такой вопрос, при "горящей приборке" функция абс отключается полностью на авто? Ехал по укатанной грунтовке и при торможении казалось, что левое, причем переднее, колесо "клинит" а правое переднее проворачивается по чуть чуть, но без "стрекота" абс. Диски и колодки почти новые стоят.
Установлено ГБО BRC Sequent 32. Тор 61 литров. Установлена 5-я передача 0.756 :)
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
maslenkin:
аставила по осени ехать в ближайший сервис (логан),
У вас реновские сервисы обслуживают ларгусы? или это неофициалы?
Туапсе
Рейтинг: 765
30-10-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 396
Lada Largus 7 мест 16V
maslenkin, отключается полностью, тормозиш в пол идёшь ровно но юзом.
Наши представления о том как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем как все есть.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 453
02-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
NOV1:
или это неофициалы?
да, конечно неофициалы, "клубный сервис" так называемый
Установлено ГБО BRC Sequent 32. Тор 61 литров. Установлена 5-я передача 0.756 :)
Выборг
Рейтинг: 94
26-09-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 116
Lada Largus Фургон 8V
Посетила и меня неприятная неожиданность. Стала загораться на приборке лампочка АБС при наборе скорости 40 км. Перечитал эту тему , прошерстил интренет-кладезь информации. В прошлом году летом поменял правый передний ступичный подшипник.Менял у мастера, у которого постоянно, много лет обслуживаю свои авто и полностью ему доверяю. Поэтому правую сторону не стал смотреть.Задние тормоза не трогал с момента покупки. Остается левая передняя сторона. Снял колесо, так удобнее осмотреть датчик АБС, место его установки . Датчик снимается достаточно легко. Сверху он прижат скобкой, слегка отогнув которую жалом отвертки,потянув за корпус датчика его можно достать. Вставлен он в направляющие, на датчике. есть небольшой упор, который служит ограничителем при обратной установке.Датчик был весь в грязи. Почистил датчик, место его установки.Был обнаружен небольшой люфт в ступичном подшипнике.Установил плотно датчик на место, поджал фиксирующей скобкой.Датчик встал плотно, хорошо. Место установки не деформировано, хотя и поржавело.Визуально виден зазор между корпусом датчика и подшипником.Его величина где-то указана в этой теме.Замерять его сложновато, но понятно, что при увеличении зазора из-за люфта подшипника на приборке загорается лампочка АБС. После всего проделанного, завел авто , начал движение, лампочка горела секунд 5 затем погасла. В дальнейшем проездил целый день и обнаружил такую деталь. Лампочка загоралась при затяжном левом повороте, при этом ступичный подшипник оказывался разгруженным, из-за люфта увеличивался зазор между датчиком и подшипником.При остальных траекториях и режимах движения лампочка перестала загораться. Был сделан вывод о скорой необходимости замены левого ступичного подшипника.Таким образом индикация неисправности АБС указала на необходимость замены ступичного подшипника. Не утверждаю на 100 процентное указание , т.к. на люфт правого подшипника, замененного в прошлом году АБС не показала. К необходимости замены подшипника при загорании лампочки АБС, у кого на 40 км, у кого на 80 км указывали в своих сообщениях авторы на разных форумах про автоизделия рено. Надеюсь этот пост скорее поможет определить одну из причин индикации неисправности АБС владельцам наших авто.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Кемерово
Рейтинг: 262
28-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 379
Lada Largus 7 мест 16V
Привет, камрады! Вопрос такой: какой прогой диагностировать ABS Ларгуса к4м, 2013г при помощи ELM327?
Кемерово
Рейтинг: 262
28-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 379
Lada Largus 7 мест 16V
И что? Никто не в курсе?
Санкт-Петербург
Рейтинг: 453
02-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
Работа гондольеров из логансервиса - сломали кольцо АБС. Оно отдельно продается? В евроавто выносили три барабана, но по факту были разукомплектованы - без кольца.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 21 мая 2019 в 19:15)
Установлено ГБО BRC Sequent 32. Тор 61 литров. Установлена 5-я передача 0.756 :)
Пермь
Рейтинг: 0
05-06-2014
Сообщений: 14
Lada Largus 7 мест 16V
Все привет.Ларгусу уже 8 лет мотор 16кл француз - из первых выпусков ( максим комплектация).
Случилась такая история:
Отдал в офф сервис поменять ремень ГРМ и ролики, перед сервисом очень хорошо помыли - вижу подкрылки и подвеска чистая.
Забрал из сервиса,заметил сразу что ручник гораздно сильнее поднимается - большой свободный ход ,
Ручником я редко пользуюсь работал на 3-4 щелчка. С парковки стал сдавать задом-глухой удар -знаете как тормоза прикипели-
бывает после дождя приржавеют диски тормозные, когда машина стоит долго
перед выездом из стоянки чуть притормозил нормально, далее выехал на трассу около 60 км.ч,
перед поворотом торможу резко и !!!!! тут педаль проваливается - звук как будь то воздух вышел или камера лопнула
срабатывает АБС, я пока хватался за ручник - педаль восстановилась и тормоза заработали.
Остановился - осмотрел - всё хорошо - жидкость на месте подтеканий нет.
День проездил всё нормально.
Вопрос : что это было ? Много воды? залили датчик АБС?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2022 в 19:32)
Туапсе
Рейтинг: 765
30-10-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 396
Lada Largus 7 мест 16V
Не думаю что датчики ABS можно залить, я ездил по очень глубоким лужам и даже бродам, хоть бы что. Единственно когда педаль тормоза вела себя не адекватно и глючил ABS, это когда мне ставили неправильные ступичные подшипники. Возможно при замене ремня и роликов выдернули датчик из передней правой ступици и не поставили на место. Но в таком случае, после выглюков тормозной системы загорается лампочка ABS на приборке.
Наши представления о том как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем как все есть.
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
andrey2147, колодки задние меняй!
К4М
Туапсе
Рейтинг: 765
30-10-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 396
Lada Largus 7 мест 16V
Не совсем понятно при чем тут задние колодки.
Наши представления о том как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем как все есть.
Пермь
Рейтинг: 0
05-06-2014
Сообщений: 14
Lada Largus 7 мест 16V
Олег (oapv)колодки задние меняй!,
Что-то я про колодки этой ночью подумал (110 тыс пробега)
когда менял резину,вчера, одно заднее колесо (левое ) слабо застопорилось ручником, правое нормально,
может когда я после сервиса задом сдавал - был глухой стук - может это колодка сорвалась - отклеилась
(было такое на 2108 )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 апреля 2022 в 05:32)
Липецк
Рейтинг: 8501
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
Олег:
Не совсем понятно при чем тут задние колодки.
накладку сорвало, пока клин только в одну сторону, скоро клинить начнет в обе стороны
К4М
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???