{/if}

Каким бензином заправляете Ларгус и почему?

92 или 95, а может 98? какие заправки предпочитаете, цены и тд.
  
Ростов-на-Дону
Рейтинг: 269
09-11-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 251
Lada Largus 5 мест 16V
По моему ситуация с залипушным бензином , как и с залипушной водкой сильно раздута, в чьих-то корыстных интересах. Имхо! Сейчас не 90-ые и большинство АЗС, даже частных, тупо покупают и перепродают бенз с одних и тех же НПЗ. Рынок уже давно поделен и стабилен. Как житель областной столицы уверен, что рисковать лицензией и деньгами, бодяжа бенз мало кто будет, а точнее единицы,и то по окраинам региона (области). Ведь на всех городских Азс бензин потребляют и работники прокуратуры и администрации и прочие чинуши на дорогих иномарках. Не дай бог укосячиться владельцу заправки и отоварить нувориша дерьмовым бензом - со всех сторон заклюют и пустят по миру с голой ж..! Раньше ситуация была другая, но час рвачей и временщиков постепенно сошёл на нет. Я думаю сейчас под контрафактным бензом и алкоголем, подразумевают "левую" продукцию, с которой не смогли взять налоги. Вот и раздувают эту тему на правительственном уровне, закладывают расходы в бюджет на борьбу с этим злом! В подтверждение своих слов хочу сказать, что за последние 10 лет , в своём окружении (30-40 авто) ни разу не слышал, что кто-то устроился на ремонт из-за некачественного топлива. В далёком прошлом проблемы случались, и не редко. Возможно в глубинке дела обстоят иначе, но я высказываюсь о Ростове н/Д, дальше соседних областей редко двигаюсь, с некачественным бензом сто лет не сталкивался.Пробег 33000км, поменянные свечи в идеале!Тьфу-тьфу-тьфу! Желаю всем избегать неприятностей!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июня 2015 в 23:18)
Туапсе
Рейтинг: 765
30-10-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 400
Lada Largus 7 мест 16V
Вот и на нашем форуме холивар появился...
Наши представления о том как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем как все есть.
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4162
Lada Largus 7 мест 16V
в продолжение бесконечной темы...
недавно читал "руководство по эксплуатации дастера", кстати купленного неделю-две назад коллегой по работе. дастер обновлённый уже, но дело не в этом. раздел про топливо "степень сжатия двигателя позволяет использовать бензин марки 91 при рекомендованной 95-98 и бензин марки 87 при рекомендованной 91-95-98". кстати в обновлённом дастере на лючке бензобака такая же надпись как и у нас "95-98", у старого, как и логан-сандеро-флюэнс 91-95-98. как то так. остальное по желанию и собственным ощущениям
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Минск
Рейтинг: 10210
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4289
Онлайн
Lada Largus 5 мест 16V
На этой неделе, брату пригнал из Германии Opel INSIGNIA (2012), 1,4л.(140л.с.), универсал, полный "фарш". На лючке у Opel написано 91-95-98. В комплекте с машиной, полный набор "талмутов", что аж бардачек не закрывался, пришлось половину по карманам дверей распихать... Вчера решил почитать "талмут" про топливо! И вот что умного немцы написали(мой перевод, для доступного понимания и без потери смысла) : Рекомендованное топливо для постоянной заправки- 95. Так же допускается кратковременная заправка(до заправка) топливом - 91 или 98. При отсутствии на АЗС - 95. Постоянная заправка 91 и 98 не рекомендуется. Дальше было написано про "рекуперацию" катализатора... Т.к. в Largus "рекуперации" нет. Соответственно наверное и можно заправляться - 92. Но из практики, пробовал заправляться 92, мне не понравилась работа мотора. Хотя нашел вот такую инфу про K4M:
Производство — Renault Espana/АвтоВАЗ
Годы выпуска – (1999 – наше время)
Материал блока цилиндров – чугун
Система питания – инжектор
Тип – рядный
Количество цилиндров – 4
Клапанов на цилиндр – 4
Ход поршня – 80,5 мм
Диаметр цилиндра – 79,5 мм
Степень сжатия – 9,5
Объем мотора – 1598 см. куб.
Мощность – 102-115 л.с. /5750 об.мин
Крутящий момент – 145-147Нм/3750 об.мин
Топливо – АИ-92
Экологические нормы – Евро 4
Расход топлива — город 11,8 л. | трасса 6,7 л. | смешанный 8,4 л/100 км
Расход масла – до 0,5 л/1000 км
Масло в двигатель к4м 16 клапанов:
5W-40
5W-30
В общем судя по этим данным, заправляться рекомендовано - АИ-92. Но по рекомендации АвтоВАЗ- 95. Все таки наверное есть разница в прошивке и в системе отвода отработавших газов!!! Про что собственно говорит и Opel. :)
Какой бы он не был, он мой!
Балашиха
Рейтинг: 541
13-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 943
Lada Largus 5 мест 16V
Если двигатель изначально был создан под 92, то не какими прошивками и т.д.и т. п. его под 95-98 не переведёшь! Это если не изменять конструкцию. Помните копейки, там тоже заявлен 92 и что бы ты не делал с зажиганием, как бы его не крутил нормально на 76 он работать не будет. Доп прокладка под головку, вот был выход из положения! Степень сжатия 9,5 под 92 бензин. Ниссан-Алмера с автоваза на лючке бензобака 92 !

Добавлено новое сообщение 05-07-2015 в 18:01:51:
Прошлым летом ездил в Грузию, так вот по приезду туда заправился литров 25 маркой регуляр( в баке на остатке было около десяти нашего 92), как мне потом объяснил Сулико ( родственник) это аналог Советского 76, так машина восприняла его очень даже, разницы с нашим 92 не какой. По горам на подъёмах 5 человек на борту только в путь....!

Добавлено новое сообщение 05-07-2015 в 18:02:35:
Кстати машинка местным понравилась!
город Балашиха
Новокузнецк
Рейтинг: 36
24-01-2015
Сообщений: 39
Lada Largus 7 мест 16V
selegta:
разницы с нашим 92 не какой. По горам
можно так забраться в горы что и с керосином разницы не будет laugh
отвечу "знатокам" теории сгорания автомобильного топлива, что там все гораздо сложнее и не так как вы можете себе представить, объяснять очень долго, какой бензин лить, в конкретный автомобиль, написано на люке бензобака.
Минск
Рейтинг: 10210
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4289
Онлайн
Lada Largus 5 мест 16V
selegta:
Если двигатель изначально был создан под 92, то не какими прошивками и т.д.и т. п. его под 95-98 не переведёшь! Это если не изменять конструкцию. Помните копейки, там тоже заявлен 92 и что бы ты не делал с зажиганием, как бы его не крутил нормально на 76 он работать не будет. Доп прокладка под головку, вот был выход из положения! Степень сжатия 9,5 под 92 бензин. Ниссан-Алмера с автоваза на лючке бензобака 92 !
Ну не только прокладка под голову! Вот я до сих пор езжу на ВАЗ21011. У меня отец(покойный) в моторах очень хорошо разбирался, одно из высших образований у его было - по ДВС. (Да и служил потом на ЧФ, на корабле у которого было 3 дизеля по 57 горшков каждый.) Так у меня в ДВС блок и поршня проточены под 76 (80), а не прокладка стоит(как в то время делали многие). Теперь лью - АИ-92, т.к. 80 уже нет, проблем нет. Единственно, заманался я с регулировкой зажигания трамблером (по лампочке), так поставил себе электронное зажигание. А если по логике, то чем ниже октановое число бензина, тем больше у него детонация. Соответственно, что бы компенсировать и сбалансировать работу на этом бензине, нужно увеличить камеру сгорания, что в свою очередь уменьшит степень сжатия, да и возможно с зажиганием придется что-то делать, если промахнешься с расчетами камеры сгорания. Соответственно, если производитель рекомендует лить 95, значит нужно его и лить. Разница между в октане 80 и 95 существенна. Между 95 и 92 не существенно. Но производство 95 отличается от производства 92. Соответственно и состав бензина, благодаря присадкам и т.д. И кстати, Европа от АИ-92 уже отказывается.

selegta:
Прошлым летом ездил в Грузию, так вот по приезду туда заправился литров 25 маркой регуляр( в баке на остатке было около десяти нашего 92), как мне потом объяснил Сулико ( родственник) это аналог Советского 76, так машина восприняла его очень даже, разницы с нашим 92 не какой. По горам на подъёмах 5 человек на борту только в путь....!

Заправка разовая! Покатайся на нем, так потом посмотрим, что быстрее на металлолом - ДВС или катализатор. Можно и бензу с солярой мешать... Вопрос в том, что еще поддерживается экологический класс Евро-4. Так вот, для этого экологического стандарта больше подходит 95 бензин. Это напоминает мне случай из практики, в грузовик Евро-4, водила-колхозан залил по привычке(оставшейся от Камаза) дешевой солярки(не знаю как у вас, у нас ее называют - печнухой). ППЦ выхлопной системе и частично - ДВС!!! На ДТ сэкономил - 3 рубля.. .)))

Добавлено новое сообщение 05-07-2015 в 19:39:45:
bvs:
можно так забраться в горы что и с керосином разницы не будет
отвечу "знатокам" теории сгорания автомобильного топлива, что там все гораздо сложнее и не так как вы можете себе представить, объяснять очень долго, какой бензин лить, в конкретный автомобиль, написано на люке бензобака.

У меня складывается такое впечатление, что некоторые люди думают, что 92 от 95 отличается только 3 октанами. И ничего плохого не будет, если они вместо рекомендованного 95 зальют 92. Плохого не будет, ведь 92 - это же не 80. Тут 3 октана, а с 80 - аж 12 октан разницы!!! Ездить можно на 92! Но не постоянно, а в редких случаях. ,)))
p.s. Сам ездил не скрываю. Ехал на лампочке, заехал на АЗС, а там не было 95. Так звезды сложились... Заправил 10 литров -92 и поехал. Потом на другой АЗС заправил полный бак 95.
Какой бы он не был, он мой!
Варна
Рейтинг: 1471
27-06-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняПоложительная карма
Сообщений: 775
Lada Largus 5 мест 16V
Каким бензином заправляете Ларгус и почему? Я заправляюсь хорошим alcohol ,на плохом он не едет by_to_senile (ШУТКА) http://www.youtube.com/watch?v=X6O3PKwuhSo Может повторюсь,НЕ стоит рассуждать о том чего НЕТ!!! КАЧЕСТВА!!! ww_or http://www.youtube.com/watch?v=8_uk7t-Dj04,посмотрите у него много такого видео, в интернете наберите про свой город- Проверка качества бензина в ........(Фамилию своего города)
Ох спрошу,отвЕтите?http://crazypilot.ru/?tracking=58b2b16586c3b
Минск
Рейтинг: 10210
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4289
Онлайн
Lada Largus 5 мест 16V
И вот еще аргумент!
Если производитель пишет на лючке 95-98. Значит он гарантирует исправную работу ДВС и всех систем автомобиля при использовании именно этого топлива. И в случае неисправности, гарантирует ремонт или замену частей, узлов или агрегатов.
А использование 92, as is! На свой страх и риск!
Вырезайте катализатор, ставьте "прямоток" и можно "плюхать" в бак 92, и резать тачку не жалея!!! ,)
p.s. Ведь есть керосин, и есть авиационный керосин! Какая разница чем самолет заправлять - это же керосин!!! ,))
Какой бы он не был, он мой!
Набережные Челны
Рейтинг: 1
27-04-2014
Сообщений: 4
Lada Largus 5 мест 8V
Я полностью поддерживаю ВАС,КОБАЛЬТ,и поэтому я не рискую и заправляю АИ-95.Хотя у меня и восьмиклапанник.
Новокузнецк
Рейтинг: 36
24-01-2015
Сообщений: 39
Lada Largus 7 мест 16V
Fox65:
Каким бензином заправляете Ларгус и почему? Я заправляюсь хорошим,на плохом он не едет
А я так и делаю! а этот чел пусть свой приборчик засунет куда нибудь... только на моторной установке по моторному методу согласно госта!!!Cobalt я когдато вместо прокладки наоборот стачивал блок на жигулях и менял "прощивку" в карбюраторе и трамблере laugh
рафа в целом правильный подход.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июля 2015 в 21:39)
Санкт-Петербург
Рейтинг: 130
23-10-2012
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 112
Lada Largus 7 мест 8V
Заправляюсь преимущественно на газпроме и решил пробовать перейти на 92 так вот через неделю мультитроникс с прискорбием сообщил о проблемах датчика кислорода ,типа замыкание на массу,голосовое сообщение приятным женским голосом было после каждого запуска дв , ни по динамике ни по расходу ничего не изменилось чек тоже не зажегся
Я на диагностику не поехал ,просто стал заправляться опять 95 и через пару дней комп баба перестала ругаться !
Из чего сделал вывод ,что 92 заправлять можно только в случае необходимости и если его использовать постоянно то ,как минимум , катализатор и датчики кислорода выйдут из строя быстрее ,даже при молчаливом согласии Джеки Чана !
Редактировалось: 4 раз (Последний: 5 июля 2015 в 22:18)
"Вы мне тут на "сварку" прихватите , а я дома проволокой намертво примотаю...
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab249320.gif" не найден!
Минск
Рейтинг: 10210
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4289
Онлайн
Lada Largus 5 мест 16V
bvs:
Cobalt я когдато вместо прокладки наоборот стачивал блок на жигулях и менял "прощивку" в карбюраторе и трамблере
рафа в целом правильный подход.
Замена "Прощивки" в карбюраторе, в моем понимании, это игра с жиклерами! .)
Какой бы он не был, он мой!
спутник- трех дворов
Рейтинг: -20
22-03-2015
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 54
Lada Largus Фургон 8V
Я езжу на 80-м, rofl движок старый, переваривает-всё нормально....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2015 в 11:24)
Череповец
Рейтинг: 2959
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
Если производитель пишет на лючке 95-98. Значит он гарантирует
Лишь бы АЗС гарантировало наличие 95-го в колонке...
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???