{/if}

Установка парктроника на Lada Largus

  
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
Синий дипломат:
20. Подключаете датчики и радуетесь.
Не ну вы меня удивили милейший. Описали как ставить и подключать дактчики, а как ставить табло на приборную панель, где тянуть провода, какую обшивку снимать, снимать ли панель приборов молчёк. А это я думаю самая геморойная часть работ по установке парктроника.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 6508
29-02-2012
ЛаргусоводЧоткий ЛаргусМэн!Ларгус заменил Жену.Ларгусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод ЖурналистПапарацци 1го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная кармаЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Супер Блоггер
Сообщений: 5142
Lada Largus Фургон 8V
Byrmistr, Это с украинского форума позаимствованно, думаю те кто начнут делать своими руками потом подскажут и выложат фотографии как устанавливать табло.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Передовиков д 8 А Тел 8921 773 33 04
Рейтинг: 103
21-07-2012
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 28
Logan MCV
Каждый ставит дисплей парктроника где ему удобно. Себе ставил в районе правого нижнего угла лобового стекла, провода идут под пластмас. накладкой перед.боковой стойки, по правому краю обшивки потолка до задней правой стойки, по стойке(под пластм. накладкой) и до места установки основного блока парктроника( у меня в технологич. отверстии в заней части багажника, между аркой колеса и домкратом).
вот нашёл
Мой бортовой
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
У меня племяш вообще табло не ставил, пищит и этим всё сказано видимо поступлю так же чтобы не тянуть провода к панели.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2012 в 15:36)
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Так тоже можно поступить, при чём, бипер будет находиться в задней части салона, там же, где будет смонтирован основной блок парктроника. Одно но, невозможно будет определить, с какой стороны препятствие, справа, слева или по центру. Но это не критично.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Рейтинг: 103
21-07-2012
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 28
Logan MCV
Да...снять задний бампер с подкрылками, зад. фонарь, установить 4 датчика,протянуть проводку,установить центр. блок парктроника, подать на него питание, собрать задний бампер, в общем выполнить 90 процентов всей работы... и не поставить дисплей. Не устаю удивляться нашим людям.
Мой бортовой
Мариинский Посад
Рейтинг: 81
11-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 165
В свое время ставил парктроник на своего Фьюжа. Бампер не снимал, сверлил на месте. Дисплей Паркмастер был с зеркальным эффектом. Закрепил его в багажном отделении на обивку крыши. Смотришь в зеркало, видишь отражение дисплея в нормальном виде. На все ушло около двух часов. Подключился к проводу заднего хода через прилагаемый зажим.
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
И это правильно!
просьба не цитировать предыдущее сообщение.
SaNeK (лимонад)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 августа 2012 в 11:37)
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Не стоит пугаться или браниться! Есть гарантия, воспользуйтесь! Пусть дилер исправляет! Тем более, что ВАЗ за это не отвечает. Это как раз тот случай, который не стоит копить к очередному визиту для ТО и гарантийного ремонта. Безопасность - превыше всего! А ДОП необходимый, кто знает, от скольких бед он Вас убережёт? Если бы его не было, всё равно бы установили, рано или поздно!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 сентября 2012 в 23:16)
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Рейтинг: 43
26-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 136
Lada Largus 7 мест 16V
Выделил тут я себе парктроник http://www.tek-integra.ru/component/virtuemart/avtojelektronika/parktroniki/4-kh-zonnaya-datchikovaya-sistema-parkovki-spark-3-4-detail.html?Itemid=0 , решил установить. С проводкой все просто. А вот как снять бампер задний? Я выкрутил все болты какие тока нашел, задняя часть вроде оттягивается, а вот та часть что крепится к крылу, никак не хочет отцеплятся? Кто снимал Бампер научите, очень не хочется ничего сломать. Интей вы ставили подсобите одноклубничку!
Тосно
Рейтинг: 2466
16-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод блоггер
Сообщений: 635
Все очень просто. Я себе на прошлой неделе поставил и тоже сПарк.
По поводу снятия бампера-скачиваешь инструкцию(ссылка была где то приведена, чтобы не искать ее долго повторю
http://narod.ru/disk/60688331001.75f62f912e4f3a2f0c3550b61a3f9cc2/Lada%20Largus%20manual.rar.html )
там открываешь "кузов" и действуешь шаг за шагом, как там написано. Единственное-там написано, что все верхние винты под торкс Т30, а там 2 типоразмера. В остальном все верно и понятно. Кстати у меня "кронштейн заднего бампера" остался на бампере, а выскочили его пистоны из кузова. Ну так и обратно ставить легче(мне показалось).
Кстати, может ты забыл от крыла болт открутить? там на рис 3-1 поз 1. его не зная можно и не увидеть и не найти-хитро спрятан :)
Рейтинг: 43
26-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 136
Lada Largus 7 мест 16V
dobrozelatel:
Кстати, может ты забыл от крыла болт открутить? там на рис 3-1 поз 1. его не зная можно и не увидеть и не найти-хитро спрятан :)
Я его изнутри нащупал, а как к нему подобраться не понял? Надо снимать пластиковый локер? И еще не понял как "Вывести боковины бампера из зацепления с боковыми кронштейнами 1, рисунок 3-3.". Там защелки, просто "рвать на себя"?
dobrozelatel:
Я себе на прошлой неделе поставил и тоже сПарк.
Куда кстати закрепил модуль парткроника? Под обивку спрятал? В каком месте? Я чет пока не определился куда его спрятать с глаз.
Если есть вариант выложи фото.
Тосно
Рейтинг: 2466
16-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод блоггер
Сообщений: 635
Фото не делал-торопился, да и фотик глючит.
Но попробую на словах все описать.
Подобраться к болту просто-оттягиваешь то что у нас вместо локера стоит внутрь арки. Не бойся-он гнется хорошо. Заводишь его внутрь и получаешь доступ к болту. Он стоит под углом градусов 45 к земле. Вот единственная проблема-понять как он там расположен и на ощупь выкрутить(нужен вороток не меньше 15 см). Но ничего сложного. После просто тянешь бампер в направлении перпендикулярном продольной ось автомобиля(во сказанул) и он отстегивается. Скорей всего , как у меня-клипсы выскочат из кузова. Уж больно они там легко держатся.
дальше выбираешь место на бампере, так чтобы сверлить только его без той пластиковой фигни, что к нему прихреначена изнутри.
Сверлишься, ставишь датчики. заводил внутрь я их через технологическое отв. в кузове. Вариантов несколько. Есть сбоку под теми самыми клипсами вентиляционные отв с резиновым клапаном, но я выбрал другое. Еще чуть дальше вперед овальное отв с резиновой заглушкой. надрезал заглушку и завел провода в заднее крыло(я выбрал левое из-за особенности подключения сПарка и своих пожеланий по расположению индикатора). Из багажника снял левую боковую обшивку багажника(2 клипсы под сетку и оттянуть) и снял катушку ремня 3-го ряда сидений(ключ на 17). там в крыле проходит пучек проводов и шланг омывателя. просверлил в крыле из багажника 2 отв 4 мм(ниже катушки и чтобы не повредить проводку) и закрепил блок хомутиком через эти 2 отв и отв на корпусе ВНУТРИ заднего крыла. НЕчему не мешает, не гремит, не виден. под блоком внутри есть в кузове несколько отв. через них и вывел из крыла все необходимые провода. Самый главный провод брал от правого фонаря(альтернативы нет). вел под обшивкой багажника по краю(можно под пластиковую накладку спрятать). Земля ести в КАЖДОМ крыле. Увидишь когда снимишь обивку. ТАм болт специальный рядом с катушкой. вот вроде все.
Ах да, чуть не забыл про тот самый злаполучный болт!!!!!!!
ТАм на бампере рядом с ним выступ(типа штифт). входит в отв в крыле. так что перед тем как тянуть края бампера вбок нужно немного подать его вниз.
Рейтинг: 43
26-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 136
Lada Largus 7 мест 16V
Сегодня наконец то благодаря инструкции и свободному времени, тоже сумел таки снять бампер и установить парктроник. Сложности в принципе нет, на вторую поставлю без проблем :)
Времени было много все делал аккуратно поэтому описываю как делал я:
1)открутил все видимые болты на бампере, сзади, снизу, в крыльях.
2)поочередно снимал задние колеса чтобы удобнее было подобратся к "подлым" болтам за локером.
3)Снял задние фары чтобы без напрягов снять бампер.(он двумя выступами упирается в фару. При желании думаю можно выдернуть не снимая фар -рисковать не стал.
Вот что получилось.

Далее разметил бампер согласно инструкции к парктронику и убедившись что датчики не попадают в пластиковую подкладку бампера засверлил отверстия и вставил датчики.




Вид изнутри бампера




Провода от парктроников спрятал внутрь бампера, чтоб не попадала грязь и вода, заправил их над ребрами жесткости. В багажник завел справой стороны рядом с жалюзями для выпуска воздуха, есть резиновая заглушка, аккуратно разрезал в ней отверстие крестом и вывел провода. Фоток нет - сел инструмент. Блок парка пока не прикрепил, но планирую сделать также как и dobrozelatel только вправом крыле. Парк обучил, работает нормально, понравился режим въезда в гараж, когда автоматически приглушаюся боковые и работаю только два центральных.
Рейтинг: 43
26-07-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 136
Lada Largus 7 мест 16V
Что за агрегат?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???