{/if}

Чип-тюнинг и отзывы о перепрошитых двигателях Lada Largus

оставляем свои отзывы о прошивках от разных мастеров, сравниваем их, высказываем свое мнение
  
Рейтинг: 13
10-08-2012
Сообщений: 20
Lada Largus 5 мест 16V
Тема названа не верно, прошиваются ( изменяются ) блоки управления двигателем. Изменяются алгоритмы управления по температуре, нагрузке, скорости и т.д.Ждать чудес не стоит, но изменения очевидны, повышается эластичность в движении, изменяется расход топлива. Тема щекотливая, сторонников и противников тьма - тьмущая и каждый говорит о своем и не слышит собеседника.Модифицированных прошивок достаточное количество но определить какая лучше у просто водителя не получится, нет ориентиров ( цифр - было стало ).Определить перепрошит блок или нет довольно просто со сканера идентификатор блока посмотреть и все станет ясно, дилер это сможет легко, а вот считать прошивку и взглянуть на ее можно только с использованием программ для чиптюнинга.
Для примера при использовании газа модифицированная прошивка двух режимная - " Газ - бензин ".
Сам буду прошиваться в Кемерово, предварительно созвонюсь с товарищем. Дорога туда в 540 км меня не смущает, все окупится дальнейшей эксплуатацией.
Мое мнение может не совпадать с Вашим!
с уважением, Сергей!
Саратов
Рейтинг: 496
25-01-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Член клуба
Сообщений: 233
Lada Largus 7 мест 16V
fozeo:
Несложными математическими действиями выводим, что 3000 рублей вернутся через 40 000 пробега.
даже если бы расход увеличился после чиповки, я бы не вернулся на стоковую прошивку. удовольствие от вождения дорогого стОит. приятно управлять автомобилем у двигателя которого нет "провалов и затыков".
г. Энгельс
Саратов
Рейтинг: 496
25-01-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Член клуба
Сообщений: 233
Lada Largus 7 мест 16V
fozeo:
Чушь городите!
Нет у меня провалов и затыков на заводской машине.
ну попробуй с ~1300 об/мин нажать на педальку посильнее... и ты поймешь о каких провалах я говорю. и на каких-то оборотах тоже были. сейчас уже не помню. уже привык, что все ровно работает
ну и чтобы сравнить надо попробовать оба варианта прошивки. у меня такая возможность есть. а вот тот кто ездил только на штатной... и эффективность работы двигателя зависит не от количества углеводородов, там еще углы опережения, моменты открытия и т.д и т.п.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 августа 2013 в 14:07)
г. Энгельс
Санкт-Петербург
Рейтинг: 1545
10-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 720
Lada Largus 7 мест 16V
zima108:
даже если бы расход увеличился после чиповки, я бы не вернулся на стоковую прошивку. удовольствие от вождения дорогого стОит. приятно управлять автомобилем у двигателя которого нет "провалов и затыков".
стоковая прошивка полный отстой-это факт! w_day zima108, не надо дур..м и тр...м что то доказывать l_iz
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 августа 2013 в 18:29)
Краснодар
Рейтинг: 32
07-01-2013
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 84
Lada Largus 7 мест 16V
Делаю отчёт о ЛАРИКЕ с установкой газ-го обор-ния 4-го покаления и с прошивкой двигла от П. Пробег с Краснодара до Техеса-200км. Шёл пустой- динамика отл.не газовал-дорога в ремонте. Назад-600 кг пшеницы. Динамика такая же. Газа остался, но не знаю на сколько км. Буду ездить до 0. Хочу знать сколько тратит после чиповки. до этого сын был в Саратове. расход-10л. Потом подрегулировали-9,5л по городу, до чиповки. В понедельник поезжу по горам к морю на базу в Криницу. посмотрим как ведет она на газе по горам. На бензине в мае, краснодар-геленджик-краснодар расход был 8,2л. За рулем был младший сын (медленный газ)-потому и расход такой.
Сын докушал остаток газа-508км.итог: расход 53л на 508 км с средней нагрузкой 300 кг. Хороший результат. Извиняюсь-прошивка спец-но для газа.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab243237.gif" не найден!
Краснодар
Рейтинг: 32
07-01-2013
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 84
Lada Largus 7 мест 16V
Властар, Мощность немного упала , когда за 120км, зато езда по городу отлично. сброс оборотов происходит быстрее, динамика стала лучше. Возврата на старые "мозги" не вижу смысла. У меня еще 99 на газу (карбюратор). Сам настраиваю свою аппаратуру. Так что есть с чем сравнивать. 4-е покаление-это класс! Все делает электроника. Короче-не жалею!
Когда покатаюсь по горам, то дам краткий отчет по динамике. не люблю много писать, я уже пенсионер и по клавишам стучать не вижу куда. А с авто вожусь с 18 лет. Да и кафедра военная автовойска. Специальность инж.электрик. Поэтому мне нет смысла "фуфло" гнать.
Маленькая ошибка. Баллон- 53л, а газа в нем- 49л.так что расчет другой.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab243237.gif" не найден!
Краснодар
Рейтинг: 32
07-01-2013
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 84
Lada Largus 7 мест 16V
Властар, Я в Криницу не поехал. Сейчас за рулем младший и уже подъезжает к Архипо-Осиповки-расход по компу 7,9л. Конд-р не вкл. -утро прохладное.Когда приедет позвонит и даст конкретный результат. Да вот ещё -газ которым он заправился в горячем Ключе-отстой. Я несколько раз 99 там заправлял хватало газа на 380-400км. А заправка в Краснодаре -500км. Хороший газ в Павловской -530-540км. Проверено не раз-теща жила в Тихорецке, а газ привозили с павловской.Так что кто едет на море пусть заправляется в городе, в Адыгее пусть и не думают, в бак 53л закачают 60л. и будут молоть всякую чушь пока ты не отстегнешь деньгу. Жди продолжения рассказа о поездке.
Нашел в инете интересный материал.
Расход газа
Учитывая физические свойства газа, ввиду различной теплотворной способности, расход пропан-бутановой смеси должен быть больше расхода бензина. Теоретически расход газа можно определить сравнив энергию единицы объема для разных видов топлива:
Пропан - 6100 ккал/л;
Бутан - 6834 ккал/л;
Бензин - 7718 ккал/л;
Пропан-бутановая смесь (50%х50%) - 6470 ккал/л;
Пропан-бутановая смесь (90%х10%) - 6175 ккал/л.
Таким образом, одному литру бензина соответствует 1.19л пропан-бутановой летней смеси или 1,25л пропан-бутановой зимней смеси.
Вот поэтому в Горячем ключе заправка газа имеет больше пропана.
Расход газа после чиповки пробег Краснодар-Криница-8л. В машине 3 человека. Я думаю не плохой результат на резине Амтел. Сын говорит, шла по горам как на бензине. В мае месяце он приезжал ко мне на работу на КС "Береговая", а дальше Геленджик-Краснодар. Ездили на бензине-8,2л, была еще обкатка. За 3000 об/мин не выходили.Я думаю и сейчас сын не давил на педальку.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab243237.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
fozeo, на сколько я помню, ГБО 4-го поколения комбинируют подачу газа с бензином для нивелирования потерь мощности. Попросту говоря, при разгоне и обгонах, где газ не справляется, в дело вступает бензин. Этим 4-ое поколение и интересно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 августа 2013 в 14:09)
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Королев
Рейтинг: 1337
05-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 337
Lada Largus 5 мест 16V
fozeo:
верю, что после чиповки бензиновая машина поедет лучше, за счет программного отключения половины датчиков и обогащения смеси под Евро-2.

Вы имеете в виду отключение одного датчика кислорода? Так есть прошивки, которые его не трогают. У меня опыт эксплуатации прошитой десятки. Расход уменьшился, появилась тяга на низах. За 70т пробега никаких отрицательных эффектов не наблюдал. Вот думаю и Ларгус прошить, но как почитаю отрицательные отзывы, так руки и опускаются... n_styp
Никогда не сдавайся.
Королев
Рейтинг: 1337
05-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 337
Lada Largus 5 мест 16V
Shish:
Где отрицательные отзывы то в теме "Отзывы о перепрошитых двигателях Lada Largus" ?

Обман говорят, развод населения на деньги... l_roar
Никогда не сдавайся.
Королев
Рейтинг: 1337
05-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 337
Lada Largus 5 мест 16V
Shish:
разве это написали те кто прошил своего Ларгуса

Факт.
Никогда не сдавайся.
Магнитогорск
Рейтинг: 663
22-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод папарации!
Член клуба
Сообщений: 45
Lada Largus 7 мест 16V
Ребята подскажите прошивать или нет? раньше говорили что после перепрошивке уменьшается ресурс двигателя. А как сейчас с этим. а то бензин подорожал на 1р.50 коп. Хорошибы газ поставить но часто по трассе езжу без запаски не получается.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab238469.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Евгений, запаску можно сменить на докатку, а если поставить маленький бокс на рейлинги, размером с охладитель холодильника, запаску можно и туда переместить. Про крепления на багажных дверях умолчу, двери жалко.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Краснодар
Рейтинг: 32
07-01-2013
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 84
Lada Largus 7 мест 16V
Евгений, Читай мой отзыв и не парься. Мои предыдущие авто все были газофицированные. После продажи до сих пор на газу передвигаются. Авто-копейка с 1979 года.
В Краснодарском крае скорость на дорогах более 80км/час не получается-пробки очень большие.Поэтому на газу очень выгодно. Может после реконструкции дорог получится ездить быстрее, но это уже в др. жизни и на др. машине. А пока что имеем то и имеем.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab243237.gif" не найден!
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
Shish:
А руки то чего опускаются? Где отрицательные отзывы то в теме "Отзывы о перепрошитых двигателях Lada Largus" ? Все ездят и обратно на сток не хотят.
Шнауцеровод:
Обман говорят, развод населения на деньги... l_roar
Не знаю, развод не развод....я езжу на стоковой прошивке...по-мне - мне всего хватает и динамики, и экономичности, слегка бы тяги на низах при загруженной машине, вот этого бы не помешало.
Скажите, что не получается на заводской прошивке?
Обгон на трассе - с 90 на 5-й передаче Ларик разгоняется, вполне себе нормально до 160. По секундомеру не замечал, но всегда хватает.
Экономичность - такой сарай жрет с кондеем и семью пассажирами 8 л по трассе и 7 л пустой, в городе 9 - это много? Это - нормально!
Соглашусь лишь в том, что мне немного не хватает тяги при движении в гору, при полной загрузке по проселку (на трассе нормально влетает).
Стоит ли тратить деньги на ГБО и какие-то прошивки, если Вы не занимаетесь коммерческим извозом? Когда окупится все это?
Вот посчитать если:
1 л АИ-95 - 32,45 руб (Череповец)
1л газа - 16 руб (могу ошибаться на рубль)
за время владением Ларика грубо с 1 мая по 1 августа, пробег 6000 км, 2000 км в месяц
Средний расход по БК и расчетный от лампочки до лампочки(смешанный цикл) - 8,8 л /100 км.
считаем: 2000*8,8*32,45/100 = 5711,2 руб расходы на бензин/месяц
ГАЗ
по отзывам выше. Расход 10л/100 км, стоимость возьмем - 16 руб
считаем: 2000*10*16/100=3200 руб.
плюсуем, ну думаю бенза рублей на 500 в любом случае в месяц залить нужно будет (особенно зимой)
Расход с ГБО 3700 руб в месяц.
Если очень грубо разница 2000 руб. Стоимость ГБО - 40000 руб (грубо). ИТОГО окупаемость ГБО - 20 месяцев! Почти 2 года!
Тут нужно учесть, что у большинства пробеги зимой и того меньше.
По прошивке на бенз....экономия в расходе и того меньше, составит ну грубо до 1% можно сказать не окупиться вообще.
Так вот стоит ли игра свеч - решать индивидуально каждому!
Если такси, ежедневные пробеги по 1000 км, то конечно газ! Если вы рядовой отец семейства, как я, например, то 40000 руб, можно потратить на куда более важные вещи, на детей например или что-то для семьи купить.
Как-то так я думаю. Это мое личное мнение, каждый волен решать, что ему нужней))))
И еще...Я , опять же по себе сужу, все лето езжу город-проселок, почти всегда под завязку. Сейчас еще лялька на борту, иногда коляску надо везти полноценную на дачу. Сейчас у меня на крыше бокс.
так вот если в последний выходной в машине было 7 человек, в боксе коляска, а запаской я пожертвовать не могу, ибо загрузка полная, а на проселках можно колесо потерять на раз-два, куда, простите мне бы запихнуть газовый баллон?
Некуда... Вот еще один аспект в пользу того, что для обычного использования Ларгуса, а берут его как правило за его вместительность, в ГБО нет особой необходимости.
Еще раз - используете на 90% в городе, коммерческие поездки с большими пробегами - газ необходим. Тут можно тор хоть вместо запаски, хоть на крышу поставить.
Прошивка на бензине места конечно не занимает, но как писал выше 5 копеек экономии обернется огромной окупаемостью вложений.
Мое мнение, все что делается должно приносить пользу или коммерческую выгоду.
В остальных случаях, в большинстве...оно вам надо?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 августа 2013 в 13:50)
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???