{/if}

Как часто надо менять масло?

в каких случаях нужно чаще менять масло?
  
Санкт-Петербург
Рейтинг: 6508
29-02-2012
ЛаргусоводЧоткий ЛаргусМэн!Ларгус заменил Жену.Ларгусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод ЖурналистПапарацци 1го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная кармаЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Супер Блоггер
Сообщений: 5142
Lada Largus Фургон 8V
Юльчик335, дилер смотрю своеобразный...
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Передовиков д 8 А Тел 8921 773 33 04
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
PodvOh:
Это верно! Так как масло работая при критических эксплуатационных температурах, особенно летом, да по пробкам, стареет быстрее, а значит теряет свои свойства. Менять его нужно почаще чем предписано производителем масла.
Обычно синтетики (масла) ходят, тысяч по 20 км.Но практически все производители авто, особенно при эксплуатации авто в России, ставят межсервисный интервал 10-15 тысяч. Так как у нас сезонное изменение температур происходит в большем диапазоне, а значит поддержание заданных свойств масла требуется в большем диапазоне количеств/температур холодных пусков/перегревов в пробках, мотора.
Я сам стараюсь менять масло, если очередное ТО не подходит по пробегу, раз в сезон. У нас зимой до -35, летом до +35, в городе пробки случаются, правда короткие не более 40 минут стоишь, но я еще на машине на дальние перегоны езжу, на юг например. Поэтому перед зимой в обязательном порядке. Получается где-то раз в 10-15 тысяч, в принципе как и рекомендовано (у меня КИА) производителем. На 11-ой (мотор 21126) примерно также менял, правда лил п/с Шелл. Проблем с мотором не было и нет сейчас пробег у обоих машин по 60000 км.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 марта 2013 в 16:37)
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Гатчина
Рейтинг: 1801
25-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная карма
Сообщений: 2206
PodvOh, можешь забыть про свечи до 40 т.км
Ларгус переехал в добрые руки , моей муз.коллеге .. теперь меня возит сНежный человек , который уехал к другому владельцу . Теперь Веста Кросс СВ
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
На Киа каждые 30 тысяч смена свечей. Хотя по их виду еще бы столько же проходили. Ну раз меняют по регламенту, пусть так и будет.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
На Севере смена масла по сезону опрввданна, в силу больших перепадов температур. На зиму с низкой вязкостью, на лето с -большей вязкостью. Что касается частой смены масла в обычных условиях, то оно не оправданно. Не стоит по-старинке его менять так часто, если оно только не полностью минеральное и не палёное. Пакет присадок, туда входящих, должен выработаться до хотя бы 80% ресурса. Современные масла весьма стабильны по своим характеристикам, не важно, пробки, жара, морозы и т.п.. Вообще-то производителем предусмотрен интервал замены масла с 60% сроком его использования для России. Если бы Ларгус был в Европе, масло бы менялось через 25-30 тыс. км. пробега.
А вот замену масляного и воздушного фильтров я бы делал чаще, однозначно полезнее, нежели частая смена масла. И всё из-за пакета присадок. Просто их характеристики рассчитаны на то, чтобы моющие свойства сильнее проявлялись после 60 % выработки, не раньше.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
PodvOh, согласен. Если даже машина просто стоит, масло обязательно меняется раз в год.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Челябинск
Рейтинг: 194
16-12-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровня
Сообщений: 187
Lada Largus 7 мест 16V
PodvOh, Раз в два с половиной! Кто больше? crazy
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab278625.gif" не найден!
Сызрань
Рейтинг: 2341
19-01-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод папарации!
Член клуба
Сообщений: 222
Lada Largus 7 мест 16V
А зачем машину покупать чтобы ездить, или масло менять раз в 3 года, а ещё мовилем всю облить чтобы моль не завелась.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab251391.gif" не найден!
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
kutj066:
Современные масла весьма стабильны по своим характеристикам, не важно, пробки, жара, морозы и т.п.. Вообще-то производителем предусмотрен интервал замены масла с 60% сроком его использования для России. Если бы Ларгус был в Европе, масло бы менялось через 25-30 тыс. км. пробега.
Здесь стоит знать, что старение масла, а следовательно снижение его ресурса определяется не пробегом, а моточасами. Я думаю, что никто не будет отрицать, что стоя в пробке с работающим двигателем, масло продолжает работать, хотя при этом пробег не мотается. Например я в этом году ездил на море, простоял в пробке на окружной Воронежа 5 часов, температура за бортом под +40, на холостых и почти без движения. Масло отработало в таких жестких условиях 5 часов, пробег ну километров 20 при этом. Разрушение присадок в процессе такой работы произошло гораздо быстрее чем при пробеге на 100 км при 100 км/ч. Ну и перепад температур нагрев, охлаждение до минимума, реакция с металлом двигателя - окисление масла и опять разрушение присадок при этом во время ночной стоянки зимой и опять при пробеге 0 км.
Так что kutj066, не нужно ждать пробега, нужно менять масло по регламенту.
Вот простой пример почему масло нужно менять при меньшем пробеге чем указано на банке. Ну и производители автомобилей это же рекомендуют не просто так, что хочется выжать денег с клиента. Ну и фильтры соответственно примерно в тоже время что и смена масла.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Гатчина
Рейтинг: 1801
25-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная карма
Сообщений: 2206
Добрый Че, производитель называет это : Тяжёлые Условия Эксплуатации соответственно рекомендует менять масло не в 15т.км , а в 8-10 т.км.
Ларгус переехал в добрые руки , моей муз.коллеге .. теперь меня возит сНежный человек , который уехал к другому владельцу . Теперь Веста Кросс СВ
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
Самаритянин:
Так вот когда менял прокладку клапанной крышки (на пробеге 165 тык), двиг внутри был идеален.
Все верно! Как говорят мотористы - "Мотор моют только на капиталке!" Поэтому сегодня при использовании современных масел, с хорошими моющими присадками, моторы не моют при смене масла. Может кто-то помнит, раньше было масло промывочное, при смене масла, заливали промывку дабы почистить мотор.
Сейчас, например, при покупке машины б/у, когда нет уверенности в том, какое масло лил хозяин (если не обслуживал у ОД), рекомендуют залить, полусинтетику с хорошими моющими свойствами, Шелл например, проехать тысяч 5 и поменять на то масло которое вы готовы лить в мотор, так можно промыть мотор достаточно неплохо.
Вот и здесь, чем чаще смена, тем чище мотор, присадки еще моют, а отложения еще не успели закоксоваться.
Не нужно меть масло слишком часто, современная синтетика выдержит без потерь 15000 км с легкостью. Экономически не целесообразно конечно. Что ж на масло и бензин только работать)))Но это личное дело каждого.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
alex:
Тяжёлые Условия Эксплуатации соответственно рекомендует менять масло не в 15т.км , а в 8-10 т.км.
Тяжелые условия, в таком примере, если из пробки не выезжать вообще)))) Либо по треку часов 5 летать на пределе мощьностных возможностей авто, либо грязь на "джипере" месить, там где люди не бывают. Вот тогда 8000 в самый раз.
А для нас с Вами, хотя за Вас alex, не скажу, для среднего автолюбителя 15000 ну самый разумный пробег...не такие наши условия тяжелые))))
Самаритянин:
Если покупать то, что рекомендует завод изготовитель цена банки от 2300 и выше, а если заливать масло стороннего изготовителя, но имеющее допуски завода-изготовителя 850 руб (но правда эта цена для меня лично с оптовой базы по магазинам цена 1200-1300).
Так что экономически нормально получается.
Не спорю, я раньше тоже на 11-ой, Шелл каждые 10000 менял, была возможность брать дешевле. Да и сейчас меняю чаще, чем ТО у ОД. Вот к морю сгонял, еще чутка до и после 7-8 тысяч и поменял (вот тяжелые условия, да и мотрчик раз в 50000 помыть не мешает), там такие пробки были, да по жаре.
Сердце любимого авто ДОРОЖЕ, чем банка масла))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2013 в 00:12)
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Гатчина
Рейтинг: 1801
25-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная карма
Сообщений: 2206
Добрый Че, частые запуски , короткие пробеги , пробки , ночью запуск по температуре ... это нормальная эксплуатация :?
Ларгус переехал в добрые руки , моей муз.коллеге .. теперь меня возит сНежный человек , который уехал к другому владельцу . Теперь Веста Кросс СВ
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
alex:
Добрый Че, частые запуски , короткие пробеги , пробки , ночью запуск по температуре ... это нормальная эксплуатация :?
Да! Именно исходя из таких условий конструкторы проектируют гражданские моторы. Иначе моторы не ходили бы по миллиону км. И совсем иные проектные данные у моторов не гражданских, для спортивных машин, тяжелых грузовиков и тп. Принцип один, конструктивно разные, условия разные.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Гатчина
Рейтинг: 1801
25-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная карма
Сообщений: 2206
Добрый Че, можно не соглашусь :? Конструкторам не выгодно сейчас делать миллионики :((
Малость не относящееся к теме про масло ,но как показатель : Расход бензина указанный производителем и Фактический , ВОТ !
Ларгус переехал в добрые руки , моей муз.коллеге .. теперь меня возит сНежный человек , который уехал к другому владельцу . Теперь Веста Кросс СВ
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???