{/if}

Камера заднего вида с монитором

Автор: dobrozelatel
Опубликовано: 3348 дней назад (28 января 2015)
Бортовик: Мой Ларгус
Рубрика: Без рубрики
+14
Голосов: 14
О машине:
Двигатель: 1,6 16 кл 105 л.с.
Модель: Лада Ларгус 7 мест
Комплектация: Люкс
Цвет кузова: Платина
Кратко о машине:


Текущие показатели:
Текущий расход топлива: около 9 л/100 км
Текущий пробег: 42000
Оценка машины - 7


Практически с первого дня владения Ларгусом меня регулярно посещала мысль о необходимости установки камеры заднего вида. Но то забывал, то некогда, то денег лишних нет. Время шло, а камеру я все не ставил. И вот наконец решил-или сейчас или уже никогда. Правда еще была дилемма, где купить? Очень соблазнительно выписать комплект из Китая, но как то стремновато. Ибо монитор штука хрупкая. Да и с монитором долго не мог решить, какой же выбрать. И тут захожу в один из магазинчиков в нашей деревне и вижу зеркало-монитор еще по старым ценам. В общем купил , а заодно и камеру. Правда с камерами в тот момент у них было не густо, потому взял наиболее подходящую, но требующую небольшой доработки. И в минувшую субботу решил выкроить от ремонта пол дня и установить обновки на машину. Делов то часа на 3-4 с перекурами (НАИВНЫЙ!). Накануне дома разобрал камеру, вклеил винт для крепления. Штатные ушки мешались, и их я потом сточил на наждаке.


Снова собрал, тщательно загерметизировав. Получилось вот так

Приехал в гараж в начале 3-го дня. Даже прицеп выгонять и заезжать полностью не стал, только зад машины в ворота подал, дабы не скользко под ногами было. Камеру ставить решил на наружную планку левой створки багажной двери. Там местечко подходящее есть и с заведением проводов никаких проблем. Быстро снял обшивку двери. Открутил 3 из 4-х крепежных элемента планки. Настала пора снять стеклоочиститель. Вот только поводок насмерть прикис к оси! А без снятия его моторчик не вынуть. Что я только не делал: зачищал, лил WD-40 и силиконовую смазку, тянул, шатал, постукивал киянкой, поддевал монтировкой, использовал съемник, подкладывал пластину между поводком и кузовом и ХРЕНАЧИЛ молотком, тянул за моторчик. Все бес толку. Периодически накатывала мысль забить на все и после купить другую камеру и поставить изнутри. Но я не сдавался. Еще было желание срезать поводок болгаркой!!! В общем, поняв что поводок не сдастся, я стал пытаться выкрутить оставшийся болтик через имеющуюся щелочку. Смог!!! Снял накладку, установил камеру, загерметизировал отверстия.

Но снять накладку было и в половину не так весело, как поставить ее обратно

Вот он этот болтик. Ну и заколебал же он меня. Но я справился. Дальше все прозаично. Соединил провода. Чтобы не болтались в двери притянул хомутиками, вывел через штатную гофру в левое заднее крыло, а там у меня блок парктроника. К нему и подключился. Вместо высверленных заклепок для моторчика установил вот такие втяжные втулки (резьбовые заклепки) на М8.

В результате в десятом часу (через 7 часов) принял волевое решение закругляться. Ибо устал, проголодался, замерз и заколебался, да и руки были ужасно грязные. Обшивку бы запачкал. Фотографии в процессе работы не делал, как то не до того было. Ну а на следующий день, буквально за час протянул кабели из заднего левого крыла к плафону освещения салона (плафон на время работы естественно снял). Тянул по левой стороне под потолочной обшивкой. Навесил купленное зеркало прямо поверх родного, запихнул под потолок кабель и соединил с протащенными. Вот что получилось


Вроде ничего. Мне нравится. Ну и совет тем кто соберется делать нечто подобное:
1-Если нет условий для тщательного отмывания рук, то начинать наверное лучше с протаскивания проводов . 2-прежде чем решите снять накладку двери-убедитесь что у Вас поводок стеклоочистителя снимется или выберете другой вариант крепления камеры. 3-если уж сняли обшивку двери-есть смысл сразу заменить саморезы крепления номерного знака на хорошие винты и законтрить их.
Печалька | Про салонный фильтр
О наших журналах:
Создайте свой блог, где вы сможете делиться с форумчанами впечатлениями о машине, рассказывать о доработках вашего Ларгуса, в общем, вести полноценный бортовой журнал.
Комментарии (18)
Олег # 28 января 2015 в 09:22 0
Первый раз вижу такие резьбовые заклепки, а где они продаются, в автозапчастях?
dobrozelatel # 28 января 2015 в 10:02 0
Вроде в метизах такие видел. Удобная штука. У нас на работе много где используются. Причем установить можно без использования спец инструмента. Если знать как.
ПашкаНаЛаргусе # 28 января 2015 в 11:24 0
В электромонтаже работал- частенько такими пользовался.
ymsik # 28 января 2015 в 10:53 0
Молодец! +1 Я как камеру поставил (ставил в это же место не снимая накладки) – уже раз сто похвалил себя что это сделал, удобная до безобразия штука! )))
ПашкаНаЛаргусе # 28 января 2015 в 11:25 0
такую-же хочу.. На али смотрел- другая камера понравилась,- которая вместо личинки замка.
dobrozelatel # 28 января 2015 в 12:47 0
Тоже видел камеру, которую можно вместо личинки вставить. Она по размеру как датчик парктроника. Но думаю слишком большая мертвая зона у такой получится, а наклонить ее аккуратно сложно будет.
ПашкаНаЛаргусе # 28 января 2015 в 14:23 0
Посмотри тему про камеры, я там выкладывал фотки. нет ничего невозможного. :-)
sergey # 28 января 2015 в 11:35 0
тоже пару дней назад хотел снять поводок чтобы переставить чуть - не шевелится...в по теме +1 :)))...
Alex123007 # 28 января 2015 в 12:26 0
Молодец что не психанул! Ну все, теперь задом наперед можно смело ездить! Я ставил внутри салона камеру, на окно двери. Ларгус у меня не первый с такой установкой, почти все машины универсалы да минивэны были, очень нравится и не пачкается, и не обмерзает, и ставить легче. Главное задним дворником пользоваться, и обогрев стекла чтобы работал и все.
ПашкаНаЛаргусе # 28 января 2015 в 14:25 +1
У меня задний дворник вечно в хлам обмёрзший льдом, не пользуюсь. хочу летом попробовать вертикально поставить его.
Alex123007 # 28 января 2015 в 15:16 0
ПашкаНаЛаргусе, конечно в городе грязюка всегда, да еще хранишь машину на улице наверное. У меня вертикально не поставить, будет камере загораживать обзор.
ПашкаНаЛаргусе # 28 января 2015 в 17:22 0
Кто ставил- говорили, что дворник стоит на чёрной, предназначенной для приклеевания с другой стороны стекла. Т.е. камере твоей по идее мешать не будет.
Alex123007 # 28 января 2015 в 19:50 0
Будет, она широкоугольная.
ПашкаНаЛаргусе # 28 января 2015 в 20:12 0
дворник стоит в чёрной(закрашенной) зоне стоянки дворника.
Spirit # 28 января 2015 в 15:21 0
У меня такая же камера, стоит внутри на левой двери сверху (смотри бортовик). Дворник и подогрев стекла рулит!
dobrozelatel # 28 января 2015 в 15:56 0
Я все таки хотел снаружи ее повесить. И повесил таки! Не понравится-переделаю. Тем более, что ремонт в квартире уже к финалу подходит и весной нужно будет себя чем то занять пока на Ладоге нерестовый запрет.
Леха # 28 января 2015 в 18:55 0
А мне не удалось снять накладку,всё открутил и ручку и карман,она как-будто на двусторонний ЗМ скотч приклеена,не оторвать.Жду тепла.
Дмитрий # 29 января 2015 в 19:48 0
Плюс за настойчивость. Теперь семь раз подумаю прежде чем один раз поставлю )

???