{/if}

Озеро Светлояр

Автор: Михаил18
Опубликовано: 2805 дней назад (23 июля 2016)
Рубрика: Путешествия
Настроение: Как всегда ровное и умиротворённое
+11
Голосов: 11
О машине:
Двигатель: 1,6 16 кл 105 л.с.
Модель: Лада Ларгус 7 мест
Комплектация: Люкс
Цвет кузова: Серый базальт
Гос номер: м354кв152
Кратко о машине:
Долгожданный член нашей семьи.


Текущие показатели:
Текущий расход топлива: 2р,75к/км
Текущий пробег: 103000
Оценка машины - 10
Вырвали пару выходных из непрерывного потока дней и наконец, приехали на волшебное озеро Светлояр.

Доброго времени суток, друзья. Здесь я опишу наше с супругой путешествие к таинственному озеру Светлояр.
Таинственное озеро Светлояр это жемчужина Нижегородской области и всей России. Его называют «Око Земли». Будучи жителями Нижегородской области, мы только первый раз собрались его посетить. Стыдно! Но мы исправились!
Озеро находится в Воскресенском районе около села Владимирское, в 12 км от Кировской трассы.
По легенде озеро скрыло от монголо-татарских захватчиков древний город Китеж. Удивительная вода Светлояра может много лет храниться в сосуде, не теряя исключительной чистоты, прозрачности и вкусовых качеств. Это принесло ей славу святой, она широко известна далеко за пределами области.
Заселились в одну из местных гостиниц и пошли гулять по селу и в музей. Музей в селе небольшой, вкратце рассказывает о легендах, связанных с озером и о быте и занятиях местного населения в разные времена.

Село для посещения туристов не очень приспособлено, кафе работают недолго, а одно только по заказам. Возможно, это связано с тем, что люди, как правило приезжают ненадолго, аншлаг тут только на Ивана Купалу. После прогулки и небольшого отдыха мы отправились к озеру. Путь пролегает через берёзовую аллею, которую полвека назад посадили местные школьники:

Церковь не приветствует купание в водах озера, однако это мало смущает купающихся. Нам удалось сфотографировать озеро без них:

На высоком берегу находится церковь Казанской Божией Матери:

Каждую субботу в 12 часов от неё начинается крестный ход вокруг озера, к сожалению мы не знали про это, а потому не попали на него. Рядом с церковью находится загадочный камень, на котором оставила след сама Богородица:

От церкви мы пошли в небольшой поход к чудотворному источнику «Ключик Кибелек» и могилкам «Трех старцев», источник подземных вод карстового происхождения. Вода считается святой и исцеляет от всех болезней
Путь к ним лежит через лес и поле:

Почти в самом начале похода начался дождь, но мы, спрятав фотоаппарат под одежду геройски продолжили путь. И километра через 3 мы пришли к цели:

Немного дальше находятся могилки трёх старцев:

Размер крестов и могил впечатляет. Кресты около 3 метров! По одной из версий, здесь захоронены 3 китежских святых старца. По другой — это могилы 3 китежских богатырей, которые погибли здесь в неравном бою с татарами. Набрав целебной воды, мы по дождю и слякоти вернулись на озеро. На озере Светлояр существует ритуал, согласно которому нужно обойти озеро с молитвами один, или три раза. Вокруг озера проложена дорожка:

Мы обошли один раз. Несмотря на слякоть и дождь, а может благодаря этому, с озера мы вернулись умиротворённые, с ощущением, что сделали что-то очень хорошее.
Думаю, что это не последнее наше путешествие к озеру.
В гостинице мы приняли душ, переоделись и отправились на ужин в село Боковое, которое находится на повороте с кировской трассы, в трактир для дальнобойщиков.
На рассвете мы опять посетили озеро, но ни звона колоколов, ни песнопений из под воды нам услышать не удалось. То-ли мы не праведники, то-ли поздно пришли…
Озеро на рассвете:

На обратном пути мы позавтракали в Боковом и поехали в ещё одно знаменитое место нашей области – город Семёнов. О чём напишу на следующей странице. На этом заканчиваю, до новых встреч.
Как отравили Лёлика | Город Золотой Хохломы.
О наших журналах:
Создайте свой блог, где вы сможете делиться с форумчанами впечатлениями о машине, рассказывать о доработках вашего Ларгуса, в общем, вести полноценный бортовой журнал.
Комментарии (5)
AQUARIUS_01RUS # 24 июля 2016 в 21:51 +1
Спасибо за интересный сказ! Вокруг столько прекрасных мест, а мы все мимо проезжаем.
Михаил18 # 24 июля 2016 в 22:10 +1
Вот и мы пять лет собирались. Хотя ехать 150 км.
AQUARIUS_01RUS # 24 июля 2016 в 22:43 +1
Пять лет - это немного. У меня подобных недочетов полным полно.))
Byrmistr # 25 июля 2016 в 12:26 +1
Молодцы! Я вот который год трендю супруге, давай в Болдино к Саше съездим, ведь стыд- то какой, не были. Но воз и ныне там.
Михаил18 # 25 июля 2016 в 12:44 0
В Болдино тоже собираемся, может в конце августа вырвемся.

???